11751445_881162808641388_6128795296246584522_n

Я много думала, как назвать то, чем мы занимаемся на сессиях. Что это? Какой основной посыл?

В работе с клиентами мы обсуждаем много вопросов:

цели, ресурсы, личную мотивацию, ответственность. Мы разбираем ситуации с точки зрения уважения к участникам, учимся соблюдать  границы и отстаивать свои интересы. Говорим о самооценке, о работе с ней. О самопрезентации, если это касается контактов с другими людьми. Или если в какой-то момент нужно решить этот вопрос для себя: кто я? Учимся общаться: задавать правильные вопросы, выражать своё неудовлетворение чем-то (корректно, без битья ваз), хвалить, делать комплименты, иногда — молчать. Как опытный руководитель я учу клиентов навыкам руководства: правильно давать поручения, контролировать, распределять обязанности.

Кто эта женщина, которая хочет всё это уметь? Она умна и хороша собой. Её требования к жизни достаточно высоки, она ценит комфорт в быту и в отношениях. Стремится к свободе поступков и чувств. Она сильна и красива в проявлениях своей силы. Эрудирована, духовно богата, материально обеспечена. Она любит путешествовать и читать. Добавьте в комментариях, если мы что-то не учли.

О чём же мы  говорим?

О взрослости. Самое главное, что в результате работы развивается и укрепляется — ВЗРОСЛОСТЬ.

Взрослость помогает решить 90% ваших проблем.

Взрослость — это осознание происходящего, анализ и принятие решений.

Взрослость — это знать, как поступить.

Взрослость — это не оглядываться назад, а спросить себя «что я могу с этим сделать прямо сейчас?» Взрослость — это умение видеть манипуляции и выходить из них.

Взрослость — это то, без чего нельзя нормально воспитывать  детей, сколько ни читай полезных статей. Если родитель слабый, ребёнок будет страдать.

Взрослость — это умение отделиться от родителей. Физически, материально. Отделиться эмоционально полностью не получится, скорее всего, никогда — слишком велика связь с теми, кто дал нам жизнь. Но нужно хотя бы понимать механизмы родительско-детских отношений, основные законы, отличать конструктивные коммуникации от деструктивных. Это важнейший этап.

Решительность в нужный момент сделать шаг вперёд, а не в сторону или назад.

Взрослость — умение зарабатывать деньги. Грамотно их тратить, учитывать и распределять.

Взрослость — это умение управлять временем. Быть пунктуальными и организованными, на благо себя и других людей.

Взрослость — это личная активность, а не ожидание манны с небес. Поиски работы, жилья, резюме, переезды, свадьбы и разводы — это оно.

Взрослость — это выход из стрессов.

Взрослость — это понимание, когда к какому специалисту нужно идти (врачу, юристу или к парикмахеру и на массаж).

Стремление к новым знаниям и получение информации — это тоже взрослость.

Это самостоятельность, навык решать большинство своих проблем. Повседневных бытовых в том числе. Или готовность принять помощь, если проблем слишком много или они непосильны, бывает и так.

Взрослость — это адекватный взгляд на себя и свою жизнь. Без розовых очков и оправданий, без попыток найти виноватых и на них всё спихнуть.

Взрослость — это уход от пошлости. Одно это уже невероятно улучшает жизнь! Кто знает, тот поддержит меня.

Взрослость — это умение себя развлечь и занять. Поделиться тем, что знаешь и собрать вокруг себя людей. Без взрослости нет харизмы! Харизма невозможна без деятельности, а деятельность — это взрослость. Всегда. Всегда нужно что-то делать, чтобы влиять.

Взрослость — это гибкость. Умение чувствовать ситуацию, проникать в неё.

Взрослость — это ваш спокойный, мудрый, уверенный взгляд. Вы справитесь. Вы это делали не раз.

Красиво, правда? Взрослая женщина — это очень красиво, друзья!

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская