roses

Я не очень люблю праздники и подарки. Точнее, я их совсем не люблю. Не люблю дарить что-то особенное в особенный день. Не люблю получать коробки и пакеты с непредсказуемым содержанием, не люблю изображать при этом эмоции, которых нет.

Обычно я дарю подарок тому и тогда, когда я чувствую в этом потребность, хочу сказать  человеку, что я его люблю, ценю и дорожу отношениями с ним. Если я вижу вещь, которая, на мой взгляд, может обрадовать моего друга или подругу. А то, что при этом Новый Год или его день рождения совсем не скоро – какая разница? Спонтанность в этом – лучший ориентир.

Вокруг подарков, цветов и знаков внимания вообще в последнее время какая-то всеобщая истерия.

«Ты купила подарки на Новый Год?»

«А кому ты подаришь «валентинку»?»

«А на годовщину свадьбы он тебе цветы подарил?»

«Мне подарят кофемашину на день рождения» — но почему? Может быть, она нужна тебе прямо сейчас?

В нашем городе есть отличный цветочный рынок. Есть масса салонов, где делают букеты на заказ. Есть ещё интернет, заказы и доставка цветов в любую точку земного шара. Есть прекрасный огромный склад, где свежайшие розы продаются охапками,  тюльпаны — коробками, и вообще туда  можно зайти и надолго потеряться в мире цветов.

И всё это я могу купить сама. В любой момент, когда мне захочется живых цветов.  Для этого мне не нужен специальный день.

Как в понятии о родительско — детских отношениях есть заезженная и неактуальная на сегодняшний день идея «стакана воды», так и в отношениях между людьми (читай: с мужчинами) есть подобная странная, на мой взгляд, идея «букета цветов».

Он может быть каким угодно тираном, вести себя беспардонно, грубить, хамить, но в праздник, надушившись, придёт к своей дорогой половине с букетом цветов. «Он меня любит,- думает женщина,- вот же доказательство, цветы купил!»

«Я не хочу жить с этим человеком, я не люблю его, и мне с ним тяжело»,- говорит одна подруга другой.

«Ты что, он же тебе такие цветы подарил!»,- отвечает ей подруга. Ключевое слово: ТАКИЕ! Очевидно, в её системе ценностей цветы бывают  ТАКИЕ и не ТАКИЕ. Другие какие-то. Не цветы, а ерунда какая-то. Но если ТАКИЕ – то уж точно, надо с ним дальше жить!

Есть и обратный вариант. Живёт рядом с женщиной прекрасный человек. Трудяга и умница. По дому помогает, детей любит. Радуйся и живи! Но нет – он же цветов не дарит! Негодяй! О чём тогда с подругами говорить?

Понимаю, что сейчас наступлю на святое, но что такое букет цветов? О чём он говорит? Что человек потратил какое-то количество времени, какое-то количество денег и какое-то количество сил для того, чтобы купить этот шуршащий свёрток и вручить его вам. Часто потому что «надо», 8 Марта ведь на носу. Ну, или годовщина там, напомни, кстати, чего… То есть многим женщинам букет говорит, что мужчина послушен, чтит традиции, перед подругами не стыдно, ну, или что там у вас.

Слушайте, девочки, 21 век на дворе. Купите уже сами себе эти цветы! И мужчине купите, и родственникам, подругам, маме, чтоб никто больше не поднимал этот вопрос!

80867409_Favimru3397

 

А если серьёзно, без стёба, то вот что я вам скажу.

Цветы привносят в нашу жизнь красоту, благоухают, радуют глаз, символизируют этапы роста, чувства и много чего ещё. Если они —  приятное дополнение к вашим и без того гармоничным отношениям – ура!

Многим мужчинам тоже иногда нужен повод, чтобы сказать о своих чувствах, праздник для этого бывает очень кстати.

Но если букет цветов для вас – это критерий «любит — не любит», если каждого праздника вы ждёте, прищурив глаз, с единственной мыслью «что же он подарит на этот раз?», если в ответ на неподаренный вовремя букет вы взрываетесь гневной тирадой «да как ты мог?!», если за розы или орхидеи, которыми вы шиканёте перед подругами, вы готовы простить дурное к себе отношение – скажите себе «стоп!» Это вообще не про цветы.  Это про вас и про вашу боль. Про жадность, про жажду власти, но точно не про цветы.

Вы хотите порадовать себя? — Купите себе цветы в любой удобный момент.

Вы хотите, чтобы вас порадовал любимый? – Дорогой, хочу цветов, купи мне, пожалуйста.

Вы хотите поздравить учителя в школе? – Не ждите 1 сентября. В этот день ваш букет наверняка затеряется в толпе. Купите, когда захотите: «Наши дети иногда утомляют вас. Это в благодарность» — увидите, какие слёзы выступят на её глазах.

Сказать человеку «люблю» можно множеством способов. Цветы – это только один из них. Дать выспаться, когда кто-то устал, приготовить ванну, выслушать, накормить, обнять, промолчать, разделить ответственность, предложить помощь, сказать доброе слово – их миллион.

Уходите от штампов. И отцепитесь, наконец, от своих мужчин с этим пресловутым букетом цветов! Освободите их от этой неизбежности. Они подарят вам гораздо больше, они могут, главное — не мешать.

 

 

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская