15027854_567111346807866_1041104807288636388_n

В прошлом году в нашем городе открыли аквапарк. Убогое сооружение за бетонным забором, о котором тут же пополз дурной слух. Со своей водой на территорию нельзя (надо, чтобы вы купили воду за 1,5 евро бутылка), со своими бутербродами тоже нельзя (надо, чтобы вы купили местный стрит-фуд).  Краска на перилах засохла потёками, потому что всё красили буквально в последний момент и наносили подряд несколько слоёв, не давая им как следует просыхать. Дно бассейна по бетону покрыли голубым цветом. Но самое неприятное — это был травматизм. Дети разбивали головы о косо положенные кафельные плитки, раздирали руки о торчащие металлические детали  и т.д. 

Конечно, в него не перестанут ходить. Его не закроют. Будут люди, которые и следующим летом придут, потому что «а куда ещё?» Потому что «ну, не сидеть же целый день дома». Потому что «хоть какое-то разнообразие» и т.д. И заплатят свои 30-40 евро на семью за этот весьма сомнительный парк. Ну, типа «а куда деваться-то?»

Позиция жертвы, увы. Куда деваться? В наших красотах и в наших степях? На просторах Днепра? Друзья, ну, честное слово, есть места. Вам лень искать? Но это уже совсем другой вопрос…

И ещё два года назад открыли студию «Balletera». Мой ребёнок учится в школе рядом с ней, я ездила и ездила мимо, глядя на изящную вывеску и чувствуя, как нарастает мой интерес. Что? Что же там? Неужели и правда балет? В таком месте? В жилом районе возле парка? Хотя почему бы и нет?

Вчера я туда зашла. Я полюбила её в один момент. За всё совершенство и благополучие, которым она полна. За изящную мебель, за безупречно продуманный интерьер, за внимание к мелочам, за администратора в балетной юбке, за то, как они вместе были неописуемо хороши! За флакончик «PENHALIGON’S», который стоял на полке и распространял дивный редкий изысканный аромат. За белые абажуры и белое пианино, за подложку под линолеум, которая нужна, чтобы в прыжке не травмировался сустав. За то, что видов занятий всего три — балет, пилатес и вертебра. А могли ли собрать толпу инструкторов и сделать «проходняк»? Могли. Да, и, кстати, йоги нет. Представляете сейчас любую студию для занятий, в которой йоги нет? Я до вчерашнего дня думала, что йога, как кока-кола, теперь есть везде. А вот нет. Я написала про студию восторженный пост на фейсбук и в воскресенье иду туда ровнять  осанку и делать «грациозный поворот головы».  Вы же знаете, как женщине нужен грациозный поворот головы?))

bg1

Поиски сервиса, поиски товара, компании, поиски услуг «для себя» — весьма щепетильный момент. Трудно найти всё. Трудно найти хорошую няню, хорошие курсы английского, хороший ресторан. Трудно найти хорошую квартиру, хорошего мужа или жену. Хорошую поездку. Хорошего парикмахера если находишь, а потом теряешь или переезжаешь — то это problem. Я чересчур критична? Да нет. Просто я не люблю платить за обман. Или плачу, если это заранее оговорено. Бывает такой «честный обман». Как турецкий отель 5*. Все знают, что там не всегда 5, но на море очень хочется и дети там в безопасности, да и Бог с ним!

Мы гораздо более животные, чем мы думаем. Мы воспринимаем людей, обстановку, ситуации целиком, сразу всеми органами чувств. Внутри каждого есть ощущение «что я на самом деле хочу«. Которое часто забито-заколочено и привалено мешками с песком.

И часто нужно заново открывать себя. А потом — чем тоньше вы себя настроите, тем более развитой будет ваша система реагирования и восприятия. С одной стороны, вы будете получать более изысканные удовольствия, чувствовать более тонкий вкус. А с другой — вы не захотите потреблять суррогаты. И будете остро их замечать. В еде,  в обстановке, в общении, в информации — везде, особенно в отношениях, личных и деловых.

Если обобщать, то многие вещи в жизни можно условно разделить на «как я хочу» и «в принципе, можно и так». Можно пить растворимый кофе или свежесмолотый и свежезаваренный. Можно делать макияж  или нет. Можно начать день с улыбки и поцелуев, а можно — с просмотра агрессивных новостей и реклам. Можно говорить своим домашним, как вы их любите, а можно — как вам с ними тяжело.  С подчинёнными можно быть корректными и вежливыми, а можно — как попало, ведь это же им деньги нужны?

Дальше. Вот это «как попало» или «как хорошо» распространяется и на то, что делаете и что даёте вы. Это такое 2 в 1. Причём, для того, чтобы получить чуть больше, надо сначала сделать (дать) чуть больше. На работе, в семье, своим клиентам, своим друзьям. Конечно, очень аккуратно, с соблюдением уважения, тактично. Так, чтобы захотели взять и захотели ещё.

Это такая интересная работа, такая чудесная настройка себя!

  1. Обращайте внимание на мелочи. Не игнорируйте их. Если у вас есть привычка вести дневник (а если нет, заведите себе и привычку, и дневник)), записывайте в него впечатления дня. «У подруги в гостях были очень красивые бокалы и вкусное вино», «Мыло в отеле пахло чёрной ванилью, такой неожиданный аромат». «Таксист вёл себя бестактно, сказала ему, чтоб выключил свой «шансон», «Ребёнок облил меня кетчупом, орала на него, злая была, как чёрт».  Наша жизнь состоит из мелочей. Огромные корпорации и информационные монстры прикладывают большие усилия  к тому, чтобы жизнь Дональда Трампа или вашего мега-работодателя интересовала вас больше, чем ваша собственная. Но ваша жизнь — это ваша еда, ваши дети, ваши чувства, мысли, ваш быт и т.д. Не игнорируйте себя в пользу кого-то, тестируйте реальность вопросом «как это относится лично ко мне?»
  2. Не стремитесь быть совершенными во всём. Это не нужно. Это  крайность, которая отравляет жизнь. Регулируйте, что для вас самое важное. В этом направлении растите. Осознавайте и обретайте свободу через осознанность. В остальном разрешайте себе немного расслабиться. «Я это делаю потому, что я так решила? Я это делаю потому, что я так действительно хочу?» — вопросы, которые нужно часто себе задавать. Если не вы решили, то кто? Кто за вас?
  3. Чаще говорите себе слово «можно». Или если внутри звучит «нельзя», то переспрашивайте себя «почему нельзя? это принесёт мне вред? это находится под официальным запретом? (законодательным и т.д.)»  Мы отказываем себе в удовольствиях, в свободе чувств и самовыражении иногда просто по привычке или потому, что многие из нас выросли в стране, где почти всё было нельзя. Я выбиралась из запретов, как из оков. Оказалось, после долгих лет работы над собой, что можно есть торт перед обедом. И что на голодный желудок с чашкой свежего чая он даже вкусней, чем после борща.  Можно покупать мороженое зимой. Можно улыбаться прохожим. Можно не быть отличником, и небо от этого на голову не упадёт. «Мама, можно я пойду в дождь гулять?»-«Можно, сынок». Ну, а когда же ещё в дождь гулять, как не в 13 лет? «Мама, не волнуйся, я обую резиновые сапоги».
  4. Между «много» и «мало» за одни и те же деньги выбирайте  более качественное. Чаще это то, чего меньше. Лучше провести пять дней на Средиземном море, чем две недели на Азовском. Если вы хотите купить платье за 100 евро, не соблазняйтесь на два по 50. Иначе придёте домой и обнаружите, что в словосочетании «почти удовольствие» главным словом оказалось «почти». Поставьте правильный смысловой акцент!

Хорошего вам конца недели, дорогие, и хороших вам выходных!

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская