epa01279710 US actress Jenny McCarthy arrives for the film premiere of 'Horton Hears a Who' in Los Angeles, California, USA, 08 March 2008. 'Horton Hears a Who' is an animated feature film based on the Dr. Seuss classic book by the same name.  EPA/PAUL BUCK

Что же мы знаем такого в 40+, чего не знаем в 20 лет? Почему у нормальной зрелой женщины в возрасте 40 и более лет такое замечательное умное приветливое радостное и доброжелательное выражение лица?
Оговорюсь сразу, я заранее согласна, что выражение «нормальная женщина» субъективно)) Но позвольте пока использовать его.

К 40 годам обычно женщина довольно неплохо знает себя.

Что радует, что раздражает, что приемлемо, что абсолютно невыносимо. Знает,

хочет ли она быть замужем или её устраивает жизнь в одиночестве, или в свободных отношениях, имея за спиной, как правило, набор из всех этих опций и определившись, какой статус подходит лично ей. Она знает свои фирменные блюда, свой стиль в одежде, и все эксперименты зачастую крутятся вокруг любимых цветов, фасонов и форм. То же с причёской и макияжем, то же с досугом, литературой и т.д. Это не значит, что она закрыта и консервативна — нет. Просто эти знания экономят время, которое она научается с годами всё больше ценить. Она не ходит в неподходящие магазины, не срывается в авантюры, не тратит дни на отпуск в нелюбимых местах. Она создаёт комфортную для себя среду и наслаждается ей.

С детьми как-то тоже всё понятно.

Во-первых, известно их количество, что в молодости является величиной неопределённой, часто непредсказуемой. Причём, в молодости может возникнуть как совершенно незапланированная беременность, так и вдруг обнаружиться, что беременностей нет вовсе. И то, и другое создаёт дискомфорт, иногда превращается в проблему, на решение которой уходят годы, силы, средства.
У неё могут быть взрослые самостоятельные дети или подростки. Или может появиться маленький ребёнок. Или может быть сразу весь набор. Но её отношение к ним совсем не такое, как у 20-летних. Она далека от педагогических экспериментов, чаще всего, попробовав некоторые, выбрала те методы, которые подходят лично ей. Дети встроены в её жизнь, они не нарушают порядок и не перетягивают одеяло на себя. Она умеет оценить их адекватно. И не падает в обморок, обнаружив, что ребёнок не оправдывает ожидания всех предыдущих поколений родственников. От 40-летней женщины можно чаще услышать: «да, он шалит, но он очень чуткий и нежный» или «она грубовата, но она прекрасный друг и очень надежный человек». Они не стыдят и не стыдятся своих детей. В общем и целом, мне кажется, они добрее к своим детям, чем были их родители к ним…

В мужчинах ценится что-то важное.

Среди зрелых женщин практически не услышишь вопрос «а что она в нём нашла?». Потому что сами уже находили и влюблялись — в разных. Далеко не в красавцев, даже в красавцев реже всего. В тембр голоса, в прикосновения, во взгляд. В чувство юмора. В таланты. В надёжность, в ум и интеллект. Знают, что любовь приходит ниоткуда, за минуту меняя жизнь. Ценят искру, ценят то, что могут рядом с этим человеком быть. Любят ответно или безответно, зная, какой это бесконечный дар, и какая огромная в любви  вдохновляющая  сила и страсть…

Умеют быть честными.

Прежде всего с самой собой. Искренними. Слышат себя. Или учатся слышать. И это похвально, заслуживает уважения,  это колоссальная работа над собой!
«Я по тебе скучаю» — любимым, родственникам и друзьям.
«Я была неправа. Мне стыдно за это. Прости»- если вдруг неправа.
«Я тогда тебя подвела. Я не знаю, что это было. Я растерялась совсем» — это труднее, но это тоже её слова.
Женщины после 40 играют на более тонких струнах. Все эти переплетения любви, тревоги, счастья, страха, силы, непримиримости, осознания несовершенства, умения уходить и забывать, зализывания ран и оживания после потерь — это её бесценный багаж, которым она дорожит…

Лёгкие слёзы.
Моей знакомой прислали товар посылкой без предоплаты. Из другого города, после одного-единственного звонка. Мы были так тронуты доверием, что рыдали обе. Не могу себе представить такое в наши 20 лет…
Иногда бывает огромным счастьем просто узнать, что кто-то ещё жив… Слёзы над письмом издалека, над фотографией своего ребёнка, который вдруг так внезапно повзрослел, слёзы открытия каких-то неожиданных черт в себе, слёзы счастья и слёзы потерь. Их стало гораздо больше, они омывают нашу жизнь тёплым освобождающим обновляющим весенним дождём…

Ханжеству-нет.
О чём говорим? Ранняя беременность? Однополый брак? Чей-то муж ушёл к другой? Кто-то разорился? Бывает…
Если ситуация не была спровоцирована (например, мама сама оставляла дочкиного приятеля ночевать, а потом удивляется, откуда дети?), то всё меньше запретных тем, всё больше понимание того, что и такое случается, и в этом очень часто действительно никто не виноват. Звёзды сошлись.

Выбор делается очень быстро.

По принципу «моё-не моё». Это перекликается с п.1. В любую ситуацию она встраивается, как в расстановку, быстро выбирая одежду, сумку, кафель в ванную, гостей на вечеринку, врача, учителя, новый дом. Вопрос финансовых границ уже тоже как-то решён, поэтому мысленная калькуляция — это тоже дело одной-двух минут))

Она умеет быть благодарной. Этому посвящена отдельная статья.

После 40 лет женщина чувствует себя свободной. Она выполнила почти все свои социальные задачи. Она разобралась со своими комплексами, научилась жить без претензий, в том числе без супертребовательности к самой себе. Осознала ответственность за всё, что с ней происходит. Перестала вспоминать себе и другим ошибки молодости. Она уважает социальные нормы, но уже не так зависит от внешних суждений о ней.
Её главная сила — мудрость. Её главное желание и предназначение — отдавать. Часто именно этого после 40 лет хочется больше всего. Поэтому она спокойна, счастлива и невероятно красива.
Именно это и привлекает в ней больше всего.

Что почитать на эту тему: Людмила Улицкая «Лестница Якова», «Медея и её дети»

Что посмотреть: «Возмездие», «Мосты округа Мэдисон», «Конец романа»

Программы: My lovely life, Имидж как ресурс

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская