4F3AE786-13A0-4975-A5F9-A5D704177D25_4_5005_c
«Дом Гуччи» глазами психолога. Транзактного аналитика и таролога, если быть точней. Моими глазами.

Я написала эту заметку сразу после фильма. Только на основании того, что показано в фильме. Без дополнительной информации.
Потом мы стали это обсуждать в закрытой группе, потом добавились более точные сведения из Википедии, потом интервью с Александром Васильевым, мнение Тома Форда, сравнительный анализ «Дома Гуччи» и фильма «Последняя дуэль». В общем, о «Доме Гуччи» высказались почти все.
Символично и оправданно, на мой взгляд.
Хотя в таких ситуациях вряд ли бывает истина. Обычно бывает мало-мальски приемлемый компромисс.
В самом начале мы видим женщину, которая не скрывает своих намерений. Ей нравится Маурицио (или его фамилия, или деньги, или всё сразу, а почему нет?) и она движется к цели. Он не сильно возражает, больше хочет её, чем любит, но явно недооценивает себя как жениха и удивляется, что она хочет с ним встречаться.
Такое бывает, да. Мужчина, видя явный интерес женщины, часто теряется, потому что «не должно быть так легко».
В советском кинематографе аналог Патриции-героиня Ирины Муравьевой в фильме «Москва слезам не верит». Простая, понятная, хитроватая, беспринципная. Не так многого добивается, но типаж тот. Уровень притязаний в данном случае не так важен. Важен типаж.
Эти люди очень любят опасную игру. Сводить между собой родственников, сталкивать интересы, интриговать, в нужный момент делать невинные глаза, беременеть, рожать от кого надо когда надо, разочаровываться в своих методах и начинать сначала, завидовать. В этом для них почти весь смысл жизни и их практически нельзя остановить.
Как потом оказалось, Патриция вовсе не была «с бедного двора», транспортная компания — это, в общем, довольно хороший бизнес.
Но с точки зрения морали и жизненных принципов-скорее да, не слишком стеснялась. А окружающие её люди эту «простоту» достаточно быстро чувствуют.
Маурицио нравились власть и деньги, но ему не нравились методы Патриции. Но всё же власть и деньги нравились. Говоря языком Таро, он не прошёл уроки Старшего Аркана Дьявол, не преодолел соблазн.
Дьявол манит человека встретиться со своими тёмными сторонами-злостью, цинизмом, алчностью.
Даёт возможность познать свои самые неприятные стороны.  Маурицио болтался между жадностью и совестью, и, как это часто бывает, судьба в такой ситуации подбросила ему шанс.
Судьба практически всем людям подбрасывает шанс. Сделать выбор, встать на светлый путь.
Его шансом была Паула. Он с ней обмяк и расслабился. Она была человеком его круга. Который слушает ту же музыку, ест ту же еду, пьёт то же шампанское, знает те же страны и города. С которым можно ненапряжно молчать. У которого внимательный тёплый взгляд.
Он это понял быстро, и она поняла. Паула. Но он не сказал ей окончательное полновесное «да», не выбрал её. А когда мужчина не выбирает женщину, от него надо немедленно уходить. Он начинает колебаться и колеблет всех.
В данном случае Маурицио следовало с Патрицией немедленно развестись официально после начала его отношений с другой женщиной. Встречаясь с Паулой и оставаясь в браке с Патриций, он её дразнил. «Я твой, но не твой». Он тоже жестоко с ней играл. Доигрался.
Патриция не смирилась с потерей. В принципе, она и сама, наверное, могла развестись. Если бы тоже преодолела Дьявола. Не преодолела.
Поэтому в фильме мне очень понравилась эта внутренняя борьбы. Как показаны ситуации, в которых люди делают свои выборы. Чем это сопровождается. Как иногда мгновенно это происходит. Как мимолётно по лицу проходит тень узнавания (сцена в горах, встреча с Паулой). Разочарования (сцена с подарочной картой). Боли (альбом и фотографии). Охладевания и отсутствия сострадания (та же сцена с альбомом, но со стороны Маурицио).
Бизнес-процессы я сейчас не рассматриваю, только их отношения. Для бизнес-процессов нужно посмотреть ещё раз.
Из родительски-детских отношений интересна сцена с отцом Маурицио, где сын говорит ему, что он застрял в своём прошлом. Это о неумении проживать горе. Действительно многие люди застревают на десятилетия в трауре, используя его на самом деле как укрытие от реальной жизни.
И фраза Маурицио «я брал дочку две недели назад и скоро ещё возьму». Что в переводе означает «мне сейчас вообще не до неё».  Если у мамы хватает в этот момент сил остановиться и не манипулировать ребёнком, а удовлетвориться тем, что ей положено по закону, это обычно сохраняет много сил и нервов всем участникам. И действительно является заботой о ребёнке. Но такое случается редко.
Интервью с историком моды Александром Васильевым немного изменило картину восприятия. оказалось, что и Патриция была не так проста, и итальянская мафия могла принять участие, и убийца мог быть другой.
Но режиссёр снял так, как он снял. В конце концов, все, кто имеет какое-то другое мнение, тоже могли высказаться.
Поэтому обсуждаем сейчас уже то, что снято. С Леди Гагой, Адамом Драйвером и остальными известными личностями. И уже не с позиции «правильно ли показано», а с точки зрения «что я об этом думаю». Потому что это всегда в границах говорящего, без верхней родительской позиции, осуждения или негодования.
Потому что мы всего лишь зрители, нашего достоинства никто не задевал.
Для нас создали произведение. Красивое, масштабное.
Будет тактично и уважительно, если мы будем просто делиться своими впечатлениями.
Делимся.

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская
MyHaloRing
2022-01-08 10:35:24
Great content! Keep up the good work!