kyp_2036

Я очень люблю иногда находить внезапные ответы на свои вопросы. Причём, на такие вопросы, которые бродят где-то в глубине. Они не явные, не такие, как например, «где находится Сингапур?».

Потому что где находится Сингапур я выяснила вчера. Там сейчас проходит итоговый женский турнир по теннису, несколько часов я смотрела трансляцию, видела на корте огромную надпись «Singapore», ну, и дай, думаю, гляну, где же этот Сингапур. В Азии я практически нигде не была и вряд ли скоро буду. Но то, что Сингапур заплатил 70 млн долларов Теннисной Ассоциации за проведение турнира с целью привлечения внимания к себе — вот, сработало. Моё внимание привлечено)) Сегодня финал.

1477402460_kerber-singapur1-bol

А ещё есть вопросы, которые задаешь как бы самой себе. Например, почему я не колю ботокс?  Рестилайн, гиалуроновую кислоту, филеры, наполнители для губ и т.д.? Я же хочу быть красивой? Очень хочу. Мне нравятся мои «возрастные изменения»? Ну, так себе… Хотя в принципе, наверное, да. Я почти всегда себе улыбаюсь, когда в зеркало смотрю. Сама себе подмигиваю, вижу, что нравлюсь себе. А вот попалась публикация о том, что, оказывается, на наколотые губы тоже есть мода. Что вывернутые уже не модно, а модно приподнятая середина верхней губы, по-детски полуоткрытый рот. Кто бы мог подумать, ага… Но я не колю. А женщины с уколами меня побуждают долго вглядываться в их лицо. Я всё время себя спрашивала: что не так? Разве плоха гладкая кожа? разве плохо жить без морщин? Не то…не то… Деньги? Мне жалко денег? — Снова не то… Я боюсь последствий? Да как будто тоже нет, есть врачи хорошие, есть те, кто делает это уже много лет. Я ретроград? Господи, ну, должен же быть какой-то ответ… И эти взрослые женщины на фото профиля с нелепыми оборками, с неадекватно игривыми выражениями лица… Почему десятки фотосессий, которые выкладываются в сети, выглядят как попытка догнать самоё себя? Пытаться быть Синди Кроуфорд, Адрианой Лимой, в зависимости от возраста — неудачно почти всегда. Почему я сама сейчас на фото не получаюсь так, как 10 лет назад? Что изменилось? Я рефлексирую долго и упорно, это моё. Я не люблю вопросы без ответов, даже если решение приходит не сразу. Я понимаю, что я ищу. Листая фейсбук, натыкаясь на какие-то заголовки в сети.

И вдруг! Социальный возраст, ура! Я нахожу статью, которая открывает мне суть. Мой социальный возраст. И социальный возраст тех, кому больше, чем 25. Вот что меня цепляло! разница между выражением лица и гладкостью щёк. Попытка стереть не только морщины, но и жизненный опыт,  все разочарования-печали-радости, которые он с собой принёс. Вот на это я точно не согласна. И теперь я знаю ответ. Мне нравится моё лицо. Мне нужно было «внешнее разрешение»? Ну, хорошо.

Нашла публикацию об изделиях «Hug.me«. Утяжелённые игрушки и одеяла, ура! А ведь эта тема меня занимала много лет! Я никак не могла понять, почему не любила покупать детям пластмассовые игрушки. Ну, должна же любить? все же покупают, да? Я покупала на рынке дверной замок или пластиковый душ — и видела совершенно другую реакцию. Ещё ужасно раздражалась на мягкие игрушки. А большие мягкие игрушки типа мишек в человеческий рост вызывали у меня прямо панику. Я возвращала эти «подарки», занимающие полкомнаты. Но тоже стеснялась: почему? Синтетика? Ну, хорошо. Цвет ненатуральный, розовый медведь? Да ладно, игрушка же… Что? Где ответ?

Вес! Вот чего не хватало! Массы, наполнения, да! Ощущения, что кролик, даже маленький, или собачка, или медвежонок, или кошка имеют совершенно другой, не такой, как у игрушечных, вес. Наверное, тот, кто додумается выпускать игрушки, приближенные по весу к прототипу, озолотится, хотя доставка и хранение будут дороже наверняка. Когда дети играют настоящей кошкой (сейчас я это вижу каждый день), они её чувствуют в руках. И это совсем другая игра.

Одеяла для тех, кто испытывает сенсорный голод (перевожу: спит один, без объятий) — утяжелённые, как будто кто-то приобнимает тебя. Игрушки с весом, какие-то классные штуки ещё. Люди, вы прекрасны, спасибо! — так и хочется им сказать. Додумались же!

Иногда интересно вдруг обнаружить, почему кто-то раздражает. Бывает такое: человек ничего плохого не делает, а раздражает, вот почему? Тоже что-то смотрю, читаю, пытаюсь понять. А, да он же ко всем словам добавляет «-чка»! Машиночка, картиночка, капусточка. Или «-чик» — бензинчик, магазинчик. И т.д. Как за забором за этими уменьшительными суффиксами, а вроде неловко  посмотреть в глаза и спросить: сколько тебе лет? Уже не 5 и не 7? Пожалуйста, не мельчи… Хочется  сделать шаг назад. Или два.

Это к осознанности. К выпутыванию из внутренних сетей, к отцеплению от внутренних крючков. Взрослый человек всегда рефлексирует. «Я не заморачиваюсь», «я не парюсь» — это достижения последних десяти-двадцати развивающих и поощряющих инфантильность лет.

Искать и находить ответы на свои собственные вопросы — невероятный кайф! Иметь собеседников и спутников, с которыми можно это разделить — умноженный кайф!

Яркой и осознанной вам жизни, друзья!

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская