1140x430_alon-avissar-spring-beauties

«Вы можете их знать» — лента фейсбука постоянно предлагает мне друзей. Друзей друзей, знакомых знакомых, по совпадениям интересов, городов, фамилий и т.д. Листаю. Смотрю.

Обои. Ёлки. Дверной косяк за спиной. Фотографии «я и муж», «смотрите, какие у меня дети», «я патриот», «на моей фотографии непонятно что», «не хочу, чтобы вы меня узнали, но попрошусь в друзья».

И это я не критикую. Я констатирую факт. Я смотрю на лица и радуюсь, когда удаётся увидеть человека, которого хочется добавить в друзья. Потому что всех лично знакомых я уже добавила давно, а теперь, когда приходят предложения, один из главных критериев — лицо.

Лицо и внешность как посыл. Как сообщение о себе, вызывающее мгновенную реакцию. От симпатии до «нет, ни за что».

Новый курс «Персона» (рабочее название) будет об этом. О совмещении внутреннего и внешнего. Об аутентичности, цельности. О том, чтобы картинка не расходилась с содержанием. О том, что вы передаёте. Если вы хотите успеха, то с чего начать — с правильного нанесения румян или с правильного выражения глаз? Как вас видят? Так ли вы хотите, чтобы вас воспринимали?

Знаете, какой главный критерий в общении с женщиной, которая нашла свой внешний образ, знает себя, ценит свой внутренний мир? Вас ничто не напрягает в общении с ней. Сумасшедший, расслабляющий, влекущий комфорт в общении и желание встречаться ещё и ещё. Причём ни красота, ни возраст, ни количество косметики, ни количество пластических вмешательств, ни размер груди, ни рост, ни вес, ни количество детей, ни размер дохода не имеют никакого значения!

Если ваш образ «Мерилин Монро» — так будьте Мерилин Монро! На всю катушку, почему нет?

Вы женщина — клоунесса? Непростой образ, но за это вас и любят, не изменяйте себе.

Ведь напрягает в общении всегда несоответствие чего-то чему-то. Длинных кудрявых волос — возрасту после 40.

Массивных платформ — маленькому росту и субтильному телосложению.

Грубой речи — образу медийной персоны и шелкам.

Заискивающих интонаций — попыткам создать образ успешной женщины.

Рассказы о взаимной любви — фотографиям, где люди стоят на расстоянии метра друг от друга.

Восторженным постам (неважно на какую тему, в основном «какая я классная») — косноязыкое видео, где провинциальный журналист берёт интервью у косноязыкой же гостьи, которая нервно поправляет причёску и похохатывает. Но бывает и так.

И глаза, конечно. И улыбка. В какой-то момент это уже «наше всё».

Восхищает и привлекает, когда женщина, зная все нюансы своих природных данных и характера, создаёт единую картину, в которую вписывается и внешний, и внутренний мир.

Вы всё это тоже видите. Замечаете, чувствуете. Видите желание похвастаться, но тем не менее ставите под фотографией ожидаемый подругой «лайк». Видите стеснительность за большим количеством скобок. Иногда делаете то же самое.  Ну, и рефлексируете, понятное дело, все же не без греха…

Есть люди, которые «не парятся». Выложила отфотошопленные картинки на профиль, кучу оваций собрала-и пошла. Сфотографировалась у чужой машины — «ачётакова?» Да, в общем, ничё…

А есть те, кому не всё равно. Но не все знают, что делать.  И не каждый может спросить у знакомых: а тебе правда понравилось? А что ты чувствуешь, когда общаешься со мной? А как я на самом деле выгляжу?

Поэтому для начала предлагаю вам небольшую игру.  Для тех, кто готов получить обратную связь. Вы пишете мне о своём желании узнать, что говорит о вас ваше фото профиля, а я говорю вам своё мнение. Честно и деликатно. А вы говорите (или просто думаете), это ли вы хотите о себе сообщать.

Если будет желание, дам вам 3 отклика со стороны (всё анонимно), 2 женских и 1 мужской.

Скажу сразу, что это не для критики. Я вижу огромное количество чудесных, даже любительских фотографий, вызывающих восхищение и интерес. Наполненных эмоциями и красотой. Мимолётные селфи с бесподобной иронией к самим себе. Изящные позы, грациозный поворот головы. Тёплое и нежное выражение глаз. Мудрость, жизненный опыт или просто «а, пусть будет так!» (у мужчин, в основном))

Так что очень многим я наверняка скажу «всё ок!» Всё сходится и ничего не нужно менять.

Таким же образом вы можете тестировать самоё себя. Развивать интуицию и чувствительность. Пролистайте сами несколько десятков фотографий и старайтесь реагировать только лишь по принципу «хочу-не хочу», «нравится-не нравится», «симпатично-совсем нет». А потом спрашивайте себя, что вам мешает воспринимать. Это хорошая тренировка для лучшего чувствования себя и людей.

И пишите. Поговорим об аутентичности. Чтобы было вам с собой хорошо.

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская