yh_oKJchJv4

В разговорах и статьях о постановке целей можно выделить несколько моментов, причём в разных источниках они порой противоречат друг другу. Несколько распространённых мнений:

    1. Любая цель достижима, если очень захотеть, сфокусироваться и постараться.
    2. Самое главное — захотеть. А там уже и мир (Вселенная, высший разум, обстоятельства) будут помогать.
    3. Цели — удел прагматиков. Главное счастье — поток, наслаждение моментом, жизнью «здесь и сейчас»
    4. Что-то ещё))

Любые обобщения, на мой взгляд, вредны. И в этом вопросе, и во многих других. Сразу хочется сделать поправки. Задать уточняющие вопросы: что понимать под словом «Вселенная», знают ли эти люди Вселенную настолько хорошо, чтобы рассчитывать на неё? Знают ли, насколько активно те же обстоятельства многим людям на первых порах мешали, словно испытывая их на прочность? Разве, имея цель в будущем, невозможно наслаждаться жизнью «здесь и сейчас»?

В вопросах достижения цели, даже на этапе постановки, один из ключевых вопросов — ресурсы. Между «хочу» и «постараюсь достичь» встаёт именно вопрос ресурсов: достаточно ли их для того, чтобы ожидать результат?

Например, некая барышня хочет стать балериной. Ну, вот хочет человек, бывает же такое. Сейчас, казалось бы, достижимо всё. Можно пойти в балетную студию, взять хорошего преподавателя, изготовить костюмы, потом даже найти агента, он за определённую плату сделает промоушен. Будет ли это достижением цели? Наверное, если говорить о развитии гибкости, пластики, художественного вкуса, о том, чтобы танцевать для своих ближайших знакомых, записать ролики, удовлетворить свои личные амбиции — да. Удастся ли покорить большую сцену? Вряд ли. Конкуренция высока, время для начала балетной карьеры, скорее всего, упущено, театр — жесткая система со своими правилами, любители туда попадают настолько редко, что долей процента даже не хватает для статистики.

Или, допустим, стать президентом. Возникнет ограничение — какой страны? Очевидно, только той, где ты родился. Далее вступает в силу огромное количество условий, я не буду их перечислять. Большинство людей, только читая об этом, сразу скажут «ой, нет!» И будут правы.

Какими бы странными ни показались вам эти примеры, они объединены одной мыслью: при постановке цели очень важны её своевременность, уместность, адекватность затрачиваемым ресурсам и возможные последствия от её достижения. Т.к. только при соблюдении этих условий цель будет и достигнута, и принесёт удовлетворение, и вдохновит на то, чтобы ставить новую цель. Я говорю об этом, потому что наблюдала неоднократно, как, вдохновлённые какой-нибудь прекрасной целью (например, иметь свой собственный дом) женщины оказывались потом на долгие годы в тисках огромных кредитов, не имели возможности выехать за границу, теряли семьи (т.к. мужья не хотели в этом участвовать). Достижение цели превращалось в серьёзный кризис, из которого предстояло долгие годы выходить.

Основных ресурсов  три — время, энергия, деньги. Энергия — это ваши силы, чувства, эмоции. Ваш имидж и ваш лайф-стайл. Это топливо для ваших действий. Ещё подключаются ресурсы ваших партнёров. Всё это нужно обязательно оценить на этапе постановки цели. И если вы видите и чувствуете, что вклады неадекватны — задумайтесь, дайте себе время или откажитесь от той идеи, которая к вам пришла. Разрушение, истощение, разочарование — то, что чаще всего наступает после того, как сделан необдуманный шаг или шаги.

Второй важный вопрос — чем я рискую? Здесь обычно включается страх. Риски могут включать в себя как ощутимые материальные потери (например, вложение денег, переезд на новое место, необходимость смены работы), так и моральные издержки: что-то угрожает вашей репутации, социальному статусу, вам придётся разорвать какие-то привычные связи (чаще всего эти невидимые нити бывают недооценены до тех пор, пока не начинают рваться, причиняя боль). Готовы ли вы к этому? Ожидает ли вас там, в вашем светлом будущем, какая-то компенсация, которая поможет всё это пережить? Кто будет поддерживать вас? Есть ли источники энергии? Здесь ещё приходится быстро соображать, что даёт вам энергию. Не все и не всегда знают ответ на этот вопрос.

Это если говорить об экологичной работе с целью. О женском способе достижения. Но кто-то захочет возразить:  если так всё рассчитывать, то и начинать не стоит! А сколько есть примеров того, как человек бросался в идею с головой, а она потом приносила ему сногсшибательный результат!

А сколько есть примеров того, когда не приносила? Просто об этом редко говорят, чаще молчат. Особенно у нас. А сколько человек потом говорили: если бы я подумал немного, я бы достиг того же с меньшими потерями? А кто при этом делает акцент на том, мужчина это или женщина, кто спрашивает, сколько человеку лет? Переезд в новую страну с одним чемоданом в 20 лет — сумасшедшее приключение. А в 40? А в 50? А кто знает, сколько человек шли на перемены вынужденно, но не желали в этом признаваться, а потом говорили, что они так и хотели? Много, я знаю, я с ними работала. Поэтому — будем всё-таки взрослыми, друзья мои))

Третий вопрос: что потом? Ради чего? Что я получу такого, чего у меня нет сейчас? Собственно, это и привлекает, и вдохновляет, и для этого всё затевается. Что-то должно ждать там, за горизонтом — комфорт, деньги, признание, удовольствие, власть, какие-то привилегии, что ещё?

Постановка цели — грамотная,  осознанная — позволяет аккумулировать и структурировать ресурсы. Она похожа на магнит, собирающий вокруг себя металлическую стружку. На центр кристаллизации, помещённый в насыщенный раствор. Помогает отделить лишнее, учесть нюансы, увидеть скрытые течения и возможные помехи. Действовать по плану, корректируя его сообразно обстоятельствам.

Постановка цели и план по её достижению организуют желание, действие и ответственность в одно целое, именно поэтому часто говорят, что сил становится больше. Да, личность становится более цельной, взрослое состояние активизируется и развивается, от этого возникает большой приток. Об этом мы говорим и этому учимся в программе «My lovely life».

Есть такие цели, даже скорее, это мечты, которые не требуют подобных упражнений. Чаще всего они из разряда «я попробую — а там, как получится». Такое тоже бывает. Если вы осознанно на это идёте и разрешаете себе просто попробовать — ок)) Очень часто, особенно в молодости, человек всё просчитывает бессознательно. Он думает, что что-то сложилось «просто так», а в зрелости, возвращаясь мыслями и осознавая, понимает, что ничего не бывает «просто так».

Навык целеполагания развивается настолько хорошо со временем, что у людей, которые регулярно ставят цели и их достигают, или не достигают, а делают выводы, постепенно вырабатывается отличная интуиция: им не нужно всё подробно расписывать, они очень быстро могут все плюсы и минусы прикинуть в уме. Это как любой тренируемый навык — сначала даётся с трудом, а потом — всё легче. Потом уже виртуозно, блестяще, с огоньком. Проект, ещё проект, затем ещё и ещё…

Что посмотреть: «Джой»

Куда поехать:  Саммит на Кипре. Там об этом тоже будет. Дримсёрфинг и женский успех.

 

 

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская