poster16-2

В большинстве историй успеха, которые мне доводилось слышать и читать, присутствуют волшебные превращения. Жила была девочка (девушка, женщина), жил-был мальчик (юноша, мужчина), всё развивалось каким-то постепенным образом, а потом наступило «и вдруг!» Это «вдруг» приходит почти всегда неожиданно, и может касаться самых разных вещей. Обычно оно сопровождается каким-то открытием, пониманием, озарением. «И вдруг я поняла!»

«Я училась сначала в одной школе, а в пятом классе перешла в другую. Класс уже сдружился, были свои лидеры, компании, группки, и мне было трудно найти своё место. Сначала были конфликты, потом сгладилось. Но друзей в новом классе я так и не приобрела. Так до получения аттестата и продолжала себя чувствовать «гадким утёнком». А после школы я поступила в университет. И тут вдруг я поняла, что в новом коллективе меня никто не знает. И я могу буквально начать жизнь с нуля! Я могу создать себе любой образ, завести себе новых друзей, и теперь уже только от меня зависит, какое место я в этом коллективе займу. Я изменила причёску, пошила себе яркую одежду, стала участвовать в каких-то встречах, совместных поездках. Это было здорово! Я стала совсем другая, и на встрече одноклассников через 10 лет я была просто звездой!»

«После школы я пошёл учиться в техникум, потом практика, я как-то не особенно задумывался о смысле жизни. Что-то делал, встречался с девушками. Компании, прогулки, песни под гитару. Но однажды мне позвонил друг детства и предложил куда-то вместе сходить. Время было советское, денег было немного, да и выбор, где посидеть, тоже был невелик. Мы пошли в кафе в парке. Что-то там заказали, чуть ли не мороженое))
А он пришёл в орденах! Служил в Афганистане, только вернулся и ещё носил военную форму. Я сижу, смотрю на него и понимаю, какой я пацан! Мы вместе росли, учились, гоняли по подворотням. И вот теперь он – боевой офицер и между нами – не столик в кафе. Между нами – пропасть! Опыт, сила духа. Он – мужик! а я кто? Парень с гитарой? Я пошёл и записался в армию. Ни одной минуты об этом не жалею. Я вернулся оттуда другим человеком».

«Однажды я приехала в другой город. Вышла на центральную площадь, вдохнула воздух полной грудью. И вдруг поняла, что я хочу здесь жить. Прямо сегодня, прямо сейчас! У меня был с собой один чемодан, но я понимала, что если вернусь домой, то второй раз я это чувство пережить уже не смогу. А я хочу этого! Мне это нравится, меня это пьянит! Мне хочется ходить по этим улицам, видеть эти огни, жить среди этих людей. Мне нравится климат в этом городе, его дух, его настроение. И мне нравится, какая здесь я! Я живу здесь 13 лет, и, что бы ни происходило, люблю этот город, как в тот первый день!»

«Я встретил женщину и понял, что я люблю её. Что мне не нужен больше никто. Что я хочу с ней быть, жить, растить детей. Что всё, что я имею, я хочу разделить только с ней. Я не знаю, как это можно решить за минуту. Много было сложностей, мы их преодолели, и мы невероятно счастливы по сей день».

Примеров может быть много. Я слушаю их – и меня это трогает до слёз! Отдаться своему желанию, почувствовать именно тот момент, когда жизнь может измениться и пойти по другой колее. Переезды, быстрые решения, откровения, озарения, изменения ситуаций и изменения себя – очень часто это и есть путь к успеху. Слышать свой голос, разрешить себе какой-то рывок, дать себе свободу пойти в новом направлении – успешные люди умеют делать это. Для всех остальных – условно-пассивные «но…» До пенсии, до старости, до разочарований и бесконечных «потом…»

Очень важно научиться в минуты искреннего, яркого, сильного желания чего-то — слышать его. Это называется «выбор сердца». В эти минуты доверяйте себе!

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская