87ab1c090a715524465a53bee1cb16bd_cropped_740x460

Когда на сессиях я учу клиентов выходить из манипулятивных взаимодействий, мы тренируем несколько навыков.

    1. Общаться без насилия. Насилием выступает любое поведение, в котором один человек стремится стать выше другого: поучает, обесценивает (прямо или косвенно), припоминает что-то из прошлого, переиначивает его слова, игнорирует, отвечает не на тот вопрос, который был задан и т.д. Причём, делать это может и тот, кто инициирует общение, не всегда пишущий или звонящий — ангел во плоти, а на другом конце провода-какой-нибудь негодяй. (Негодяй-это обычно человек, который просто не делает то, чего от него хотят или ждут)) Видов насилия очень много, от пятиминутного опоздания или затяжного молчания до побоев. Но с побоями в полицию, не ко мне.

  1. Обнаружив насилие (эмоциональное, в основном), тестировать реальность: чем оно вызвано, каков был запрос, насколько он был честным, возможно ли выйти из коммуникации, как выходить, сохранив энергию, за кем остаётся «последнее слово», каким оно должно быть (какие чувства его сопровождают) и что это даёт в дальнейшем.
  2. Выходить из подобных взаимодействий. Задавать вопросы, проясняющие  смысл. Прислушиваться к своим ощущениям, доверять им. Тренироваться в защите своих интересов, благодарить и покидать неблагоприятную среду. «Спасибо, наверное, это немного не то, чего бы мне хотелось». С какого-то по счёту раза эта фраза будет даваться легко.
  3. Говорить «нет» тому, что может принести вред. Любому вредительству: от плохо оказанной услуги или лишней траты денег до физического или эмоционального вреда.
  4. Уметь чувствовать среду. Чем она наполнена — любовью, ненавистью, обидой, чувством вины, печалью, сожалением, страхом. Какова динамика, есть ли она. Можно ли на что-то влиять? Нужно ли? Есть ситуации, которые нужно оставлять в покое, есть процессы, которые развиваются сами, всё это нужно уметь чувствовать и различать. Это та самая магия, по которой у одних женщин получается всё, а у других ничего.
  5. Общаться в стиле «polite». Сравните:

— Ты мне писала? Да? а я не посмотрела…- или -Мне очень жаль, наверное, пропустила твоё сообщение, сейчас посмотрю…

— Ты уже разобрался с тем, о чём я тебя просила?-или-Я уверена, что ты всё сделал прекрасно, я могу тебя ещё попросить?

-Сделаешь это?-или-Тебе будет удобно? Когда?

Коммуникации, как окна. Можно на мир и через немытые смотреть. Но тогда и мир такой, как стекло после зимы: мутный и заляпанный. А можно протирать иногда.

Продолжаем строить ваш персональный рай.

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская