n50x

Вчера начинала писать статью. Выбрала это название (так бывает не всегда, иногда сначала пишу текст, а название потом), села и начала «ваять».

Начало было примерно таким:

«Когда на сессиях идёт речь о ресурсах, кроме поисков мотивации, мы часто говорим о том, через какие бреши в личных границах уходит энергия и можно ли её вернуть.

Вернуть её, конечно, нельзя. Но можно произвести новую (человек, пока жив, её производит, меньше или больше — зависит от многих факторов) и можно не дать ей израсходоваться вхолостую или пойти во вред.

Для этого нужно соблюдать некоторые правила, правила обращения с собой»…

Написала пару абзацев и поняла, какая получилась невероятная тоска… Если вы это, то тогда то. Понимаете, границы — это… Самой было скучно читать. И представила я себе впечатление читателя, и бросила всё, и совсем из дому ушла.

А перед этим было несколько сессий, встреч, разговоров и все они были об одном — о вкладах, ресурсах, о том, что «моё», а что не «моё», почему так плохо бывает, когда лезешь во что-то не своё, что можно делать и что нельзя, что ресурсно, а что — наоборот.

Это было динамично, интересно, чувственно, разнообразно! Я сама не знаю, почему побоялась вам это в таком виде донести, а попыталась уложить в занудный список рекомендаций. Остановилась вовремя, и то хорошо!

Потому что границы — это почти всегда борьба. Вы их именно тогда и чувствуете, когда приходится их защищать. Сразу приливает злость.  Или когда выходите из своих. Здесь приходит страх. Или атакуете чужие. Как правило, появляется стыд.

Границы — это динамика. Наступление-отступление, давление-послабление, комфорт-дискомфорт. И это что угодно, только не тоска.

То же и баланс. Вклады адекватны — всем хорошо, переходим на уровень вверх. Неадекватны — испытываем смятение, теряем (деньги, время, настроение), пытаемся вырулить в какую-то нормальную колею.

— Я написала 5 сообщений и как-то мне было плохо, я не поняла, он ответил, но на одно, и так расплывчато, но вроде как ответил, не промолчал, я потом опять написала, и мне стало ещё хуже, как вы думаете, почему?

Потому что ты отдала больше, чем получила. Не отдавай. Для этого и нужно взрослое состояние, чтобы  опоминаться во время манипулятивных действий и спрашивать себя: ой, а что это я? И останавливать игру.

— Он надарил мне кучу подарков, очень дорогих, просто сказал, что идёт в магазин, и приглашает меня с ним пройтись, себе покупал и мне покупал, мы с ним просто дружим, он говорит, что ему интересно со мной. Только платье, и очки, которые он мне купил, — это, конечно, очень личное, мы потом ещё в ресторан сходили, но это ведь ничего?

Конечно, чего. Иначе бы и вопрос не возник. Какая-то платная дружба, да? Каков будет твой вклад в эту дружбу? Сопровождающее лицо? Жить чужой жизнью? Это очень опасно, и в Таро для этого есть карта соблазнителя. Дьявол. Да, в быту он выглядит именно так. Дьявол-это не всегда запах серы. Продать себя можно очень легко. Дорого или нет — неважно, смысл один: потерять свободу, быть на крючке. Быть в долгу, даже если об знаешь только ты одна.

Продаваться можно только по контракту. Работодателю, например. Но это другое совсем.

-Он не сам принял это решение. Это его старший брат надоумил, он очень влияет на него. До общения, до того, как он рассказал ему о нас,  он не был таким. Как ты думаешь, я могу его брату написать?

Конечно, нет. То есть физически ты, конечно, можешь сесть и написать. Но его отношения с братом — это вообще не твоё дело. Категорически не твоё. Нельзя делать такие ходы, это провокация. Желание властвовать, лезть и влиять. Максимум что можно сделать — это спросить у твоего друга, сам ли он принял решение или посоветовался с кем. И почему он доверяет кому-то больше чем, тебе. Или принять это как факт и дальше делать что-то с собой! Это и есть взрослость, которой так не хватает, когда хочется во что бы то ни стало настоять на своём.

Чутьё «баланс-дисбаланс» тренирую постоянно. Только в балансе можно получить удовольствие от процесса и хороший устойчивый результат. Это касается всего: работы, отношений, дружбы, воспитания детей.

Вот так в жизни выглядят границы и так выглядит баланс. Так работают законы, которым нас не учили в школе. Но они работают. Независимо от того, знаем мы о них или нет. Лучше знать.

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская