devushka-model-avtomobil

Работа над собой и над своим личным пространством — это часто разбор мелочей. Мелочи цепляют, мелочи запоминаются. Из мелочей складывается поведение, отношения, настроение и т.д. Мелочи — наше всё.

Обращая внимание на мелочи — взгляды, слова, интонации, случайные реплики — и изменяя их, вы сможете повлиять на многие более широкие понятия и ситуации.

10 см лишнего расстояния между людьми поведают вам об их отношениях больше, чем красноречивый рассказ. Если научитесь смотреть вглубь.

Сегодня хочу обратить ваше внимание на одну реплику, которую я часто слышу, возможно, часто слышите её и вы. На которую не всегда находится, что ответить. Я много раз «догоняла» эмоции разочарования, собственной несостоятельности, чувства вины, прорабатывала их, давала себе какие-то разрешения, чтобы научиться отвечать. Но по-прежнему эта фраза часто вызывает у меня ощущение тупика.

«Тебе же раньше нравилось…» «Ты же этого так хотела…»

Слышали?

А в подстрочке — упрёк. Ты такая ветреная, меняешь свои желания. Ты, наверное, ошиблась тогда, не того захотела. Можно добавить «я тебе говорил(а)!»

Я хочу купить новую машину — А старая? Она же тебе так нравилась!

Я, наверное, буду менять работу — Но ты же так хотела на это место, что, всё?!

И т.д. По принципу «получила — держись!» Работы, мужа, машины. Старых штор, которые «они же тебе так нравились!» Места жительства, школы «ты же так хотела, чтобы дети учились именно там!»

Да, хотела. 2, 3 или 5 лет назад. 10 или 20, если речь идёт о каких-то более серьёзных вещах. Но я изменилась. Достигнутая цель радовала какое-то время, но жизнь — это движение, перемены. Её нельзя зафиксировать только потому, что я чего-то хотела 5 лет назад.

Можно разочароваться, перехотеть, обстановка или человек может перестать нравиться. Да что угодно может произойти! В школе поменялся директор — и через полгода это другая школа, совсем!

Когда я слышу «ты же так хотела!» мне каждый раз хочется спросить: ну, и что? Ну, и что, что хотела, и даже я это сделала или получила, что теперь, это у меня на всю жизнь?!

Многим людям, которые вас окружают, хочется стабильности, чтобы всё оставалось, как есть. Перемены бывают мучительны, борьба за сохранение системы идёт постоянно. У кого-то стремление к неизменности создаёт ощущение контроля, кому-то невыносимо видеть, что у другого меняется, если у самого — нет. Кто-то хочет увидеть в ваших глазах страх и растерянность и почувствовать мгновенный триумф. Причин, по которым вам будут это говорить, очень много, дело не в них.

Дело в том, что вы имеете право менять своё мнение. Хотеть того, чего не хотели раньше. А того, чего раньше хотели — не хотеть. Признаваться в собственных ошибках («да, я этого хотела, но оказалось не то»). Можете просто к каким-то проектам остывать. Вы можете устать, в конце концов, и захотеть более лёгкого пути. Или, наоборот, попробовать себя в напряжении.

Всё постоянно меняется. Дети рождаются, растут или покидают дом, изменяется состояние здоровья, место работы, окружение, финансовая и политическая ситуация. И в этой ситуации очень важно быть гибкой, видеть, чувствовать перемены и сознательно к ним адаптироваться. Разрешать себе новые шаги.

И это может случиться в любой момент. В любой момент вы можете говорить новое «да» и новое «нет». Идти дальше. Выбирать свою жизнь.

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская