Cute blond beauty wearing sunglasses

Вчера я увидела репост одной из моих статей на фб и заметила, что я активно использую повелительное наклонение: сделайте, скажите, напишите. Даю понять, что я знаю, как лучше и готова это рекомендовать.

Отчасти это, конечно, родительская позиция, но коуч-это и есть наставник. В отличие от работы некоторых психологов, которые «советов не дают», а только помогают найти клиенту самому выход из ситуации, коучинг — это наставничество. Со мной можно говорить на равных, но пользоваться моим опытом и слушать, как старшего.

Коуч — это тренер. Который готов на 50% взять на себя ответственность и ответить на вопрос «что делать?» Представьте себе, что тренер, например, по теннису или по плаванию, точно зная, какие ошибки допускает его ученик, начал бы не с того, как надо играть (плавать), а с вопроса: а как ты думаешь, как тебе лучше это делать?

В жизни то же самое. Взрослое состояние тренируется. И хотя я могу ответить на вопрос «Что делать?», совершать действия будете вы.

-Я ушёл от девушки, но там остались некоторые мои вещи, и я не знаю, как их лучше забрать. И встречаться не хочется, и вещи не то чтобы ценные, но какие-то зацепки, я не хочу их оставлять…

-Закажите в службе доставки курьера и пошлите за ними. Девушке напишите благодарственное смс за то, что была дома и отдала.

-Да, это, наверное, проще всего…

-Моя портниха взяла ткань в работу и не выполняет сроки. Я её просила много раз, говорила, что мне нужна эта вещь, а она каждый раз говорит «да-да» и не делает. Ни платья, ни ткани, ни сроков, я так не могу…

-Определите сами для себя конечный срок и скажите ей, что после этой даты она может оставить ткань себе.

-Да, так я хотя бы перестану ждать и просить…

Для человека, который не привык действовать из взрослого состояния, а привык играть в драматический треугольник (спасатель-преследователь-жертва), даже выполнить эти действия — уже тренировка. Не выяснять, не доказывать, не тянуть канат «кто виноват-кто прав». А просто сделать.

Попробуйте один раз решить сложную ситуацию не способами «я сказала-она сказала-она не поняла-а потом я сказала…», а по-взрослому (кто за что отвечает? что можно сделать прямо сейчас?), — и  вы почувствуете, насколько это комфортнее, легче, как мало в таком пространстве манипуляций и игр, как оно легко!

А со временем временем вы научитесь не только «переживать по поводу» и  воображать различные «а если…» , но и смотреть на ситуацию конструктивно. И с каждым разом принимать решения всё быстрей и быстрей.

Ещё я задаю вопросы о рисках и помогаю оценить степень опасности и безопасности.

Есть много простых жизненных законов — приоритетности, обмена, движения чувств, уважения, благодарности. Законов развития ситуаций, их динамики. Зная их, вы будете легко двигаться по жизни, научитесь понимать свои интересы и уважать других.

Взрослое состояние неэмоционально. В тот момент, когда вы уже пережили злость или восторг, когда чувства утихли, приходит оно, Взрослое состояние, с его анализом, решениями и готовностью действовать, с принятием ответственности на себя. Отменяются ли при этом эмоции? Нет. Чувства? Становится ли взрослый человек сухим, чёрствым? Нет. Просто он не «зависает» в эмоциях, они длятся ровно столько, сколько они нужны. Чтобы понять, какое действие в связи с ними нужно совершать.

Страх? — Бей или уходи.

Радость? — Оставайся и продолжай.

Злость? — Нападай или защищайся, твои границы нарушены, неуважение налицо.

Печаль?-Скорби и тоскуй…

Поэтому когда я писала о желаниях, я так настаивала на том, что они должны вызывать радость. Чтобы организм получил команду «продолжай!» Продолжай хотеть, делать.

Об этом будет следующая статья.

Иногда вы решаете ничего не делать. Такие ситуации тоже бывают. Недостаточно ресурсов, вы чувствуете себя слабой, зависимой, вы ждёте удобного случая, вы не хотите и не готовы конфликтовать. Вы устали, вы переживаете потерю, вы больны или кто-то болен, а вы с этим связаны. Тогда «я решила сейчас не предпринимать никаких действий» — это тоже взрослость. Не «они такие-сякие, не дают мне того, что я хочу, связывают по рукам и ногам», а «я сейчас в таком состоянии». Это совсем другое, вы чувствуете? Вы успокаиваетесь и копите  силы. И обязательно почувствуете, когда они придут.

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская