00c3e0c0ae5f00b86b8a7716f802195170e04bf2

Надо ли извиняться, как и зачем?

Извинения приносятся в случае, если вы нанесли человеку эмоциональный или другой ущерб (материальный, репутационный). Если вы раскаиваетесь. Если сожалеете, хотите об этом сообщить и выровнять ситуацию. Как-то компенсировать (действиями или чувствами).

В других случаях — нет.

Если вам показалось, что вы были бестактны или что-то сказали лишнее, не стоит спешить извиняться с формулировкой «прости, что наговорила лишнего». Это не вы решаете, лишнее оно или нет, а тот человек, которому вы сказали. Если считаете, что было лишнее — сделайте выводы для себя и промолчите в следующий раз. Или спросите сначала: «я, случайно, ничего лишнего не сказала? Если да, то прости, может, тебе это было некстати.» Тогда «прости» звучит как извинения за то, что вы потревожили человеку границы, эмоциональные в том числе. По отклику вы быстро поймёте, какова ситуация на самом деле.

Чем больше ущерб (человек испытывает от ваших слов или поступков боль или гнев), тем больше извинений.

Ещё раз подчёркиваю: вы извиняетесь не за свои действия (они могут быть любыми, разным людям одни и те же действия дают разный эффект), а за те последствия, которые они причинили вашему партнёру, собеседнику и т.д. 

«Прости, что причинила тебе боль», «Прости, если доставила тебе много хлопот». «Прости, если мой поступок вызвал неприятные воспоминания» и т.д. Тогда человек понимает, что вы думаете о нём, а не о своих фантазиях, о том, как вы выглядели и прочих не имеющей к нему отношения вещах.

Для того, чтобы оценить масштаб последствий, хорошо развивать эмпатию, уметь прислушиваться, быть чуткими к сигналам, которые нам подают другие люди.

Есть адепты теории «обидеть нельзя» и «чувства вины нет». Я к ним не отношусь. Люди живут среди людей, отношения — гибкий и хрупкий материал. Взгляды, слова, жесты, интонации, поза, тембр голоса, выражение лица — всё говорит. А ещё, конечно, поступки. А ещё переписка. И много других средств коммуникации, которые позволяют проявить себя  либо приятным во всех отношениях человеком, либо «любите меня таким (такой), как есть».

Те, кто не умеет, не хочет извиняться, кто этого не делает, не задумывается, зачем — обычно люди, глухие и безразличные к чувствам других. И к своим собственным. Мастера игнорирования. Они накапливают чувство вины и злость (на себя в том числе за свою слабость, потому что они очень хотят казаться сильными, а сами знают, что у них не хватает духу даже сказать «прости»).

Извинения очень важны.

Они позволяют «закрыть ситуацию», облегчить боль, снять напряжение, прояснить практически любую ситуацию. «Мне жаль» прекращает практически любую манипуляцию и игру. Если звучит искренне, от сердца, если вам действительно жаль.

Как правильно извиняться и мириться — будем обсуждать на встрече в Днепре 26 апреля в 18.00.

Жду с любовью!

Ваша Я.К.

P.S. Индивидуальные случаи разбираем на коуч-сессиях.

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская