img_8460ss

Мы отдаём деньги операторам сотовой связи и интернет — провайдерам не только вовремя, но почти с радостью. Замечали? Думали, почему? Потому что они нам очень нужны! Они обеспечивают нас комфортом, предоставляют нам море возможностей для общения, развлечения, обучения, ведения бизнеса. Нужны ли мы им? Все вместе, конечно, да. И даже каждый абонент в какой-то мере важен, иначе бы они не придумывали такое количество программ лояльности и не стремились бы так к удовлетворению наших потребностей. Но, положа руку на сердце, вы же знаете, что если вы в какой-то момент откажетесь от связи, то вы пострадаете больше, чем вторая сторона? (Не в случае перехода к конкуренту, а вообще). Поэтому вы оплачиваете все услуги аккуратно и в срок.

Много-много лет назад, когда тренеров было мало, а  обучение у хороших тренеров было редким удовольствием и большой привилегией, на одном из занятий я услышала фразу, которая стала для меня важной на многие годы. Она важна и сейчас. «Ищите тех, кому нужны вы, а не тех, кто нужен вам». В течение собственной работы и жизни я продолжила её: и в идеале стремитесь к балансу. Ваша значимость и значимость ваших партнёров для вас должна быть примерно одинаковой. В противном случае возможны 2 варианта: изматывающая, утомительная, нервотрёпная борьба за власть или чёткое понимание того, насколько вы неравны и что вы собираетесь с этим делать. Попытки навязать то, что не нужно или обиды на невостребованность.

Если вы продаёте какие-то услуги или товары, то вы преуспеете в первую очередь с теми потребителями, которые уже имеют в вас некоторую нужду, осознанную или нет. Явную или пока подспудную, но имеют. И когда вы спросите у них: хочешь? — они вам с радостью ответят:да!

Это если говорить о товарах и услугах. Даже не употребляя термины «целевая аудитория» и т.д.

Это же правило прекрасно работает и в жизни.  Оно великолепно помогает откалибровать собственную значимость для компании, для работодателя, для партнёра по жизни, по бизнесу, для друзей, возлюбленных и даже для собственных детей. Оно работает, как защитный круг, выравнивая эмоциональный фон, уровень амбиций и претензий, размах ожиданий, удерживая от обвинений и помогая трезво посмотреть на себя. Нужны ли вы и насколько нужны.

-Мой сын не делает уроки. Отвлекается, тянет время, не знает, как делать.  А когда я пытаюсь ему помочь, говорит: мама, уйди. А потом сам всё равно не делает, вечер проходит в кошмаре и ругани. Есть способ этого избежать?

-Есть. Скажите: позови меня, если я буду нужна. И дождитесь, пока позовёт. Приходите, когда он будет готов вашу помощь принять, когда вы будете ему нужны. А до тех пор — нет. Когда вы будете нужны, вы это почувствуете, это будет совсем другой обмен.

Старайтесь развивать это чувствование ситуации, замечайте нужность и ненужность по малейшим признакам. Молчат, не идут на контакт, не выполняют договорённостей, выражают каким-либо образом свой саботаж? Спросите себя: а зачем это (я, мой проект) им? Если не находите ответа, сделайте шаг назад. Как бы ни хотелось «быть хорошей» или «помочь».

Мысль вторая.

Для того, чтобы быть нужным другим, нужно обязательно быть нужным самому (самой) себе. Нужным и интересным. Для себя быть уважаемой и ценной персоной. Причём, замечу, что именно уважаемой. А не любимой. Потому что вот на этом «полюби себя» (а ещё, не дай Бог, «такой, какая есть») уже обломано большое количество человеко-часов. Любовь слепа, тем более любовь к себе. Она всё оправдывает, всё прощает и часто заводит в глухой тупик. Особенно подкреплённая восторгами подружек «да ты звезда!!!»

Не любовь к себе, а именно уважение  даёт вдохновение и  рост.

Уважение включает  осознание и принятие в том числе своих слабых сторон. Уважать — значит, учитывать их. Признавать, что они есть.

Здесь я сразу оговорюсь, что есть некоторое количество счастливых людей, которые от природы наделены талантом быть нужными и уместными везде. Я с такими людьми сталкивалась, сама приходила от них в неописуемый восторг. Они удачливы в работе, востребованы в личной жизни, их везде зовут, с ними весело, легко, празднично. У них множество талантов, от разжигания костра одной спичкой и приготовления самого вкусного в мире шашлыка до умения брать в уме тройные интегралы или божественно играть на трубе. Они от природы тактичны, щедры, как правило, очень самостоятельны, рядом с ними тепло и светло.

Если это о вас — вы счастливчик. Вас наверняка очень любят и вы точно везде всем нужны))

Также я вижу и знаю  людей, и я тоже к ним отношусь, кто  внимательно и кропотливо собирает знания о себе. Свои ресурсы, сильные и слабые стороны,  «грабли», ловушки, свою идентификацию, в настоящий момент и вообще, анализ  повторения жизненных ситуаций и т.д. Кто создаёт свою жизнь, как картину из бисера, буквально по бусинкам: вот я сейчас здесь, вот мои маленькие бусинки, вот бусинки покрупней и поярче. Что я могу из этого создать? Где ещё взять бусинки, какие из них приберечь на потом?

Если вы скажете, что это скучно, то я с вами не соглашусь. Потому что это практически единственное, чем можно увлечённо заниматься всю жизнь: познавать себя. И тогда любая ситуация повернётся к вам выгодной стороной. Сравните:

Почему меня уволили? — Как я стала тем сотрудником, которого уволили в первую очередь?

Почему  мои дети так себя ведут? — Какими своими действиями я даю разрешение им так себя вести?

Почему он так ко мне относится? — Зачем я это терплю? Могу ли что-то сделать?

Это желание творить себя — тоже часть проекта «стань нужной самой себе».

Мысль третья.

Взаимная нужность и важность — хороший повод составить письменный или устный контракт. Так заключаются сделки. Так создаются семьи. Так пересматриваются отношения, которым по 10, 20, 30 лет. Зачем нам это? Что мы можем друг другу дать? Какие выгоды получим? Что нужно инвестировать? Какие практические вопросы нужно решить?

Мысль четвёртая. Последняя на сегодня))

Ваша важность — величина переменная. Вы можете быть важны, а потом  стать не важны. Вы можете быть не важны, но привнести что-то полезное, и ваша важность повысится. Вы можете переоценить свою нужность, заболеть «звёздной болезнью» и больно удариться об пол. Вы можете не выяснить этот вопрос вообще, вступая в какой-то проект, а потом мучиться, не понимая, кто кому навязывается — вы или вам.

Эти вопросы помогут  во многих ситуациях понимать расстановку сил. Чувствовать изменения, перераспределять своё время и вложения. А если в какой момент что-то пошло не так, значит, важность и нужность  сторон друг другу стали не равны.

Когда вы нужны и важны, вы это всегда чувствуете. Вас зовут, вас ждут, вас хотят. И вы сможете что-то дать. Нужно обязательно дать прежде, чем брать! Тогда будет вам счастье, любовь, обмен и новый проект. Удачи!

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская