IMG_0613

Вчера у меня случайно состоялась длинная переписка с одной прекрасной молодой женщиной. Мы когда-то вместе работали и у нас, говоря моим теперешним языком, был роман (у меня теперь с любым человеком и любой вещью может быть роман). Роман — это Любовь, синэргия. Глубокая душевная близость, лёгкость коммуникации и удесятерение всех сил.

Сначала поделились новостями, а потом перешли к душевному.

-Вы пишете много про то что кайфуете от жизни, принимаете себя и т.д

-Даша,  я кайфую от жизни, но мне же уже 48 лет. А когда мне было до 42, я работала и работала…

-Расскажите, был ли переломный момент какой-то в сторону кайфования от своей жизни? Или это пришло как бы само собой?

Я написала ей ответ и привожу его здесь целиком, без исправлений. Стилистика чата сохранена.

«Ты мне задала такой чудесный вопрос про кайфование, что я даже сразу не сообразила, что ответить. Самой стало интересно, как это?

Пишу с компьютера, он не делает абзацы, а сразу отправляет кусок.

Наверное, это складывалось из многих вещей и наступило, конечно, не в один момент.

Частью было то, о чём писала ты. Ставить себя на первое место хотя бы для самой себя. Спасть на хорошей кровати, одевать красивую одежду, обувь, жить в красивом интерьере, заботиться о себе.

Косметологов я не люблю, на парикмахерскую посещаю регулярно, покупаю хорошую косметику.

Второе- смириться с регулярными потерями и перестройками в отношениях. Плакать не с мыслью «всё кончено», а с мыслью «как это ни ужасно, но я и это переживу» и находить солнце после моря слёз.

Третье. осознанно искать поддержку и искать до тех пор, пока не найдётся кто-то, кто ответит адекватно, а не «Блин, и зачем тебе вот это всё?» Поскольку у меня есть опыт отвержения, мне понадобилось много сил для того, чтобы преодолевать страх собственной ненужности.

Четвёртое — это абсолютная личная ответственность за всё, что со мной происходит или хотя бы 50%, если я в каком-то процессе была не одна. Она меня и на начальном этапе вдохновляет сделать всё по-своему, и в конце не даёт свалиться в обвинения, если что-то пошло не так.

5. Финансы. На то, чтобы кайфовать, деньги нужны, и я постоянно их зарабатываю. Короткий опыт и попытки жить за счёт мужчины совершенно точно убедили меня, что это не моё.

6. Благодарности. Я постоянно работаю над тем, кому бы ещё сказать спасибо и за что. Если только ловлю малейший позыв поблагодарить, иногда останавливаю машину и пишу специально, пока волна не прошла. Иногда вспоминаются совсем давние события и люди, с которыми уже нет постоянной связи, но тем это для них приятнее, если вдруг настигает такая нежданная похвала. «Слушай. я вот тут мимо ехала и вспомнила и хочу тебе сказать спасибо за то, что…» Это невероятно согревает жизнь.

7. Постоянная работа над потоком любви. Если ты в курсе, это теория Берта Хеллингера. куда, как, зачем направляется любовь и как это влияет на повседневную жизнь.

8. Выход из манипуляций и игр. Я стала просто асом по антитезисам к играм, и очень этим горжусь и получаю огромное удовольствие. Я их реально люблю. Они освобождают меня».

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская