0a30443f5d2016b531bb5530f66ba1c0

Об осознанности хотите? Я — хочу. «Я хочу» — это уже осознанность, это уже  понимание, что это сначала нужно мне, а потом вам.

Пример свежий, горячий, сегодняшний. Настолько актуальный, что о нём  стоит рассказать.

 

Я дружу в фб с интересной женщиной. Она живёт в солнечной средиземноморской стране.  Мы не виделись с 2012 года, но чутко ощущаем друг друга. Поздравляем с днями рождения, лайкаем фото,  пишем личные сообщения. У неё тоже двое детей, у нас совпадают  взгляды на жизнь, чувство юмора и музыкальные вкусы. Она красивая, весёлая, умная, классная — люблю таких женщин! Пишу им об этом и говорю.

Вчера я захожу к ней на страницу в фб и вижу список  друзей. И среди них мне попадается известная актриса. Причём, я знаю, что они знакомы лично. Виделись в Москве, общаются, что-то их объединяет. Мне эта актриса тоже нравится. У неё  располагающая внешность  привлекательной удачливой женщины. Вы наверняка встречали таких. И если вы взрослая и умная, то научились им не завидовать, а  любоваться, как подарком судьбы. Они как будто сразу рождаются королевами, и всё у них дальше складывается хорошо.

Я сначала хочу нажать «добавить в друзья». Но не нажимаю. Меня останавливают едва различимые движения души. Я перехожу дальше по ссылкам. Потом «отматываю назад». Что происходит внутри меня? Кто запретил мне сделать то, на что у меня было искреннее спонтанное желание?

Ну, зачем ей случайные знакомые? — думаю я. (И это то, что обесценивает меня в момент порыва). Я сама не люблю, когда добавляются от скуки, а теперь разве не то же делаю? — (Ещё один «контролёр»). Она кинозвезда, наверняка снобка — (это уже попытка обесценить её. Разве я знаю эту женщину близко, чтобы подобное думать о ней?)

И ещё 5-6 фраз, не буду   перечислять. Они сопровождаются некоторым количеством эмоций — азарт сменяется сомнением, сомнение побеждает (я не шлю запрос), потом лёгкая злость на неё (она же снобка)), потом на себя (чего побоялась?), обесценивание, опустошение, протест  (ну, и не надо!), и ещё. И в конце концов знаете что? Я смеюсь над собой! Как человек, которому в тёмной комнате включили свет, и он увидел, что страшилища — падающая тень от деревьев!

Я вызываю на помощь  внутреннего Заботливого Родителя. И вот что он говорит мне: девочка  дорогая, ты можешь сделать это  для себя. Это не принесёт тебе вреда. Эта актриса — медийная персона, у вас есть общий друг, наверняка она счастлива заполучить как можно больше поклонников, и внимание её только обрадует. Если же она отклонит твой запрос, то в этом тоже нет ничего страшного. Имеет право. Это не означает, что ты плохая или тебя оставили за бортом. Это может значить,что ей некогда,  что у неё закончился лимит друзей, что она в отъезде и много чего ещё. Сделай это и возьми ответственность на себя. Не ожидая  признания. Предложи контакт. А дальше она решит. Сообщи человеку, что он тебе нравится, и ты хочешь с ним поддерживать общение, пусть в фейсбуке, но хочешь. Это легко. Ты хорошая, независимо ни от чего.

В этот момент  я чувствую облегчение. Я это сделаю ДЛЯ СЕБЯ. Я могу это сделать для себя. Это мой шаг. Вы чувствуете разницу? Чёткими линиями легли границы. Угомонился внутренний оценщик. Я не запрограммирована на результат, а только на процесс. Я разделяю ответственность. Я принимаю возможность отказа. Я уважаю себя и собеседника. Я никем не  руковожу. Мне спокойно. Мне хорошо.

Возможно, это мелочи? Но именно в мелочах нужен суперосознанный подход. Иногда в мелочах открывается то, что мы не замечаем за собой в глобальном. Чаще всего в мелочах…

-Я приехала в гости с опозданием на 40 минут, — это уже не моя история. Это коуч-сессия по тайм-менеджменту. — Но я никогда не опаздываю, и знаете, о чём я себя спросила?

-Нет, — ответила я.

-За что я хочу отомстить? Я никогда не опаздываю просто так. Если я заставила их нервничать, значит, я им мщу. Значит, что-то заставило нервничать перед этим меня.

-И как, вспомнили?

-Да. Я плохая?

-Нет, просто по каким-то причинам сразу не сориентировались, но даже то, что сейчас поняли — уже хорошо. Теперь можете что-то решать, как дальше быть. Спокойно, с осознанием ситуации.

Мы совершаем миллионы телодвижений в течение дня. Что-то кому-то пишем, улыбаемся, выражаем мысли и чувства, произносим тысячи слов. Что-то «на автомате», что-то — с пониманием того, что именно происходит в каждый конкретный момент.

Осознанность делает, на мой взгляд, 2 важные вещи в жизни:

  1. Вы переводите фокус внимания на себя. И если правильно к этому относиться, вы будете комфортно пребывать в своих собственных границах. Вы будете настолько поглощены тем, что делаете лично вы, что вам некогда будет тратить время на то, почему другие делают не то и не так. Когда вы отвечаете за то, что вы делаете, вы не будете обвинять других.
  2. Вы проживаете объёмную жизнь. Сами делаете и сами за собой наблюдаете. Иногда любуетесь, иногда — так себе)) Но это выход в другое измерение. Особенно если добавить временнУю шкалу. Без инфантильного «я просто так». Разница —  колоссальная!!!

Зачем я делаю то, что я делаю? Как я добиваюсь того результата, который имею (положительного и отрицательного)? Что я чаще всего слышу о себе и сама рассказываю о себе? Не устарела ли эта информация? Сколько лет я это слышу и говорю? — это только маленькое количество вопросов, которые могут быть обращены к самой себе.

Открываем для себя новые возможности,  учимся осознанности и  тренируем её  на коуч — сессиях «My lovely life».

Хорошего дня!

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская