306a9f2d

В последнее время я стала обращать внимание на фразу «Я же ничего не теряю!», которую обычно употребляют в случае, когда надо себя оправдать. Давайте немного о ней поговорим.

Если встал вопрос потерь, значит, они определённо есть. В тех случаях, когда потери не предвидятся, о них даже не заходит разговор. Состояние ресурсное, ситуация развивается динамично, вклады равные, выгоды всех сторон налицо.

Когда возникает фраза «Я же ничего не теряю», очень часто имеется в виду, что нет видимых материальных потерь. Но ресурсы-это не только материя. Большое количество ресурсов нематериально, они  конвертируются в материю только когда мы начинаем их осознавать и правильно применять.

Нематериальные ресурсы — это ваши время, энергия, знания, эмоции. Очень часто — ваши репутация и душевный покой. Самооценка. Отношения. Возможность влиять.

Вкладывая деньги даже в перспективный проект, вы теряете над ними контроль и на какое-то время — стабильность и покой.

Ввязываясь в сомнительный роман с неподходящим партнёром, вы можете потерять репутацию, и восстановить её бывает нелегко. Только глубоким осознанием и направленными шагами (извинением, паузой и новым «выходом в свет»).

Отвлекаясь на чужие проблемы («я же ничего не теряю, я просто послушала и дала совет!»), вы теряете своё время, воруя его у своей работы, развития, семьи и детей.

Учитесь поддерживать в своём пространстве чистоту, красоту и покой, ценить свои ресурсы и правильно ими руководить. Во фразе «я ничего не теряю» — большой соблазн обесценить их.

Ничего не терять — это значит терять что-то незаметное глазу. Пытаться удержать то, что есть, делать вид, что есть что-то неизменное. А ничего неизменного нет. Любая ситуация находится в динамике, и если она не идёт вперёд, она откатывается назад.

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская