MRjDmeGTRy4

Мне кажется, все, кто добился успеха, хотя бы однажды слышали в свой адрес: «тебе повезло!»
Вовремя прийти в новую компанию и «занять» свою нишу. Родиться в какое-то благоприятное время. У хороших родителей. И так далее, не буду перечислять.
Да, безусловно, стартовые условия у всех разные. Человек, родившийся в столице в определённого уровня семье, возможно, имеет более благоприятные условия, чем тот, кто пробивается «снизу». Но у него свои сложности — ему и конкурировать не на уровне провинциального городка, и мотивация у него другая, и то, что для кого-то  успех — для него и не успех вовсе. Вы думали об этом когда-нибудь?

Второе. Люди очень похожи между собой. Когда начинаешь путешествовать и видишь жителей разных стран, понимаешь, что границы государств, которые существовали до 90-х годов и были столь неприступны, скрывали от нас обычных людей. Проблемы и задачи практически у всех одни! И радости похожи! По внешнему виду можно о человеке многое сказать, даже если не знаешь его языка. По его одежде, выражению лица, походке, улыбке, манерам. Обеспечен он или нет, доволен ли жизнью, приветлив он или нет. Горят ли у него глаза. И если кто-то плачет, то на всех языках это означает одно.
Это к тому, что и принципы успешности, и законы, и навыки работают независимо от городов и стран. В 90-е и нулевые были одни ниши, сейчас другие. Никому не легче и не тяжелей.
Работайте, учитесь, преодолевайте свою инертность — и будет вам успех.

Несколько моих личных выводов, вне политики, вне даты рождения и вне географических зон.

1. Чем выше ответственность, тем выше доход.
Преподаватель, который готовит школьников к поступлению в престижный вуз, будет стоить дороже и будет зарабатывать больше, чем обычный учитель. Потому что он потратил время и силы, изучил требования и программы, возможно, разработал собственные методики и может дать некоторые гарантии того, что ученик поступит туда, куда он захотел.
Парикмахер в престижном салоне (по сравнению с обычной парикмахерской) берёт на себя ответственность за бОльшую арендную плату, за то, как он будет выглядеть на рабочем месте, за обслуживание более требовательной аудитории. Соответственно, он должен обладать высоким уровнем квалификации, уметь общаться с клиентами, предоставлять им качественный сервис и соблюдать необходимую дистанцию.
То же — с менеджерами, руководителями, и людьми творческих профессий. Как правило, все, кто жалуется на маленький доход, не готовы нести ответственность. Но это развивается. Или хотя бы нужно об этом знать, чтоб не жаловаться. Не готовы — сидите. Тоже можно, даже комфортнее иногда.

Эти два понятия — ответственность и доход — взаимосвязаны и влияют друг на друга. Хочешь большего дохода — ищи, где есть больший уровень ответственности. Или, наоборот, получила доход — жди повышения ответственности. Повысился уровень ответственности — доход подтянется. Только так. Если у вас не так, записывайтесь на сессию, будем разбирать.

2. Сила прирастает на практике.

Если вы говорите «я не умею ставить цели и их достигать» — это значит только то, что вы мало тренируетесь. Редко кто одарён целеустремлённостью от природы. Это, скорее, полезный навык, чем талант. Просто кто-то, однажды достигнув небольшой цели, почувствовал, как это здорово, попробовал ещё и ещё. Достижение даже маленькой цели повышает самооценку, даёт повод гордиться собой, появляется волшебное и незабываемое ощущение «я могу!», которое хочется ещё и ещё повторить. Именно оно порой даёт возможность возродиться после разорений, проигрышей и потерь. Если вы научились преодолевать себя, умеете концентрироваться, организовывать вокруг себя людей и среду, вы сможете свой успех повторить.

shutterstock_115584643

3. Никаких гарантий нет.

Нет, нет и ещё раз нет. Любая новая задача — это всегда риск. Самые лучшие советы, самые отработанные методики, самые выгодные вложения чреваты. Финансовыми потерями, разочарованием, ссорами. Вы можете на пути к цели понять и почувствовать, что вы потеряли к ней интерес. Можете попасть под действие третьих лиц, в стране может случиться война или дефолт. Может лопнуть ваш банк, вы можете заболеть, не дай бог. Об этом нужно помнить всегда. Лучшая позиция — я сделаю всё, что могу и буду рассчитывать на то, что зависит от меня. Такой подход позволит вам снизить градус напряжения, вернуть контроль в тех сферах, где это актуально, не тратить энергию на то, что не зависит от вас. Опять же, концентрация. Более широкий взгляд. И, в конце концов, это определённая страховка от разочарований. Если даже что-то и случится, у вас будет ощущение «ну, нет, так нет». По крайней мере, вы попытались. Это опыт. И ваша совесть чиста.

4. Ловите момент.

Успех — это серпантин с завитками. Интуиция развивается, если её развивать. Вы почувствовали прилив сил, вдохновение, где-то мелькнула яркая цель? Не говорите себе: нет, это не для меня. Или хотя бы задайте себе вопрос: почему? На сессиях по постановке цели я часто это слышу: это не для меня. Я спрашиваю: а почему? И клиент как будто просыпается: да, и правда, а почему? тут же перефразирует: а почему бы и нет? и сразу подтягиваются ресурсы: я же это могу и то, и тут я хороша, и в этом сильна.
Не услышите себя раз и второй. И третий некоторые не слышат, и ещё несколько раз. Потом система смиряется «ну, и ладно, не хочешь видеть возможности, я тебе их и не покажу». А жаль.
То же самое с теми, кто слышит. Сначала маленький шанс, маленькое задание, потом ещё и ещё. Будьте внимательны, активны, учитесь ловить знаки и слышать свой внутренний зов.
Дайте себе, в конце концов, разрешение попробовать!

5. Освобождайте пространство.

«Незавершённый гештальт, открытый вопрос, подвисшее состояние»- вы слышали наверняка много раз. Для успеха нужен поток. Любые незавершённые дела, даже проживание в квартире без прописки, все неназванные и незаконченные ситуации- это мусор, камни, ветки на его пути. Наводите порядок в делах. Если кажется, что кто-то живёт вопреки (в хаосе, но успешно) — сомневайтесь. Неизвестно, каких усилий ему это стоит и каких жертв. Вам так не нужно. Для женщины очень важно не только «что», но и «как», и «в какой обстановке».
Создавайте красивый успех.

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская
Евгения Хочинская
2016-05-16 21:47:00
Самая главная беда для многих людей - это лень. Они согласны на плохонькую, но стабильность, чем рисковать и сделать первый шаг. В преодолении своей нерешительности - главная проблема. Но даже ребёнок никогда не научился бы ходить, если бы не преодолел страх перед первым шагом. Конечно же, успех не сваливается на голову неожиданно. Путь к нему бывает долгим и тернистым, но не сделав первого шага, невозможно идти дальше.
Евгения Хочинская
2016-05-16 21:55:00
Не может жизнь быть так сурова - Она нам знаки подаёт, Чтоб изменить её, и снова Без страха двигаться вперёд. Но мы упорно время тянем, Боимся сделать первый шаг, На обстоятельства пеняем И лжём с улыбкой на устах, Всех уверяя, что отлично Идут дела, что всё путём, И все нам верят по привычке, Заботясь больше о своём. Но даже если очень тяжко, Встряхнуться надо, встать с колен. Судьба-плутовка строит глазки Лишь тем, кто хочет перемен.