7357736

Взрослость нужна человеку в том числе и для того, чтобы переосмысливать прошлое, находить в нём крючки, на которые он был подцеплен, и самостоятельно отцепляться от них. Не просто «ах, какая я была глупая, когда…», но и «да, я, возможно, чего-то не знала тогда, но что я сделала потом наоборот?»

Один из крючков — не жаловаться. Почему? Никто не знает ответа на этот вопрос. Вроде как плохо. Но опять же непонятно, почему. Почему хвастаться и радоваться можно бесконечно, пока радость не пройдёт, а жаловаться — нельзя. Чем боль неправомернее?

«Жалость унижает человека» — советский литературный кошмар. Хоть написано было задолго до СССР, но в голову вбивалось именно тогда, потому что государству нужны были без страха и упрёка бойцы, способные в нужный момент стать к станку или в поле детей рожать. Вы ещё там, во временах СССР?

Потом услышала ещё «совет американских индейцев»: пожалуйся 4 раза. Типа 4 раза тебя готовы выслушать. А потом не проси, надоел, никому до тебя дела нет, разбирайся сам. Редкий бред для тех, кто не чувствует себя индейцем. У каждой нации свой культурный код, странно давать советы с такого далёкого потолка. Адекватно — рефлексировать свою боль, усталость, разочарование, печаль и говорить о ней, пока она не пройдёт. Говорить с тем, кто готов её разделить и помочь вам её пережить. Это может быть специалист или друг, или человек, переживший похожее, имеющий опыт подобных эмоций и готовый вам подставить своё плечо. Самое главное — не связываться с тем, кто попытается обесценить ваши чувства: интонацией, формулировками, молчанием, вопросами «ну, и что?»

Получив необходимую поддержку, выговорившись, расслабившись, вы почувствуете сначала печаль, а потом приток благодарности и новых сил. Жалуйтесь!

И не пинайте себя!

Второй крючок — стыдный сон. «Кто рано встаёт, тому бог подаёт», «Мужчина днём может спать только мёртвый» и т.д. Май Год, сколько раз, разбудив человека среди дня, я спрашивала «ты спишь?» или «я разбудила тебя?» я слышала что угодно «нет, нет,  это я на минутку», «да я вообще случайно, не знаю, как получилось, не помню, как заснул(а)» и т.д. вместо адекватного «да, я устал (а) и сплю». Спать нельзя! Спят ленивые, неорганизованные люди. Работать бы им!!!

И мне их так жаль! Скольких я видела несчастных, не могущих отключить на ночь телефон людей.

-Поставь на ночной режим!

-Не могу, а вдруг что-то случится?

-Сделай список «избранное» для самых близких людей, они дозвонятся в любой момент.

-Нет, я не могу.

Ну, конечно! А вдруг война?

Не стыдно спать.

Ещё очень много крючков. «Мужчина должен», «женщина должна», «дети должны», «государство должно». Хотя всё полученное через «должно» невкусное. Даже государство, которое хочет заботиться о своих гражданах и государство, которое «должно» — это два разных государства, не говоря уже о семье.

В каждом действии и поступке либо есть любовь (и тогда щедрость, открытость, восторг), либо контракт «ты мне-я тебе» (и тогда простота, прозрачность, равенство). Всё остальное-насилие и война. Иногда локальная, за чашку кофе на кухне, за право на сочувствие, за право спать. Вы можете выбирать. Вы можете делать так, как хорошо вам.

 

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская