telega2

Расскажу вам ещё немного о чудесах. Недавно на своей странице в фб я делилась тем, как мне замечательный мастер отремонтировал топоры,  как меня его забота и предупредительность тронули до слёз. Иногда не верится, что это так просто. А ведь просто, и это случается очень часто, нужно только постоянно учиться открываться чудесам.

Я выехала сегодня из дому и почувствовала, что машину слегка повело. Да ну, подумала я, наверное, в грязь колесом попала, утром же ещё ездила — и ничего. Но машину ощутимо вело. Я отпустила руль — колёса ушли влево. Я выровняла, отпустила опять — опять сразу влево. Вышла, смотрю — левое переднее колесо пробито, а от моих упражнений спустило так, что дальше ехать нельзя.  Я позвонила своему сыну, позвала на помощь. Он пришёл, всё-таки некоторый опыт в замене колёс у него есть. «Месреседес» на этот случай упакован хорошо: запасное колесо (полноценное, не докатка), домкрат, ключи и даже хлопчатобумажные перчатки в багажнике есть всегда. Но. Это дорога. Это село, в котором в 3 часа дня почти нет машин. На улице 2 градуса тепла, ветер ледяной, степь.  Так что смотрелись мы в этой ситуации, честно говоря, не ахти. Мерседес мерседесом, но ещё же и спустившее колесо надо снять! А оно этого не хочет, не поддаётся.

Спасение пришло в лице водителя автомобиля БМВ. Несмотря на всю очевидность картины, мужчина тактично спросил: помощь нужна?

Вот есть такие люди, которые как-то мгновенно чувствуют, что именно надо спросить! Потому что был же уже Филипп (а вдруг он сам управится? мужчины умеют  соблюдать дистанцию, если уже есть один). Потому что я уже могла позвать на помощь. Да мало ли что ещё? Нельзя лезть. Чувство такта-можно ли его воспитать? Не знаю. Но это то, что восхищает всегда!

Да, помощь очень нужна.

И только после этого я заметила на его куртке надпись «BMW Motorrad».

Он сделал всё прекрасно. Съездил ещё к своему приятелю за инструментом, чтобы легче снять колесо, подложил запаску, если вдруг сорвется, открутил-закрутил, снял машину с домкрата. Что-то комментировал, следил, чтобы моё любопытное дитя не стояло на проезжей части, сложил все инструменты. Мы ещё  обнаружили общего знакомого, с которым он работал, а я дружу с его женой.

-Я на «Баварии» отработал 18 лет. Вижу, вы стоите, а парень ещё молодой, решил спросить.

-Я вам очень благодарна, вы нас просто спасли! Как вас зовут? Дайте, пожалуйста, свой телефон, я хочу вас отблагодарить!

-Да что вы, я ж как водитель водителю…

Так, наверное, врач не может пройти мимо, если видит больного. Человек, знающий иностранный язык, придёт на помощь, если видит растерянное лицо. Местный житель проводит туриста. Есть в этом какая-то невероятная красота!

Но это всё до меня дошло потом. И рассказываю я не так ярко, как это было. Потому что и ветер был холодней, и шапку я не взяла с собой, я почти не планировала из машины выходить, и у моего ребёнка практически ничего не получалось, пока этот Костя не остановился. И коленями на асфальт вряд ли кто-то планировал становиться в этот день. И на встречу я опоздала, и вообще…

Но это так классно, что есть такие люди! Классно, когда Вселенная посылает именно то, что тебе нужно в этот момент! И вот я об этом. О том, чтобы видеть. Восхищаться. Благодарить.

Благодарность освобождает. Всегда.

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская