team

У меня есть сестра. Человек, с которым мне повезло. Во-первых, потому, что она есть. А во-вторых, потому что у нас прекрасные близкие отношения. Такие, что поссориться мы можем очень сильно, злясь и ругаясь друг на друга, но на короткое время. Максимально на день.

Если я захочу кого-то к ней пригласить — я могу это сделать, практически не спрашивая у неё. Достаточно сказать: «Знаешь, я пригласила к тебе гостей, мы приедем тогда-то…»- и я услышу радостное «конечно!» и никогда не услышу ноток удивления, возражения, недоумения и т.д.

Она — мой человек.

У каждого из вас есть «свой человек» и «свои люди». Есть ваша команда, ваш ресурс. Надёжный ли он, насколько вам в этой команде тепло, уверены ли вы в этих людях — сегодня на некоторых примерах объясню и скажу, что делать. Возможно, в чём-то не будет красивых связей, но как получится, смысл постараюсь донести.

vlada_n

Самая близкая «команда»- ваша семья. Люди, щедро дающие поглаживания и любовь. Самые нежные и тёплые отношения, возможность переживать и сопереживать, полное расслабление (нет никаких недостатков фигуры, макияжа, претензий к внешности вообще нет, характер принят, недостатки известны и т.д.). Люди, которые всегда готовы встретить и отвезти, лететь по первому зову или без зова, сами предложат помощь, их почти ни о чём не надо просить. Купить лекарства, забрать детей из школы, подстраховать в любом деле и т.д. У вас как будто две головы и четыре руки. Всё, что моё — твоё. Кто жил или живёт в семье, тот знает, как это бывает. Вы-коллектив. Вы свободны и востребованы одновременно. Кризисы бывают, но вы уверены в партнёрах, как в самой себе. Муж (жена), дети, братья-сёстры, родители. Именно в такой последовательности, чтобы всё работало хорошо.

Внутри семьи энергия циркулирует постоянно, люди рассчитывают друг на друга, обмениваются тайнами, знают друг друга до самых глубин, нет ни стеснения, ни стыда. Бывают конфликты, бывает злость, естественные и необходимые для выхода на новые уровни, но в целом семья-это зона абсолютного комфорта и высокой степени предсказуемости. Её лучший честный вариант.

Отчасти поэтому совершеннейшим крахом для семьи бывает измена или развод по инициативе одной из сторон. Острое адски болезненное ощущение «этот человек больше не мой». То, что вчера принадлежало мне до мозга костей — вдруг не моё. И пусть сторонники «несимбиотических» отношений закидают меня гнилыми помидорами, но я останусь при своём мнении. Свободная любовь-не любовь. В людей, которых мы любим, мы врастаем кожей и нервами, мы доверяем им видеть такое, что и сами в себе не видели иногда. Потеря этого — рана, которую приходится зализывать много лет. Возможно, окончательно она не заживает никогда.

Очень важны по-прежнему, несмотря на новые модные веяния, пресловутые «печати в паспорте» и брачные контракты. Это контракты на сотрудничество, на взаимодействие, это инициации, позволяющие отношениям расти и развиваться, а не крутиться на одной орбите, даже при наличии общих детей.

Ответственность в команде — одно из ключевых понятий.

Я бы сказала, абсолютное доверие — понятие №1, ответственность — понятие №2.

Плохой сигнал: боль. Не игнорируйте боль, её появление говорит о серьёзных проблемах, постарайтесь разобраться с близкими или обратитесь к психологу.

Второй круг: Друзья.

Ключевое слово — лёгкость. С друзьями должно быть легко. Не поверхностно, а именно легко. Легко обмениваться информацией, перескакивать с темы на тему, проявлять интерес и чувствовать интерес в свою сторону. Легко просить о помощи и легко отказывать, если что-то не получается, без мучительных формулировок и чувства вины. Легко что-то придумывать, легко откликаться на «придумки» других. Хвалить, обниматься, вместе есть, пить, путешествовать, совместно переживать какие-то перемены в жизни и т.д.

Если вы теряете лёгкость в общении с другом, появляется напряжение, ощущение «здесь что-то не то», чувство дискомфорта, силовые игры — можете попробовать об этом поговорить. В зависимости от уровня осознанности вашего товарища может произойти признание-извинение-слёзы-новый этап, а может ничего не произойти или проявиться агрессия, и друг уйдёт. Печально, но факт. Так бывает часто, друзья — не кровные родственники, это люди, с которыми нам временно по пути…

Иногда с друзьями мы расстаёмся, а потом снова встречаемся, и дружба получает новую жизнь. Такое происходит в том случае, если за время отсутствия общения происходили события, примерно одинаковые по объективной значимости — браки-разводы, рождение детей, адекватное изменение уровня дохода и социального статуса, переезды в новое жильё и т.д.

Плохой сигнал: ложь. Как только вы чувствуете, что начинаете лгать или ловите своих друзей на лжи, -дружба трещит по швам.

Третий круг: Персонал. 

Это команда за деньги. Сотрудники фирм, если у вас свой бизнес, няни, домработницы, водители, ассистенты. Отчасти — ваши врач, парикмахер, туристические и страховые агенты, люди, выполняющие для вас ремонт и т.д.

Ключевое слово — субординация. Границы, умение расставлять приоритеты, давать чёткие указания, договариваться, не рассчитывая, что «всё и так понятно» здесь очень важны. Хороший Лидер и руководитель побуждает свою команду добиваться высоких результатов, формирует командный дух, умеет поощрять и создавать перспективы.

Хороший руководитель с одного взгляда может определить, вольётся ли в команду новый член.

Если вы создали хотя бы минимальный  коллектив, не поленитесь научиться им управлять. Энергия, которую вы высвободите, стоит того.

Плохой сигнал: саботаж. Саботаж — пассивная агрессия. Учитесь его распознавать, человек,  саботирующий что-либо — не ваш.

Во всех трёх случаях есть ещё самое главное слово: синэргия. Объединение энергий, дополнение и обогащение друг друга, вдохновение. И обязательно — результат! С хорошей командой вы должны делать больше, чем вы можете сделать одна. Правильное партнёрство что-то рождает: ребёнка, новую квартиру, дом, бизнес, деньги, идеи, проект. Люди «оплодотворяют» друг друга для того, чтобы каждый мог сделать больше, чем если бы он был один. После общения с теми, кого вы считаете своей командой, вы должны чувствовать себя на подъёме душевных и физических сил. У них должны быть похожие чувства, тогда это полноценный обмен. Каждого человека, которого вы считаете «своим», вам должно постоянно хотеться хвалить и благодарить. Хвалите и благодарите. Если это кто-то близкий — ещё и прикасаться, чтобы более полно выразить свою  любовь.

Я специально так разложила всё, чтобы вы могли посмотреть, что происходит у вас, где ваши сильные стороны, а что нужно укрепить.

Основные проблемы взаимодействий и взаимоотношений описаны у Клода Штайнера и Берта Хеллингера, я не устаю к ним всех отсылать. Желание властвовать, неумение благодарить и просить, ложь, лень, блокированная любовь, непережитые боль, гнев и страх, низкий уровень эмоциональной грамотности.

Я не сторонник абсолютной самодостаточности. Человек — социальное животное, ему для полноценной жизни нужно общение, обратная связь, одобрение, помощь, любовь.

От души желаю вам строить такие отношения, где вы сможете легко это получать и легко отдавать.

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская