x_2b1107d0

Меня часто спрашивают, где искать вдохновение. Где я его беру, как поддерживаю, откуда энергия и т.д. Потому что для многих это большая проблема. То цели нет, потому что нет вдохновения. То вдохновения нет, потому что нет цели. И получается такое безрадостное хождение по кругу, когда что-то надо делать. Но делать  не хочется, а когда не делается — чувство вины, потом пинки самой себе, вопросы «так ли уж надо?», потом разочарование и отсутствие сил. Ну, ясно, если нет ни эмоций, ни результатов — откуда ж силы возьмутся? Тягомотина одна. И скука.

Скука женщине противопоказана. Скучная женщина не сексуальна, не привлекательна, не интересна и не результативна.

Если сильна, то как рабочая лошадь, а не как лань. В молодости она выигрывает за счёт внешних данных, но потом, со временем,  она теряет свою красоту, потому что в ней нет ни энергии, ни огня. К такой самке, извините за биологический термин, подползёт разве что самый ленивый самец. Может, что-то у них и получится, но  тоже  очень лениво и в конце концов им обоим это быстро надоест. Растерянность, ботокс, салонные  процедуры и поиск виноватых вовне. Где-то в глубине души женщина чувствует, что это не здорово, должно быть по-другому. Но как?

Я очень люблю музыку. Вы можете любить что-то другое — свою работу, спорт, живопись, книги, сериалы — неважно. Главное, чтобы это «что-то» было. Проанализируйте сами или приходите на сессию, я вам помогу. Музыку я люблю лёгкую, приятную, яркую — классическую эстраду, популярные арии из опер и оперетт, произведения Моцарта, Штрауса, Шопена, Рахманинова, Чайковского, Паганини, Грига. То, что быстро узнаётся на слух. Люблю известные народные песни, которые можно напевать, хитовые саундтреки к фильмам.

Если мне попадается что-то, что заставляет моё сердце биться чаще, я принимаю это как дар.

«Раскидал осенний лес рубли целковые, столько золота — граблями собирай…Только девушки теперь все бестолковые, вместо золота любовь им подавай… Любовь, любовь, любовь подавай…»

Для меня в этом клипе звучит всё. Звучит музыка, звучат слова. Звучат бесподобные богатые оттенками и тембрами голоса. Звучат аранжировки и бэк-вокал. Сумасшедшее владение инструментами. Я начинаю про них читать. ВИА «Татьяна», Мириам Сехон, её душа, вложенная в коллектив. Со второго и третьего раза я слышу контрабас и тарелочки, многоголосие. Я уже знаю, что они одеты в винтажные платья 50-х годов. Знаю, что эта невероятная красавица, утончённая и лиричная — дитя музыкальной семьи, что она закончила ГИТИС, снялась в нескольких фильмах, владеет английским и французским языком. Что ансамблю 10 лет, а в репертуаре больше 120 песен. Что в вокальном плане для них  невозможного нет. Что они поют и Майю Кристалинскую, и Селин Дион. Поют везде — в скверах, на уличных площадках, на благотворительных вечерах, квартирниках, в ресторанах, театрах, на радио. Везде, где только можно петь. Я зашла на их сайт, я прочитала о них почти всё, что смогла найти, прослушала несколько часов выступлений. И нет, я не бросила ради этого свои дела. Это в процессе. Проведения скайпов, раскладывания Таро. По дороге в машине, слушая песни вместе с детьми. На кухне, поглядывая одним глазом в айфон, пока готовится обед. Вместо «воспитательных моментов» и вместо новостей. Просто в таком сопровождении всё делается очень быстро и очень легко.

«Осенний лес» — песня Тихона Хренникова. Одна из лучших. Это я тоже быстро узнаю. Ярким воспоминанием встаёт занятие по музлитературе в кабинете музыкальной школы №3. Тихон Хренников — председатель Союза Композиторов СССР. Я маленькая, мне 12-13 лет, а Союз Композиторов — большой — пребольшой. На короткие минуты я окунаюсь в детство, из-за каждой двери музыкальной школы звучит, лучше или хуже, какой-нибудь инструмент…

В одном из комментариев я читаю, что в припеве песни появляется  «лишний» такт, и этот лёгкий продуманный сбой ритма придаёт ему пикантности и новизны… Я ещё раз возвращаюсь в этот припев. А потом ещё и ещё…

«Облака плывут, как перья лебединые, улетают журавли в далёкий край…» Образы, образы… Незабываемая картина, которую мне однажды довелось наблюдать. Две стаи летели друг другу навстречу, столкнулись в небе, какие-то секунды был хаос и ор, и вдруг, по мановению в буквальном смысле небесных сил, стал выстраиваться  косяк. Отделился лидер, за ним, прочертив в небе несколько фигур, еще несколько птиц, вот уже стая разделилась на две части, и все птицы начали, как по команде, занимать свои места. Ещё пара минут — и мы поймали прощальные взмахи крыльев. Завороженные, вылезли из машин с ощущением, что нам невероятно повезло!

«Мне бы слово услыхать одно-единое» — и ты понимаешь, что такое мог написать только влюблённый человек. Или тот, кто когда-нибудь был сильно влюблён. Эмпатия. Да, я знаю, как это,бывает, и слова любви трепетом отзываются во мне…

«Что жемчужная наколка, что мне бархат и сафьян» — но, Бог мой, мои дети, оказывается,  не знают, что такое сафьян. «Мама, это камень драгоценный?»-«Нет, любовь моя, камень — это сапфир».

Ощущение восторга, восхищения, красоты. Гармонии, своевременности, чего-то очень правильного и аутентичного я ношу в себе уже несколько дней. Сегодня пятница, я только в понедельник узнала о них. Но я их уже люблю. И от этого мои глаза горят.

Вы понимаете, как это работает? Как источник, который вы нашли и раскопали, а оттуда забил фонтан.

А если не копать, обесценить, пройти мимо — вот и не будет вам вдохновения. С золотых приисков тоже многие уезжали: да ладно, грязь одна…

Не нравится вам ВИА «Татьяна», не вдохновляют они лично вас? Рамштайн, Новак Джокович, Андре Рьё? Картины? Коллекции фарфора? Футбол? Вышивка? Собаки? Ландшафт? Что наполняет вас радостью, когда вы просыпаетесь по утрам? Чего вы не можете дождаться, от чего по телу приятная дрожь?

Музыка — это только один из моих источников. Есть ещё.

Не буду давать советы сейчас, не хочу снижать эмоциональный накал. За советами, как в себе эти источники раскапывать, приходите на сессии. Я умею и вас научу.

Если вас ничто не восхищает, если вы не умеете восторгаться до слёз, ощущать в себе эту энергию, прилив сил, направлять его на созидание, на свою собственную жизнь — цели бесполезны. Слова на бумаге, обман.

Восхищайтесь! Это нужно обязательно развивать.

И ещё. Умение создавать в своём воображении полотна, вдохновляющие картины и воплощать их — одно  из самых важных качеств любого лидера. А вы обязательно лидер. На работе, в своей организации, в семье, даже для своих детей.

Ловите волну!

Хороших вам выходных!

 

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская