1439047795_wdbvv3sgcuk

Возможно, вы уже задумываетесь над своим проектом, и перед вами, как перед любым новичком, стоит вопрос: а с чего же начать? Какие-то идеи крутятся в голове, есть примеры успешных бизнесов вокруг вас, или  деньги нужны. Или хотите уйти во фриланс.

Мы подготовили  несколько простых рекомендаций для вашего success-start:

1. Выберите идею.
Когда женщина решает заняться чем-то, важным фактором выбора направления является её эмоциональный отклик и простое детское «Хочу!». Хочу салон, хочу детский сад, хочу студию дизайна, хочу, хочу, хочу…
Вы можете выбрать какую-то тему, потому что кто-то уже сделал это, вы видите успех и результат, которые вас вдохновляют. Или, наоборот, заняться чем-то, чего ещё нет на рынке, но вам кажется, что потребность в этой услуге или товаре есть, и вы хотите её удовлетворить. Но совершенно точно одно: вам должно очень нравиться то, что вы делаете! Энтузиазм – самая высокооплачиваемая составляющая вашего успеха! Вы сможете продавать только то, что любите сами. Изумительной красоты печенья и торты, изысканные коллекции одежды для собак, украшения ручной работы – что бы это ни было, вы должны быть в это по-настоящему страстно влюблены.
Тем более что продавать придётся долго, поэтому без энтузиазма и любви вы быстро иссякнете, перестанете генерировать новые идеи, вам будет трудно справляться с проблемами. Ищите то, что вас возбуждает, это — важнейший фактор ваших будущих побед.

2. Внимательно посмотрите на своё окружение и объявите «каминг-аут».

Заявление о намерениях, презентация вашей идеи. Кому, когда, при каких обстоятельствах изложить свой план.
Реакции могут быть разными. От «ой, какая ты молодец, это здорово!» до «ну, зачем, этот рынок уже заполнен» или «сидела бы лучше дома», «чего тебе не хватает?» и т.д. Причём, люди, на поддержку которых вы рассчитывали, могут вам её не оказать. А те, кто был обычно равнодушен, наоборот, вдохновятся. Поэтому возвращаемся в п.1 – для начала идея должна нравиться лично вам! Это сделает вас в определённой мере свободной от мнения остальных людей.

3. Изучите конкурентов.

Или, скорее, коллег. Поскольку нашему миру бизнеса всего каких-то 20-25 лет, практически ни одна сфера не заполнена настолько, чтобы в ней не было свободных мест. Много психологов? – Попробуйте найти хорошего! Много пекарен? – А сколько находится в непосредственной близости от вас? А сколько предлагают доставку на дом? И т.д. Звоните, читайте сайты, становитесь клиентом. Изучайте их сильные и слабые стороны, думайте, что можно было бы улучшить – и делайте это у себя.

4. Составьте хотя бы приблизительный бизнес-план и разработайте стратегию.

Ваша начальная цель? Ваша конечная цель? (Она обязательно изменится, но пока она просто должна быть). Какой доход вы планируете получать? Какие дополнительные бонусы вам нужны: признание близких, пример для детей, чувство занятости, что ещё? С постановкой цели и разработкой плана мы легко можем вам помочь.

5. Найдите партнёров и помощников.

Любой бизнес очень трудно развивать в одиночку. Но даже если вы работаете одна, вам понадобится целый круг людей, на чьи руки, время, моральную поддержку вы сможете рассчитывать в трудный момент. Кто посидит с детьми, кто выслушает ваши жалобы, кто в случае чего получит посылку (отправит посылку), встретит из командировки и т.д. Такие люди в вашем окружении обязательно есть. Если сейчас вы не готовы нанимать платный штат, за небольшие подарки, благодарность или ответную услугу кто-то согласится вам помогать.

6. Будьте готовы к «ударам судьбы».

Любые изменения сопровождаются «проверкой». Как только вы начинаете что-то новое, замахиваетесь на какую-то цель, у вас начинают течь трубы, болеть родственники, ломаться машина. Это ещё самый лёгкий вариант. Не расценивайте это как плохой знак. Это – нормально!!! Это бывает у всех!!! Это запрос свыше: готова? Если ответ «да» — решайте вопросы и двигайтесь вперёд!

7. Решите, сколько времени вы готовы работать бесплатно.

Либо тратить то, что накопили, либо вкладывать всю прибыль обратно в проект. Минимально – год. Нормально – 2 года. Обычно после этого грамотно выстроенная идея, подкреплённая предоставлением качественного товара или услуги, начнёт приносить плоды. Если раньше — вы молодец!

8. Движение по спирали.

Любой процесс развития, будь то семейная жизнь или работа ресторана, имеет одни законы: завязка – развитие – кульминация – спад. За спадом идёт обновление – новое меню, новая коллекция, новые знания – любой новый этап. Дальше опять развитие, опять кульминация, опять спад. Кризисы обязательны. Они помогают пересмотреть ситуацию, отказаться от отживших схем и выйти на новый уровень.

9. Развивайтесь!

Клиентам, читателям, посетителям, покупателям очень важно видеть ваш рост. Новые сертификаты, ремонт в офисе, новые тренажёры в тренажёрном зале, новая форма для персонала, поездка на выставку или на семинар – это вложения, которые окупают себя. Это ваша репутация, это то, что показывает: вы не стоите на месте, а идёте вперёд. Клиенты всевидящи, они замечают любую мелочь, и вы просто обязаны их удивлять! Всё время думайте: если бы я была клиент, что ещё я хотела бы получить? Какое оно должно быть? Или спрашивайте у тех, кого в клиенты вы хотите привлечь. Для достижения настоящего успеха планка всегда должна стоять очень высоко!

10. Станьте членом сообщества.

Или организуйте его. В каждой профессии существуют свои группы, очень важно к ним принадлежать. Важно для вас. Чтобы получать опыт, знать, кому задать свои вопросы, иметь поддержку. А со временем – чтобы свой опыт передавать. Т.к. преподавание – это тоже рост, это тоже новый этап. Со временем вы обязательно почувствуете желание отдавать.

Скажете: и это всё? Нет, не всё. За этими пунктами – ваш труд, бессонные ночи, ошибки, усталость, озарения от новых идей. Ваши часы, дни и годы. Ваша радость и слёзы. Ваша гордость за саму себя. Ваше желание научить своему делу других.
И ещё. Не конкурируйте с мужчинами. У вас никогда не будет столько сил, сколько у них. Пишите свою историю Успеха. Все ресурсы для этого уже сегодня у вас есть.

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская