2426430455

В последние пару дней я вдруг окунулась в женские темы на фб. Как-то активнее, чем обычно. Разнопланово.

Сначала я на своей личной странице высказалась по поводу статьи «Здоровый человек не хочет выйти замуж» и неожиданно организовала дискуссию по поводу замужества, права мужчин давать советы по этому поводу и т.д. К счастью, мои друзья — люди очень вежливые и корректные, никто в меня гнилыми помидорами не кидал, в глупости, тупости и ограниченности не обвинял, и хорошо))

Потом мне попалась великолепная, мудрая, безупречная в высказываниях Людмила Петрановская.

Потом статья Арины Холиной и мой к ней анонс, который вы могли на нашей странице прочитать.

А потом фб, видя мой интерес, начал подбрасывать мне подсказки, и я зашла ещё на пару сайтов. Чтобы очень быстро с них уйти.

Потому что мне тут же предложили ворожить, плести венки и сушить букеты, взбалтывать и попивать волшебные зелья, заговаривать заговоры на луну и т.д.

А, ещё вырезать детям сердечки на бутербродах и делать из чаепития маленький спектакль.

Я не люблю плести венки. Я не люблю сердечки на бутербродах. Я пробовала. Мне не нравится. Я люблю другое. И я знаю, что именно я люблю.

Почему я читаю и хвалю статьи Арины Холиной (она не психолог, больше наблюдатель и хорошая рассказчица), восхищаюсь Людмилой Петрановской и возражаю некоторым другим авторам, вслух или про себя?

Потому что любой исследователь, на мой взгляд, любой человек, выражающий  свои взгляды публично, проявляя уважение к аудитории, скажет: «Возможно, я ошибаюсь». Возможно, кому-то из вас это не подойдёт. Возможно, вы нашли другой путь. У вас другой характер, другое прошлое, воспитание, цвет глаз — да что угодно. Люди, совершавшие величайшие открытия, сомневались в своей правоте! А многие из тех, кто сегодня бросается «идеальными рецептами», громкими фразами, яркими названиями, зачастую уверены в своей абсолютной, безграничной компетенции. И попробуйте им возразить! Увы, культура спора с такими авторами остаётся на уровне «сам дурак (дура)» или удаления комментариев. Это как раз один из признаков дисфункции — кто не с нами, тот против нас.

Безапелляционность, обобщения типа «все женщины» (должны выращивать цветы, печь ароматные пироги, применять дыхательные практики по утрам…) или «все мужчины», попытки создать ощущение, что если ты это не любишь, то ты «не такая», а если хочешь отколоться от гуру и богинь перевоплощения — значит, ты «не доросла» должны вас насторожить. Это вообще не про личностный рост. И не про счастье уж тем более. Хотя, чтобы  насторожиться, надо уже уметь прислушиваться к себе. А чтобы не поддаться — ещё и уметь уважать свои желания. Силу иметь, и поддержку, возможно. И кругозор.

Ещё об умении сомневаться. У нас очень популярно словосочетание «на самом деле». Послушайте, сколько раз  окружающие произносят его в течение дня.

А из английского к нам пришло IMHO  — «по моему скромному мнению». Скромному мнению, а не уверенности в своей ошеломительной правоте! Это то, что побудило меня открыто возражать статье о замужестве. Мужчина не может и не должен об этом так  стопроцентно заявлять! Рекомендовать — возможно, высказывать своё мнение — пожалуйста, но не долбить. Не тыкать в женщин восклицательными знаками, ещё раз повторюсь.

Я знаю точно, что мои статьи подходят не всем. Я каждый раз сомневаюсь, нужно ли  то, что я пишу. Когда я только начала вести страницу в фб, я замирала над каждым «лайком», испытывая острую неуверенность в себе. Я находила поддержку не там, где  говорили «как надо», а там, где  говорили, что они тоже через это прошли.

Я благодарна тем, кто сомневается. Кто осторожен. Я благодарна тем, кто на своих страницах и в блогах не призывает к «идеальности». Мы очень стараемся не призывать.

Кто не обещает «волшебных превращений» и «сказок, воплощённых в жизнь».

Кто не отрицает мышление в угоду эмпатии, не настаивает на том, что только чувства — и ничего кроме чувств. Женщина может быть умной, яркой, эрудированной, умеющей анализировать и сопоставлять.

Идёт реклама чего угодно — переживаний, подстройки, интуиции, пения мантр. А мозги включать? Это круто! Это для жизни очень полезно, в конце концов.

Работа над собой и жизненные успехи —  дело не одного дня. И даже не одного года. Это трудный путь, устланный не только лепестками роз. В любых практиках на сегодняшний день «аккуратно» и «бережно» — два самых важных слова для меня. А осмысление и понимание важны не меньше, чем проживание чувств. Но курсов «повышения женственности» — миллион, а давно вас приглашали в интеллектуальный кружок?

Думающая женщина ценит виртуозное общение, юмор, стремится  принимать и дарить. Она интеллектуалка, у неё хороший вкус. Чуткая, красивая, смелая в высказываниях, умеющая и хвалить,  и возражать. Интересная самой себе и тем, кто рядом. Умеющая любить. Ироничная. Сексуальная. Вызывающая восторг.

И она знает об этом! Знает и наслаждается — и чувствами, и  умом. А не только плетёт венки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская