roza-cvetok-royal-pianino

Хочется немного сегодня написать о ресурсах. Мы уже говорили об этом здесь и здесь. Для успешной реализации планов и желаний они — ваш инструмент. Инструменты. Очень важно понимать, какие они у вас, на что вы можете рассчитывать, на что — нет. Потому что при неправильном к ним отношении могут сложиться несколько ситуаций. 

  1. Желание есть, а ресурсов нет. Это как ходить в дорогие магазины с пустым кошельком или сидеть на сайте вакансий, зная, что нужных знаний и навыков нет. Либо заявляться в проекты, не оценив свои возможности, а потом страдать от несоответствия и не знать, как красиво выйти. Попытки похудеть на 10 кг за лето — из этой серии. В качестве ресурса здесь выступает воля, привычка к регулярным нагрузкам и т.д., которых  может не быть. Многие женщины хотят выйти замуж за «мужчину своей мечты», и это тоже вопрос исходных данных. Здесь в качестве ресурсов выступает не только привлекательная внешность, а больше понимание того, есть ли силы, подходящий имидж, собственный статус, привычка работать над собой и т.д.

Когда я пишу об этом, это кажется очень простым, однако, я постоянно сталкиваюсь с тем, что люди чемодан в отпуск пакуют лучше, чем свои ресурсы в какой-то долгий и ответственный путь.

2. Ресурсы есть, но человек их не видит, не может воспользоваться или обесценивает. На сессиях мы работаем над этим сообща. Что-то по моему заданию женщина находит сама, что-то я подсказываю. Потому что многие ресурсы привычны. Привычны настолько, что мы перестаём их замечать. Муж встречает каждый день с работы — это ресурс. Мама может посидеть с ребёнком, если срочная поездка, — это ресурс. Но мама не сможет сидеть с ним неделю — это ограниченный ресурс. Или мама посидит, но лучше и спокойнее для всех нанять няню. Тогда наличие денег на няню — это ресурс. А отсутствие — это стимул. Или возвращаемся в точку А, отказываемся от длительных поездок. Хорошо, когда есть привычка договариваться с окружающими и с самими собой.

3. На использование ресурсов и правильный обмен срабатывают внутренние запреты. Самое сложное в них то, что они не осознаются. До тех пор, пока человек о них не узнает. А для этого почти всегда нужно, чтобы кто-то об этом сказал. Кто-то знающий о запретах и любящий вас. Сказал в нужной доброжелательной манере, потому что иначе говорить бесполезно. Фраза: «Ты никогда от меня ничего  не хочешь!» не работает. Или такой же неработающий вопрос «почему?» Да какая разница, почему? Чаще же мы сначала делаем, а потом уже придумываем, почему. А ещё агрессия, а ещё «никогда» и «ничего». В такой форме разговор ни к чему не приведёт.

А фраза: «Заметил (а) ли ты, что я предложила тебя подвезти, а ты отказался (отказалась)?» — работает. В ответ обычно звучит удивлённое «Да???» Не замечают обычно. Запреты сидят глубоко. Почитайте о них «Транзактный анализ. Восточная версия» Г.А. Макаровой. Это классика, практически must read для всех.

А на сессиях я ещё спрашиваю:

-Часто вы отказываетесь от помощи, даже если она вам нужна?

Пауза.

-Да.

Помните эпизод из фильма «О чём говорят мужчины?», когда машина перевернулась, водитель грузовика предлагал помощь, а Камиль сказал: «Да не надо, езжай!»? Это, хоть и с юмором,  классическая иллюстрация запрета «Не брать». Его друзья потом удивились: он же мог нас вытащить! Зачем ты его отпустил?

289-730x548

Сколько таких грузовиков мы пропускаем мимо в нашей жизни? Нам же не надо? Езжай?

4. Очень много в последнее время пишется и говорится о самодостаточности,  автономности, о «ненапряжении» собой других людей. Но здесь, как и во всём, нужна мера. Я очень часто соглашаюсь с тем, что эта идея очень выгодна производителям стиральных машин. Два человека, живущих отдельно и «самодостаточно», купят две машинки, а семья — одну. Тут даже смайлик ставить не хочется. Самодостаточность не в том, чтобы делать всё одной, а в том, чтобы уметь управлять собой, видеть свои сильные и слабые стороны. Сильными уметь поделиться, задавая вопрос «а хочешь?», «а я могу вот это сделать для тебя, давай?». И получать удовольствие, отдавая.

А со слабыми — уметь попросить о помощи и адекватно отблагодарить.

Что самодостаточного в том, чтобы тащиться ночью одной с вокзала, если поезд поздно пришёл, не попросить подругу или друга с машиной встретить, сделав в ответ красивый благодарственный жест? Или даже если откажут, знать, что попробовала?

За фразу «никогда ничего не просите, сами придут и всё дадут» я бы вообще штрафы ввела.

Незнание своих ресурсов, неумение  пользоваться и привлекать активы из окружающего мира  — путь к истощению.

А когда они открываются, иногда бывает приятный шок: «так много? что я с этим буду делать?» Учиться грамотно вкладывать и распределять.

Хотя бывает — что для одного ресурс, для другого нет.

  • Я принимаю быстрые решения, и это мой ресурс, он вкупе со моей интуицией часто меня приводил к хорошим результатам, — говорит одна женщина.
  • Я принимаю быстрые решения, но хотела бы научиться брать хотя бы небольшую паузу, потому что несколько раз они были рискованные, и я больше так не хочу. — Говорит другая.
  • Я принимаю быстрые решения, но, как правило, я говорю себе «нет», а потом думаю: почему «нет»? Но мне потом бывает стыдно перезванивать и говорить «да». Это как-то несолидно. — Тема та же, но уже третий вариант.

Поэтому так важно знать и понимать самоё себя.

Все наши Программы затрагивают тему ресурсов. И работа с целью, и тайм-менеджмент, и  имидж. И, конечно, мой любимый курс My lovely life. Он  даёт новое качество жизни. Будто стёкла запотевшие протереть. Осознанность, взрослый и ответственный подход. На главной странице в комментариях наши клиенты пишут от нём.

Ваши ресурсы — как клавиши фортепиано. Как струны арфы. Могут тонко и красиво зазвучать. А иногда бравурно и мощно. Когда вы прикоснётесь к ним.

 

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская