0_1488c3_e91d2c4f_orig

В английском языке есть  поговорка «It is not your cup of tea» — «Это не твоя чашка чая». Что больше означает «Это не твоё дело». Культурно так, по-английски. 

Расскажу три истории.

Первая.

В одном хорошем классе учился хороший мальчик. Способный, умный, целеустремлённый. Когда пришла пора выбирать, куда поступать, мальчик выбрал очень известный вуз. С очень большим конкурсом. 10 человек на место. И многие пытались его отговорить: зачем такой риск? Там же на одно место целых 10 человек! Человек — 10! а место — одно! На что мальчик спокойно ответил: а мне и нужно одно.

Этой истории больше 30 лет. Мальчик вырос давно и преуспел. Да, и поступил тогда, конечно.

Вторая.

Жила-была женщина. Была замужем много лет, около 20. Всё было как-то неплохо. В смысле не плохо, но и не хорошо. Она привыкла к мужу, муж привык к ней. Отношения были примерно, как в анекдоте:

-Дорогая, а ты не помнишь, где эта ерунда лежит?

-Там!

-Ага, нашёл, спасибо!

И вдруг она влюбилась. Разошлась с мужем, вышла замуж за любимого, всё сначала было хорошо. По-настоящему хорошо. Только новый муж «не работал». В смысле на слово «Там!» он переспрашивал: «Где конкретно?» Вместо «ерунда» говорил: «Где лежат ножницы?» А она упорно отвечала: Там! А он её не понимал. Это был не первый муж, а другой человек. Но она этого не учла. Несколько лет ей понадобилось, чтобы начать отвечать на его вопросы, а не на те, которые продолжали звучать у неё в голове.

Третья.

Алла работала на работе. А Света — на ещё лучшей работе. Офис богаче, зарплата выше, страховка и служебный автомобиль. И Алла как бы работала на своей работе, а думала про светину. Вот у Светы работа — это да! А эта — так просто, пересидеть в ожидании лучшей.  Свету повысили через какое-то время. А Аллу нет.

Если у вас есть муж — живите со своим мужем. Не с виртуальным #какбыяхотелачтобыонсебявёл#. Научитесь обращаться с ним одним, поймите, услышьте себя, его и вашу семью. И будет вам счастье, и не нужно будет читать сотни статей про «отношения вообще».

Если у вас есть работа — работайте её. Не наташину, не светину, не «если бы я была…» А ту, которая есть сейчас. В ней наверняка свои правила, которые вы не видите, потому что не фокусируетесь на них. Или пытаетесь сделать вид, что их нет.

Если у вас есть дети, смотрите на них. Не на соседкиных, не на отличников в классе. На своих. А если их двое или больше — на каждого отдельно.

Мне постоянно задают вопрос: а как твои дети… (учатся, едят, спят)? Сначала я отшучивалась. Теперь говорю серьёзно и всегда одно и то же: по-разному. Один спит, другой бодрствует, один ест, второй гулять ушёл.

Вам  нужны те блага, которые ваши. Свои, не чужие, не те, которые «вообще».

Свой отпуск — такой, как вы любите. Своя машина — такая, как вам нравится. Свои друзья — те, с которыми вам хорошо. Своя любимая чашка. Свой кофе. Или всё-таки чай?

Это об умении жить «здесь и сейчас». И вообще об умении жить. Я училась долго. И сейчас учусь.

Меняйте то, что не радует, на то, что радует. Но сначала спросите себя: я внутри процесса или я в стороне? Я его проживаю или оцениваю? Во что я полностью включена?

Наши сессии вам в помощь. Учим наводить фокус вот здесь.

Хороших вам выходных!

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская