dsc01693

Первый вопрос, с которым меня встречают знакомые в последние дни: «Ну, как?» Первый вопрос, который мне задают в письмах и сообщениях: «Ну, как?» «В ожидании фото и рассказов», — пишут другие.

Рассказываю. Хотя впечатления ещё, как маленькие котята, спрятаны где-то в районе сердца и не очень хотят взрослеть и покидать меня))

Всё было чудесно. Всё было даже немного лучше, чем мы ожидали. Всё было абсолютно беспроблемно. Всё было так, чтобы мы могли сказать: да, получилось! да, удалось!

Отель предложил систему «всё включено» вместо предварительно оговоренного пансиона. К замечательной кипрской еде, разнообразным сырам, салатам, морепродуктам, блюдам из мяса, прекрасным фруктам и десертам добавились вина, соки, «Маргариты», пина-колады и фраппе. А главное — был снят вопрос «куда пойти?», «где, что поесть и выпить?» Это очень удобно. Очень вкусно и очень комфортно. Спасибо тебе, «St.Rafael»!

dsc01684

Мы получили для работы очень удобный конференц-зал. Именно такой, как мы хотели, когда ехали туда. В тихом месте, комфортный, уютный, небольшой, как раз такой, как нужен для группы из 7 человек. Наши темы  в такой обстановке можно было свободно обсуждать.

Всё было  чисто и очень красиво! Водопады в интерьере отеля, мягкие разноцветные диванчики, прозрачные лифты, нарядная публика. Кипр всё-таки особенное место. Не очень пафосное, но такое, со скромным обаянием буржуа))

Очень приятно  начать день с бокала шампанского! Приходишь на завтрак — а в ресторане холодный брют!

Приятно получить на пляж огромное полотенце цвета красной смородины, специально зашитое с двух сторон, чтобы держаться на лежаке. Не сползать, не тянуться, а нормально лежать. Это мелочь, но это та мелочь, которая запоминается, да.

Приятно, когда тебя спрашивают в течение дня «как вы?», «вам всё подходит?», а на любую просьбу отвечают «конечно, да!». Я вот прямо училась у них, как нужно соглашаться и потакать. Нет споров — нет претензий — нет недовольства — нет борьбы. Все всем довольны, наслаждайся, живи, радуйся.  Это тот случай, когда мелочи-наше всё.

Приятно, когда спа и джакузи, и бассейн — всё под рукой. Как-то даже не успеваешь уставать. 5 минут в джакузи — и с новыми силами на очередной обед))

Самое главное, что удалось создать — атмосфера. Когда мы планировали саммит, готовили его, когда мы туда ехали, я была, наверное, единственным человеком, который точно знал, как это должно быть. Как должно выглядеть и проходить мероприятие, на котором собираются взрослые практически незнакомые до этого люди и  им друг с другом хорошо. А к концу встречи — очень хорошо. Я делилась своими мыслями и планами с Леной, и мне кажется, нам всё удалось.

В эту атмосферу каждая участница сделала свой вклад. Немного своего характера, немного юмора, женственности, опыта, доброты. Немного своих знаний,  желания увидеть и узнать новое. Своей лёгкости на подъём, открытости, энергии.

img_8536

Не было громких «ВАУ!!!» У меня, по крайней мере. Но нам они были и не нужны. Мы кайфовали от каждой минуты, и нам не нужно было об этом кричать. И потом, если должны произойти какие-то изменения — они не произойдут за 4 дня. Мы не обещали прорывов, открытий, всплесков энтузиазма. Мы хотели дать среду, обстановку принятия и любви. Это лучшее, что приводит к росту. Когда ты абсолютно принят. Когда даже в споре тебя любят.  Когда ты получаешь хорошее и хочешь такое же хорошее отдавать. Обучение — это далеко не всегда  конспекты и сидение за столом. Чаще  — процесс наблюдения и внимания, как кто-то делает что-то. Решает какие-то сложные вопросы, проявляет себя в общении, говорит о  важных вещах, задумывается, проявляет свои чувства. Насколько человек отзывчив к другим и к самому себе. Только так, на мой взгляд, можно научить. Так большей частью училась я.

Всё забывается: меню, погода, темы занятий.  Впечатления и ощущения остаются. Именно они будут ассоциироваться со словами «саммит» и «Кипр».

img_8495

Мы все дни были очень красивые. А в последний вечер мы надели вечерние платья. Красивое платье в красивой обстановке тоже по-особенному звучит. Для мраморных лестниц и выходящих к морю террас оно просто родное! Все друг другом любуются,  отдыхают, улыбаются. Все загорели или приехали загорать. Там так принято. Можно в вечернем платье пройти по городу — и для Лимасола это будет ок))

А ещё нежность и мелодичность вечеров в пиано-баре. Свежесть и тепло морского бриза в распахнутом настежь  окне. Доверительность и внимание во время  занятий. Было очень много всего! Неброского, растворённого в улыбках, во взглядах. в понимании друг друга без слов.

Мне трудно быть объективной, потому что саммит — это было наше дитя. Мы его полюбили, когда ещё начинали создавать  сайт. Нам хотелось  собрать виртуальных друзей и читателей, познакомить их, сделать так, чтобы энергия успеха, наши идеи,  любовь и забота нашли каждого в реале, а не только в сети.

Ну, и ещё я немножко устала, чуть-чуть…

Объединять. Дружить. Любить. Обогащаться. Расти. Изменяться. Учиться. Получать удовольствие. Приобретать новых друзей.

Для этого мы летали на Кипр. Для этого же следующий раз мы поедем в Кёльн. Очень скоро мы вас туда пригласим!

Впечатления участников — coming soon!

img_8582

 

 

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская