OSD_9728

Поддержки можно просить у тех, кто её может дать. В противном случае поддержка оборачивается ещё большим расходом энергии. Когда вместо поддержки дают ложь или иллюзии, организму нужно потратить силы на то, чтобы их переработать, и это истощает ещё сильней.

 

Написала женщина пост в фейсбуке о том, что у неё заболел муж. Лежит в больнице, прогнозов никаких нет. И просит, чтобы ей написали поддерживающее.

Комментарии:

-Всё обязательно будет хорошо!

-У мужа дочки моей соседки такое тоже было, он выздоровел!

-Не расстраивайтесь, молитесь, он поправится!

И ещё 239 (я не шучу) таких комментариев.

 

Ни один из них в качестве поддержки не работает.

 

Когда я запланировала вебинар «Выражение сочувствия», на него не записался никто. Или 1 человек, но позже. Тема сложная, тема грустная, это не марафон желаний, после которого сразу должна начать падать манна небесная.

Выражать сочувствие-это труд. И похлопать по плечу «всё будет хорошо!»-не вариант.

Во-первых, вы не знаете, будет ли хорошо. Никто не знает. А «всё будет хорошо!»-это просто попытка не думать, что может быть и не хорошо. Не думать рядом с человеком, который смотрит этому «не хорошо» прямо в лицо. Избегание.  Зачем думать, если можно не думать? Вдруг пронесёт? Детское фантазирование.

Во-вторых, ничьи примеры не работают. На 100 операций аппендицита может прийтись одна неудачная. И никто не знает, кто войдёт в эту статистику.

В-третьих, «Молитесь!» (или «надо верить, ваша вера его поддержит!» и прочие призывы) тоже не работают. Человек может оказаться не верующим. Или у человека вообще ни на какие действия нет сил. Он парализован страхом. Устал от ожидания. Делать не может вообще ничего. А ему предлагают бессмысленные действия.

 

Так что же, ничего не говорить? Или, как мне иногда возражают, «я что, должна всё время думать, что сказать?»

Да, друзья мои, нужно всё время думать, что сказать. Этим вообще отличаются мыслящие люди от животных, которые живут инстинктами. Где захотят, там в туалет и присаживаются. Мы не животные.

Сказать нужно то, что чувствуется или думается в данный момент.

-Ой, как неожиданно! Сочувствую вам (тебе).

-Хочу думать, что всё пройдёт.

-Даже не знаю, что сказать. Хочется вас поддержать, но не нахожу слов.

-Поддерживаю вас мысленно.

-Жаль. Очень жаль.

 

Есть много слов, которые уместны, искренни.

Единственное, что для этого надо-прислушаться к тому, что ты сам в этот момент чувствуешь и сказать правду. А не бросать бездумно банальное «Держись!»

Потому что иногда даже держаться не за что…

Когда человек прислушивается, может произойти встреча со своими чувствами. А потом и с чувствами другого человека. Это уже совсем другие отношения.

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская