vzr3

Ещё напишу вам несколько ситуаций, в которых взрослое состояние должно быть активно и полноценно.

Эти три причины взяты из недавних консультаций и личных встреч.

  1. Решение спорных вопросов часто требует помощи. Взрослое состояние позволяет вам не надеяться на неисчерпаемость собственных ресурсов, помогает в нужный момент найти человека или организацию, к которым можно обратиться за помощью и поддержкой. У меня регулярно происходят диалоги типа:

— Я никак не могу договориться с бывшим мужем о том, чтобы он регулярно мне выплачивал алименты. То деньги есть, то нет, то дал, то забыл, я уже устала просить.

-А вы подали исковое заявление в суд?

-В суд? Зачем в суд? Я думала, мы так договоримся…

-Но не можете же договориться, значит, вам нужна помощь. Значит, нужно обратиться в суд. Несмотря на неповоротливость нашей системы, повестка в суд, а тем более решение суда — вещь неоспоримая. Одно дело — не давать денег бывшей жене по её просьбе, другое дело — не выполнить постановление суда.

-А, ну, да, мне это как-то в голову не пришло.

Или:

-Мне было очень плохо, я чувствовала себя одинокой, обессиленной. Совершенно ничего не хотелось делать, слёзы лились ручьём.

-И что вы с этим сделали?

-Ничего, плакала просто — и всё.

-Вы не пробовали попросить помощи у подруг, обратиться к психологу, к врачу, начать принимать лекарства?

-Нет. Я не хотела никого собой обременять.

Взрослая позиция? Однозначно, нет. Взрослый человек понимает, что он не всесилен. Он может проанализировать ситуацию и принять решение об адекватности ситуации, решить, продолжать ли дальше двигаться в одиночку или привлечь помощь со стороны. Либо честно о ней попросить, если это друзья, и поблагодарить, либо заплатить специалистам — и то, и другое одинаково уместно и хорошо. Это особенно важно, если у женщины есть дети. Воспитание детей требует постоянных осознанных решений, на одной любви, интуиции, чувствах и предчувствиях далеко не продвинешься, детям нужны взрослые ответственные родители, которые смогут их защитить.

2. Отношения с мужчинами.

«Чем старше женщина, тем короче стрижка». Перефразируя известную поговорку, могу сказать: чем старше женщина, тем короче конфетно-букетный период. В определённый момент мы уже многое знаем про себя, про тех мужчин, которые нас «цепляют», и главное — мы уже точно знаем, каких отношений мы хотим. Если вдруг вы это для себя ещё не решили или продолжаете обманывать себя — добро пожаловать на встречу, я помогу вам разобраться и ответить себе.

Поэтому заигрывания на тему «мы просто встречаемся», «у него такой сложный период, я пока не задаю вопросов», «ну, мы почти живём вместе», «я хочу за него замуж, но не хочу давить» — неадекват.

Есть отношения по любви.

Есть отношения по контракту: «я понимаю, что не выращу ребёнка одна, мне нужно ещё минимально 5 лет», «я решила больше ничего не искать, в быту он меня устраивает, деньги есть, со всем остальным я справлюсь сама» и много других причин.

Вполне взрослый вопрос: а что у меня?

Вполне взрослый вопрос: а мне это зачем?

Вполне взрослый вопрос: а что я чувствую? а где в этих отношениях мои интересы? какую роль в них играю я?

Вполне взрослый вопрос: сколько сил и времени я готова потратить ещё?

Взрослое состояние — это анализ. Позволяйте его себе. Если есть любовь, и она подкрепляется взрослыми решениями — браком, детьми, совместным имуществом, общими друзьями, планами на будущее, всем тем, что я называю «плоды любви»-она станет только сильнее и долговечнее.

А если это отношения, которые разваливаются от одного вопроса «что с нами будет дальше?» или «каким ты видишь наше будущее?» — то это отношения малых детей, которые ничего не видят дальше своей песочницы. Ну, может, быть, кого-то это устраивает, если у кого-то есть много лишнего времени, есть какая-то вторая, запасная жизнь. У большинства её нет.

3. Третья причина — самоуважение и самооценка. Которые никогда не бывают статичны. Они возникают и растут только от действий. На благо себя, на благо семьи, на благо общества. Что я сейчас делаю? Кто я? Какова моя роль в социуме? В каком я движении? У меня сейчас прогресс или регресс?

Нормальные такие вопросы, позволяющие жить более полноценно и осознанно.

Как откликается? какие свои мысли есть?

 

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская