OSD_0258

— Это были очень короткие отношения, буквально несколько встреч. Мы расстались, не поддерживали контакт, я начал встречаться с другой женщиной, собирался жениться. А потом вдруг узнал, что у той женщины после нашего романа родился ребёнок. От меня. Понимаете?
-Понимаю.
-Когда об этом узнала моя бывшая жена, от кого-то со стороны, ей рассказали, не от меня, она стала говорить, что расскажет нашему сыну о том, что у него есть брат. А я сам ещё толком не знал, что мне делать с этой новостью. Ведь та женщина даже не сказала мне, что она беременна и что собирается рожать. Вдруг через полтора или два года-на тебе! И даже не она сказала, тоже посторонние люди, я уже потом сам ей звонил, и она подтвердила.
-Да, женщины иногда так делают.
-Ну, а потом я попросил жену, бывшую, нашему сыну об этом не рассказывать. Я думал, что пройдёт какое-то время-и я разберусь. Но время шло, она всё чаще стала пользоваться своей информированностью. Каждый раз, когда мне надо было встретиться с ребёнком, я заглядывал ему в глаза и пытался угадать, сказала ли она ему. Ну, и, конечно, она этим пользовалась. Когда ей что-то было надо от меня, она так выразительно на меня смотрела, типа «ты ж понимаешь…»
Моя жизнь превратилась в кошмар. Я начал понимать разведчиков, которые боятся разоблачения.
Ну, и ещё у меня испортились отношения с той женщиной, на которой я собирался жениться. Я уже не хотел жениться. И не мог ей сказать, что происходит. Просто начал уходить от общения. Потому что все мои мысли были с той женщиной, от которой ребёнок. Точнее, даже не с ней. А просто я всё время думал, что было бы, если бы… Как это всё могло получиться, что мне делать и т.д. какая женитьба уже…Я уже вообще ничего не хотел, только бы это кончилось.
-Вам было стыдно?
-Не знаю, как это называется, но мне было ужасно. Просто всё время плохо-и всё.

Это не клиентская история. Но в жизни такое бывает. Бывает, что человек одним необдуманным словом запутывается, а потом не может разобраться, что кому, как и в какой момент сказать.
Потому что для того, чтобы с человеком говорить о важном, иногда нужно поймать момент. А момент иногда никак не ловится, ты почему-то говоришь совсем не то, что хочешь, нервничаешь, юлишь, волнуешься.
А главное-боишься, что тебя отвергнут.
И чем значимее человек, тем сильнее страх отвержения.
-Если сын после этого не захочет со мной разговаривать, что я буду делать?
Человек не видит, что может случиться потом. Страх сковывает его и вынуждает продлевать обман, попадая во всё большую зависимость.

В таких ситуациях, даже если обратиться за советом,  окружающие могут оказаться бесполезны в качестве помощников. Они не знают, как это-быть зажатым между двумя такими сложными выборами. Они не знают нужных слов, не знают, с чего начинать. Не знают, как трудно сильному человеку иногда признавать свою слабость.
Они могут либо разводить руками «ну, не знаю…»
Либо с напускным оптимизмом похлопывать по плечу типа «разберёшься!»
И это если человек вообще начнёт хотя бы с кем-то об этом говорить.

Поэтому люди иногда совершают нелепые поступки «временного избавления».
Замереть и сделать вид, что ничего не происходит. Животная реакция «меня нет».
Обесценивать «да не страшно мне, ну, подумаешь, она мне угрожает, да я если захочу, сам на неё такой компромат найду…»
Перебрасывания ответственности и злости: «а кто её вообще просил рожать? сама теперь пусть разбирается» Особенно если женщина действительно сама разбирается.

-Правильно я понимаю, что вы с бывшей женой сейчас оба скрываете правду от вашего сына?
-Ну, получается, что так.
-Вы понимаете, что вы сейчас с ней в коалиции? Против вашего ребёнка?
-Я это так не рассматривал.
-Кто для вас более значимая фигура-бывшая жена или ваш сын?
-Конечно, сын.
-Но правду тем не менее знает жена, а не сын. А степень приоритетности людей в вашей жизни определяется в том числе тем, какой информацией и в какой очерёдности они владеют.
-Согласен. И что же мне делать?
-Давайте подумаем…

В психологии, к сожалению, нельзя использовать традиционный приём «До и после».
Но тем не менее это «после» очень часто присутствует.
«После»-это когда происходит разрешение сложной ситуации, человек испытывает облегчение и может жить нормальной жизнью, не скованный страхом и стыдом.
Для терапевта это тоже большая радость всегда

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская