0ae54ae11390

Сейчас будет много умных мыслей на разные темы. Каждую из них мечтаю развить в статью, но пока мечтаю, поделюсь так.

  • Многие мужчины, не имея контакта со своей агрессией, провоцируют её в близких, особенно в женщинах, с тайной целью получить секс. Секс-захватническое по сути своей занятие, без определённой доли агрессии, желания властвовать здесь никак. «Я не злюсь»= «Я не интересуюсь сексом». У женщин похожая цель-удержать  самца, но методы другие. Не признаваясь друг другу в своих истинных целях, люди манипулируют бесконечно, изматывая себя и партнёра. Феминистки молодцы, я двумя руками за осознанное взаимодействие, но нужно помнить, что инстинктам миллионы лет, а феминизму нет и ста. Поэтому единственный способ обуздать свою дикую природу-это познакомиться с ней.

illu_article_content

  • Многие родители изводят детей манипуляциями, не зная законов движения любви и иерархических порядков в семье. Я вижу, какое бесконечное количество литературы, ю-туб каналов, чатов, групп, подписок и прочего народ пропускает через себя для того, чтобы получить простые разрешения быть главными для своих детей, заботиться о себе, заботиться о детях без фанатизма, не бояться своих чувств. И какое невероятное облегчение они испытывают, когда получают их. Пожалуйста, читайте и смотрите классиков: Берта Хеллингера и Клода Штайнера. А потом родительские чаты. И пишите мне.

 

  • Интуиция — вещь, которую можно развивать. Если ваше сердце вам что-то говорит, слушайте его. Единственный способ быть счастливыми — это быть там, где тебе хорошо, с тем, с кем тебе хорошо, делая то, что тебе нравится. Всё остальное-насилие. После 40 лет особенно актуально, это практически единственный способ оставаться в ресурсном состоянии, т.е. продолжать чего-то хотеть, наслаждаться и создавать. Тому, как развивать интуицию, я тоже учу.

 

  •  Не всем людям идёт улыбка. И возрастом выражение лица должно меняться. Воссоздание своих фотографий 20-летней давности часто даёт комичный эффект. Если женщина в 45 лет принимает на фото ту же позу, что в 25, значит, её инициация во взрослую женщину не прошла, и это печально. Многим мужчинам и женщинам разрешение не улыбаться автоматически даёт возможность проявить свою мудрость, серьёзность, истинный характер. И освобождает от игр.

 

  • Тяжким грузом в зрелые годы становится неумение хвалить, принимать похвалу, просить о помощи, говорить о себе. Мужчины и женщины, по-прежнему жаждущие любви, полные зрелых чувств, жизненного опыта, желания отдавать, оказываются запертыми в своих телах, как парализованные. Я это называю «эмоциональный locked-in» синдром. Нервный смех, попытки шутить (известный в ТА «смех висельника»), обесценивание, обобщения «так все», ощущение безнадёжности («всё поздно», «ничего не изменить»), ненужности («кому я теперь?») отравляют годы, могущие стать настоящим наслаждением от самих себя.

 

  • Не нужно быть ни позитивными, ни негативными. И один, и второй подход-крайности. Будьте адекватными. В каждой ситуации уместно что-то своё. Плакать, смеяться, грустить, скучать, печалиться-каждому чувству своё время, причина и соответствующая реакция.

 

  • Очень многое заложено в нас вне осознания. Мой хороший друг, родившийся в Сибири, прожив в Украине больше 40 лет, не может привыкнуть к тому, что у нас принято целоваться при встрече. «Братание» мужчин ему дико. Выросшему в суровых условиях и определённом укладе, для него и рукопожатие-весьма красноречивый жест. Знаете ли вы свой «культурный код»?

 

  • Каждые неблагополучные отношения имеют «точку отсчёта»-поворотный момент в начале отношений, уже после знакомства, когда Дьяволы заключают контракт, во что они будут играть. Если вы хотите исправить отношения, возвращайтесь и ищите эту точку. Обычно это первый укол разочарования, горечи или стыда. Дальше всё только проигрывается в разных декорациях.

 

  • Зависть, злость, страх, соперничество есть в КАЖДОМ человеке. Если вы продолжаете настаивать, что в вас этого нет и вы до сих пор не знакомы со своей тёмной стороной, значит, вы особенно изощрённо изводите окружающих своим «белым пальтом». Значит, эти качества, как молнии, поражают ваших близких, мужей, жён, детей, которые, будучи слабее, вынуждены переживать это за вас. Контейнировать. Поэтому познакомиться со всеми своими качествами, научиться их самостоятельно утилизировать или прибегать к профессиональной помощи — это ваш долг, современная психогигиена. Если вам не всё равно, как с вами общаться и жить.

 

  • Если то, о чём я написала, характеризует вашего партнёра, друга, близкого родственника, сочувствую. Есть наверняка много контрактов, которые вы заключили с собой. Если они осознанны, хорошо. В любом случае старайтесь узнавать как можно больше об антитезисах к играм, чтобы выходить из них. Постоянно стремитесь к честности и близости. Да, без игр не обходится практически ни один контакт, в игре можно выиграть, но стать счастливыми можно только в пространстве, свободном от игр.

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская