фото для сайта9

Продолжая разговор о партнёрстве, расскажу о синэргии. Потрясающее чувство единения, полёта, взаимопонимания и творчества. Испытав его однажды, его невозможно забыть.

Синэргия может возникать в паре или в семье, когда оба супруга влюблены и поддерживают взаимный огонь. Иногда это процесс длительный, идущий через годы или через всю жизнь. Иногда — короткий, когда волна совпадающих интересов поднимает людей для какого-то совместного дела, например, рождения ребёнка или ремонта, или переезда на новое место.

Синэргия может существовать в трудовом коллективе, когда он работает, как слаженный оркестр, выдавая потрясающие результаты. Очень многое зависит от руководителя — его целеустремлённости, мудрости, профессионализма, личных качеств, умения улаживать конфликты, умения находить новые проекты и зажигать ими людей.

Иногда синэргия может быть краткой вспышкой, вам может быть хорошо в компании попутчика или соседа по креслу в самолёте, вдруг чувствуется «родная душа».

Самые лучшие фильмы, которые мы смотрим из поколения в поколение, сняты именно на этом чувстве- прекрасном чувстве, что вся съёмочная группа дышит в унисон. Часто, когда потом у актёров, режиссёров и композиторов берут интервью, они не могут объяснить, почему такое больше повторить не удалось.  «Звёзды сошлись, все хотели сделать как лучше, все играли на пике, словно охваченные одной страстью,»- говорят они.

Что нужно знать о синэргии, чтобы пользоваться ею для достижения хороших результатов и чувства удовлетворения?

Один из самых главных факторов — что она не вечна. Это волнообразный процесс. И к её угасанию нужно относиться так, как мы относимся к смене времён года: грустно, но ничего, придёт ещё следующая весна.

«Почему мы работали вместе и было всё так хорошо, а потом как будто что-то поломалось?» Потому что каждый выдал какой-то максимальный результат, а потом оба начали меняться и изменения пошли в разные стороны. Так бывает, это обязательно нужно знать.

«Почему я пришла после декрета в тот же коллектив, а вокруг всё другое? Хотя и люди, и обстановка остались на своих местах?»- Потому что декрет-это отдельная маленькая жизнь, которая прошла без этого коллектива, а у каждого в коллективе прошла ещё своя маленькая жизнь и нужно время, чтобы процессы синхронизировались, хотя это не обязательно произойдёт.

«Почему я хотела взять на работу помощника, с которым мы раньше работали, мы встретились, а я уже с ним работать не хочу?» Потому что изменились вы, изменился человек, и у вас обоих либо нет ресурсов, либо вы не хотите ими так обмениваться, как в прошлый раз.

«Почему мы построили дом, были так воодушевлены, а теперь я не хочу в нём жить?» Так тоже бывает, и дело не только в том, почему, но и как быть.

«А помнишь, как было хорошо, когда…?» — это воспоминания о синэргии, о тех моментах, когда человек чувствует удесятерение энергии, даже если в команде 2 или 5 человек.

Второе, что нужно знать о синэргии: уровень взаимодействия должен повышаться. Рост уважения, количество приобретённого опыта, широта взглядов, степень доверия. Синэргия идёт по возрастающей. не будет синэргии, если вы хотите взять работника на должность или зарплату меньше предыдущей, если вам предлагают перевести страстные отношения в тайный роман, если вы теряете статусные преимущества и не пытаетесь выйти на прежний уровень, а потом его превзойти. Жизнь неумолимо идёт вперёд. Каждый новый виток имеет более высокий энергетический уровень, нельзя этому сопротивляться, нужно уметь с уровня на уровень правильно переходить.

Третье. Топливо для синэргии — чувства. Она не возникает из «надо», она возникает из детского «хочу», «вот было бы классно!» и «а давай?» Когда совпадают цели и желания. Когда каждый готов вкладываться по максимуму. И она угасает, когда начинаются манипуляции. И её совсем нет там, где есть скрытая агрессия, жадность, нечестная конкуренция и т.д.

И четвёртое, последнее: если вы почувствовали спад, но дорожите отношениями, о нём нельзя мочать.

-Знаешь, я уже не чувствую того, что раньше, этот проект не вдохновляет меня.

или:

— Мне кажется, тебе это стало неинтересно (ты больше не любишь меня, ты не хочешь этого ребёнка, не хочешь на меня работать, не хочешь со мной идти в кино — поводы могут быть от мельчайшего бытового до жизненного важного, а законы одни) — я прав(а)?

Дайте процессу завершиться, дайте всему, что должно произойти, произойти. В противном случае будет присутствовать давление и ложь, а энергия приобретёт знак «-» и начнётся разрушение, иного того, что так красиво создавалось. Не нужно, берегите себя и результаты своего труда.

Можно ли синэргией управлять? Можно. Как парусом: иногда поднимать и ловить ветер, иногда опускать и дрейфовать.

 

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская