16

Очень интересно иногда наблюдать игры власти в действии. Особенно когда знаешь о них, знаешь, насколько часто ими пронизана наша жизнь.

На той территории, где я проживаю, игры власти присутствуют везде, от дворника до самых верхов. Сейчас на примере расскажу, как это.

Мне нужно было оформить доверенность, и я утром заехала к нотариусу, с которым предварительно договорилась, и он мне сказал: «В любое время до 17.00». «Любое время» наступило для меня около 10 утра, я заехала в контору, нотариуса там не оказалось, была её помощница. Первое смятение наступило, когда помощница сказала, что нотариус будет не раньше 11, но это так, между делом, вроде как мы и не обсуждали, что должна быть именно она. Помощница сказала, что доверенность сделает, я смогу её подписать и уехать, нотариус в 11 заверит, а тот человек, которому я её выдаю,  сможет приехать и забрать в удобный для него день. Хорошо.

Мы начали готовить документы, барышня была занята мной, но в этот момент распахнулась дверь, и в контору зашли две женщины, мама с дочкой. Внешний вид — «мы только что из машины»: шубка полурасстёгнута, ключи в руках, кипа документов готова вот-вот рассыпаться. Всё это старшая женщина, которая мать, выгружает на стойку помощницы и начинает разговаривать с ней так, как будто меня рядом нет. О доверенности, которая была выдана раньше, но в ней чего-то не хватает и можно ли переписать. Ясно, позиция «я старый клиент, я имею право». Вообще-то я тоже в этой конторе не первый раз, но не суть.  Помощница откладывает мои документы, ни слова мне не говоря,  и начинает заниматься этой дамой. Вот это ключевой момент. Их теперь двое, они меня игнорируют обе. А я одна. Силы неравны.

Какие варианты поведения у меня есть?

  1. Подавить возникающую реакцию (негативную) и сделать вид, что мне всё равно. Но тогда к тем двум, которые меня проигнорировали, добавлюсь ещё и я сама. Очень прекрасно, очень смешно. Когда-то я так делала, но теперь нет. Мою злость и раздражение хотя бы нужно осознать.
  2. Поругаться с тёткой, наорав на неё «вы что, ослепли?» — это хамством на хамство. Оценив её внешний вид и манеры, понимаю, что это её территория,  я очевидно слабей.
  3. Сделать что-то для себя, чтобы, во-первых, не унести  с собой свою злость, а во-вторых, закончить дело, за которым я пришла и не ждать тех, кто взялся ниоткуда и даже не извинился за своё вторжение.
  4. Как вариант — попросить нотариуса, чтобы в дальнейшем я имела дело с ней, т.к. её помощница недостаточно внимательна к клиентам. И я это сделаю обязательно. Потом. В таких ситуациях, когда вам хамят, тайно или открыто, никогда не нужно «воспитывать» чужой персонал. У неё на это есть работодатель, которая имеет на это право и которая больше, чем вы, заинтересована в том, чтобы клиенты были довольны.

Я выбираю вариант №3. Обращаясь к двум дамам,

-С вашего позволения, секретарь вначале закончит со мной.

-Да-да, конечно, мы ничего такого не имели в виду. (Имели, конечно, раз затеяли всё это, но вряд ли отдавали себе в этом отчёт).

И секретарь за 5 минут выполнила всё, что начала, а потом быстро обслужила их.

Я описывала эту ситуацию дольше, чем она длилась. А на оценку вариантов и принятие решения вообще ушли несколько секунд. Потому что я тренируюсь постоянно. Тренируюсь заботиться о себе.

Бытовое хамство в наших постсоветских странах чудовищно распространено. Но если вы меня спросите «они что, не замечают? надо каждый раз говорить?» — да, они не замечают. Они часто не знают, как по-другому. В их среде это нормально, скорее всего, все делают так.

За границей невозможно себе представить такую ситуацию.

Также там невозможно представить, чтобы персонал обсуждал клиента. По крайней мере, при посторонних. Тем более — при других клиентах. У нас же — практически вслед. Я сталкивалась много раз, когда даже в «элитных» супермаркетах, не успел человек ещё отойти от кассы, а кассирша уже кричит другой: нет, ты это видела? мелочи у него нет! Я от этого физически вздрагиваю каждый раз. Но здесь это так.

Я в таких случаях оборачиваюсь и переспрашиваю: простите, это вы обо мне? И вижу, как лицо кассирши заливает краска стыда. С ними очень редко кто спорит. К сожалению, привыкли или не знают, что делать, или ресурсов нет.

Вы вряд ли переучите весь супермаркет, всех нотариусов и всех секретарей. Но вы совершенно точно можете в таких случаях просто и спокойно позаботиться о себе.

Если вы спросите, зачем это надо  — затем,

-чтобы не тратить энергию на внутреннюю борьбу, заставляя себя замолчать,

-чтобы не разрядить потом напряжение на том, кто не виноват, но кто слабей,

-чтобы сэкономить время  и получить результат.

Ещё наверняка кто-то скажет «а мне всё равно, я не злюсь, не нервничаю». Здесь либо вы бесчувственны (потому что реагировать на подобное — это инстинкт, защитная реакция), либо за вас злится кто-то другой, чаще всего ваши дети. Если вы им этого хотите — велкам. Пугаю вас.

Есть ещё вариант «я злюсь, но сейчас не буду это проявлять» — это совсем другое. Это взрослое решение, отрефлексированное и принятое самостоятельно. Возможно, вам сейчас неохота связываться, вам тоже надо по-быстрому сделать звонок или что-то ещё. Тогда вы уже на другом уровне, вы свободны. Выход из манипуляции налицо.

Удачи вам.

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская