IMG_2541

Как-то так долго я разминалась перед этой статьёй, так долго собирала все разрозненные мысли по теме, что потом решила без длинных вступлений написать хотя бы факты. И моё отношение к ним. Моя маленькая  личная победа в борьбе с прокрастинацией.

Есть в Черновцах Ира Микитеек. Иру я знаю очень давно, она была одним из успешных Лидеров моей дочерней Национальной ветви. История  типичная: долго не общались, нашли друг друга на фейсбуке. Ира занимается благотворительной программой  «Маленькими шагами», которая помогает детям с онкологическими заболеваниями.

микитеек_n

Мы же почти все так или иначе сталкиваемся с благотворительностью. С самого детства знали слово «меценат», даже когда не понимали, что оно означает. Благотворительность — это и прозрачные коробки в супермаркетах  с фотографиями детей, которым нужна помощь (почему рука не поднимается писать «больных детей»? потому что больные дети — это очень больно? даже если они не твои?), и просьбы в соцсетях, на которые и хочется отозваться, и понимаешь, что всем не поможешь. И внутренний вопрос: «а что, если…?» Ну, да, в стране с деформированной медициной очень актуальный вопрос. Что, если помощь понадобится мне или кому-то из очень близких?

Благотворительность — это и вопрос определённой государственной этики. У меня на эту тему возникают жаркие дискуссии с любителями городских праздников и прочей бесполезной траты денег. Каждый раз я отстаиваю своё мнение о том, что денег, потраченных на День города, например, хватило бы на помощь нескольким людям, которые нуждаются в этом остро, почему салют и открытие очередного фонтана важнее, чем чья-то жизнь? Киоски с блинами, какие-то показухи — зачем? Больницы оборудовали и всех вылечили? Или если всех не вылечить, то и пытаться не стоит?

«Ну, людям же нужны праздники!» — отвечают мне. Каким конкретно людям? Тем, которые пишут «sos!» в соцсетях — точно нет. Страдающим от бедности, от болезней, от нехватки лекарств тоже вряд ли. Но это моё мнение. Поэтому я на Дни города и на парады не хожу, таков мой личный протест.

Благотворительность — это и определённый моральный выбор. Вопрос уместности чрезмерных трат. Вся эта «золотая лихорадка» и бутылки вина по 1500 евро. Вопрос того, насколько людей меняют деньги. Большие деньги. Что можно сделать с суммами, которых с лихвой хватит на несколько следующих поколений одного бизнесмена.

Я не за то, чтобы делить или обсуждать чужое, нет. Я понимаю, что у каждого своя жизнь, свои представления. Свои принципы, в конце концов.

Задаваясь этими вопросами, я ещё и искала для себя удобную форму помощи другим. Помощи, которая была бы адекватна моим  представлениям об этом действии. Ну, и доходам, конечно. Потому что нельзя помогать, отрывая от себя слишком много (про «последнюю рубаху»-это оно). Нельзя помогать под давлением (жалкие глаза попрошайки на светофоре — это оно). Нельзя помогать, не получая в ответ ничего, хотя бы благодарность, т.к. это не закрывает обмен и возникает дыра. Нельзя помогать ради пиара, а также  угрызаясь совестью или чувством вины. Из страха. В ожидании, что «и мне помогут», т.к. благотворительность — это не инвестиция. Видите, сколько «нельзя?» Кто-то может сказать: больным всё равно! Во-первых, не факт. А во-вторых, в процессе участвуют две стороны, и вам точно не всё равно, вам с этим дальше жить.

Когда я нашла Иру (или мы друг друга нашли, это уже неважно), первое, что мне понравилось, — это ощущение «помогать легко!» Помогать — это легко! Это может доставлять удовольствие, радовать, это может быть красиво, быстро, без надрыва,  без лишних слов и без суеты. И вкусно.

Потому что Ира варит варенье. Варит и продаёт.

И вот сейчас у вас должны потечь слюнки))

Варенье из апельсинов с шоколадом — это и не варенье вовсе. Это самостоятельный бесподобный десерт. Который ешь просто ложкой из банки и понимаешь, что остановишься только когда ложка стукнет по дну.

Варенье из розы или из черешни — аналогичный вариант.

Варенье из груши с орехами и ещё нескольким компонентами — это целый конфитюр. Букет ароматов и невероятная вкуснота.

Я специально скопировала их предложение со страницы «Маленькими шагами» в фб, т.к. запомнить такое количество комбинаций я не могу:

Доброе утро, друзья!
Знакомьтесь со списком Доброго варенья, заказывайте и помогайте детям!

Апельсин+лаванда 40 мл, 200 мл (40 грн)
Апельсин+шоколад 40 мл, 200 мл (40 грн)
Абрикос+ежевика 330 мл, 370 мл
Абрикос+банан 250 мл ( 2 баночки)
Вишня +шоколад 200 мл
Груша+апельсин+лимон+орех+изюм 200 мл,330 мл
Кабачок+курага+лимон 330 мл
Калина +имбирь 200 мл
Мандарин+ имбирь 100 мл
Облепиха 250 мл
Слива+орех+лимон 250 мл
Сливово-шоколадная паста 200 мл(1 баночка)
Сливовый соус с чесноком 200 мл
Тыква+калина+апельсин+лимон 200 мл, 250 мл
Тыква + апельсин+лимон 200 мл
Черная смород. +красная смород.+малина+апельсин 250 мл
Яблоко 330 мл
Яблоко+клюква 200 мл, 330 мл
Цена
40 мл-25 грн
100 мл-30 грн
200 мл -35 грн
250 мл -40 грн
330 мл-50 грн

Это очень вкусно, просто необыкновенно вкусно! Приходит по почте быстро и без проблем.

Вот эта коробка стоила 300 грн.

IMG_2539

Я считаю, что они молодцы!

В следующий раз я закажу сливовый соус чесноком и абрикос с ежевикой.

И писать об этом теперь легко. А с Ирой общаться — одно удовольствие! Она социальный предприниматель, ездит на конференции по темам, ведёт всё серьёзно, оплаты и поставки — точно в срок.

Найдите её на фейсбуке и присоединяйтесь.

Пусть вам тоже будет вкусное и доброе варенье, зима на дворе!

 

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская