lichniye-granicy

Начинаешь о чём-то думать, над чем-то работать — и жизнь, как по заказу, подбрасывает случай за случаем. В последние несколько недель только и повторяю: это не твоё, это тебя не касается, ты к этому не имеешь отношения  и т.д.

Столкнулась с тем, что понятие «личные границы» у многих очень размыто или вообще отсутствует. Я уже писала об ответственности. Но ответственность работает только на своей территории.  И контроль может быть только внутри личных границ и личной зоны ответственности. Всё остальное — только в формате просьбы с изначальным принятием возможности отказа.

Примеры:

«Я ей не сказала, потому что она обидится» — плохие личные границы. Неизвестно, кто на что обидится.

«Я ей не сказала, потому что не умею о таких вещах говорить» — хорошие границы. Речь о себе.

«Я хочу, чтобы он…(сделал, сказал и т.д.)» — плохие границы, желание властвовать над человеком.

«Я хочу, чтобы он сказал ей(ему), чтобы он(а) сделала» — совсем плохие.

«Я хочу его попросить, чтобы он…» — хорошие личные границы.

«Ты, наверное, ожидаешь, что я…» — плохие границы. Попытка «залезть в голову» другого человека и прочитать его ожидания.

«Чего ты от меня ожидаешь?» — хорошие границы. Проясняющий вопрос. Однако, трудный для людей с плохими границами, т.к. они редко задумываются о том, что они могут ожидать, даже на своей территории.

«Я оформил(а) машину (квартиру)  на брата (сестру, тёщу). Да какая разница?» — плохие границы.

«Мы с женой оформили дом в совместную собственность» — хорошие границы.

И так далее. Понятно? Интересно?

В качестве бонуса —  комфорт и здоровые коммуникации, т.к. любое нарушение личных границ будет вызывать агрессию и отторжение со стороны того, на кого вы посягаете. И ваше непонимание: «а что я такого сказала?»

А если у вас размытые границы — отток энергии и куча мелких бытовых и финансовых неурядиц, чувство тревоги и неуверенности.

Конечно, в очень близких отношениях границы практически соединены. У пары или у мамы с ребёнком могут быть «одни на двоих». Но и внутри этих общих у каждого есть ещё свои собственные.

Есть ещё отстаивание своих границ, есть ещё умение красиво ретироваться, если вы ошиблись.

А иногда границы могут быть слишком жёсткими, непроницаемыми. И тогда они не пропускают ни ресурсы, ни людей с добрыми намерениями. Бывает, что внутри уже почва истощилась, а пополнить невозможно, т.к. «граница на замке».

Так что если чувствуете, что эта тема вас касается — добро пожаловать на коуч-сессию. Разберём именно ваш случай. Или случаи.

Это хороший навык. Я бы даже сказала, жизненно необходимый. Для работы, для семьи, для себя.

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская