artleo.com-233066

Существует такое прекрасное правило общения: «Говорите с ней, а не о ней».

«Говорите с ним, а не о нём».

Как вы думаете, трудно?

Иногда — очень. А иногда — нет. Всё зависит от контекста, от ситуации, от вашей цели. Но в целом, если придерживаться этого правила, оно значительно облегчит вашу коммуникацию с людьми. Будет своеобразным тестом на чистоту пространства, на честность и прямоту.

Потому что когда пишут: «нужно убирать лишнее из своей жизни» (старые вещи, отжившие  отношения, неработающие телефонные номера) — не всегда говорят, как определить лишние отношения. Что это? Как?

В том числе и вот так. Если есть что-то, что вы говорите о человеке «за глаза», а не можете сказать  в глаза, значит, с отношениями что-то не то.  Непонимание, обида, боль, страх, недоверие, разочарование, чувство стыда. Проверьте себя. В идеале рядом с вами должны остаться те, перед кем ваш взгляд честен и чист. С кем вам хорошо.

Высокая планка, да. И это такой кайф!!!

Значит ли это, что нельзя о других говорить? Нет, мы все любим посплетничать, для женщины такая болтовня — и разрядка, и отдых, и обмен, и сбор информации, нам без этого нельзя))

Но здоровые сплетни — это когда вы больше обсуждаете события из жизни других людей, а не самих людей. Не обесцениваете их.

-Ты слышала, Маша мальчика родила? А Катя с Юрой переехали в новый дом.

-Нет.

При встрече с Машей:

-Маша, я слышала, ты мальчика родила? Поздравляю! Как назвали?

А нездоровые — это когда:

-В новый дом? Опять ипотека? Странные люди, зачем брать в долг?

А при встрече:

-Ой, у вас новоселье! Классно, да?

Чувствуете разницу?

Можно сказать:

-Я не рискую покупать недвижимость в кредит. А как вам? — это уже теплее, ближе. Честнее.

Хотя даже для этой короткой фразы  нужно проделать много внутренней работы: начать со слова «я», признаться в собственном несовершенстве (боитесь риска), уметь проявить искренний интерес, отказаться от осуждения. А казалось бы, да, всего несколько слов? Мелочи — наше всё!))

Мы живые люди. Мы испытываем множество реакций в ответ на окружающую среду, на новости, на события, на чьи-то реплики, на молчание, на слова. Нам может что-то не нравиться, чему-то мы можем позавидовать, что-то может нас злить или раздражать. Мы как-то с этим справляемся. Снимаем напряжение, в том числе и говоря об этом, делясь. И иногда не один раз.

Если возникает такая ситуация, когда чувствуете, что возникает раздвоение, когда в разговоре с человеком одно, а в разговоре о нём — другое, то можно сделать вот так:

  1. Осознание. Я об этом постоянно говорю. Работайте над этой привычкой — называть всё так, как есть. Признайтесь себе, что есть проблема, что в отношениях возникла ложь.
  2. Пробовали ли вы прояснить ситуацию? Что мешает? Обстоятельств может быть много: эта персона — ваш начальник, или просто более авторитетный человек. Вы пытались, но вас проигнорировали или не услышали, или сказали, что услышали, но действий не последовало никаких.
  3. Что вы планируете делать? Готовы ли дальше продолжать? Дистанцируетесь? Пойдёте на конфликт? Что более уместно, к чему вы склоняетесь?
  4. Использовали ли вы «правило 3-х попыток»? Т.е. 3 шанса на изменение ситуации, после которых её нужно оставить в покое.

Выучите и научитесь произносить несколько «выручающих» в сложных коммуникативных ситуациях фраз:

  • Я сейчас не готова об этом говорить.
  • Давай об этом в другой раз?
  • Прости, я волнуюсь, боюсь, сейчас могу что-то лишнее сказать.

И т.д.

Есть ситуации, в которых разговор «о нём», «о ней» вполне адекватен. Когда родители говорят о детях, начальники — о подчинённых. Ищут компромиссы, способы влияния. Хотя тоже потом должны бы информацию донести.

Есть ситуации — табу. Обсуждать с ребёнком второго родителя, с начальником — другого начальника или даже своих коллег. На службе вообще всё строго ранжировано, надо быть очень внимательным и аккуратным. Попасть в неловкую ситуацию легко, а выбраться тяжело.

Коммуникациям тоже учимся на сессиях. Как и многие другие вещи, правила и навыки общения — это то, чему не учили в школе. Как сделать пространство общения чистым, комфортным, ресурсным — курс «My lovely life». 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская