DSC03617

Просматривая недавно цитаты знаменитых людей об успехе, я столкнулась с тем, что подавляющее большинство цитат принадлежит мужчинам. Они говорят о том, что нужно  делать и как, сколько шагов нужно пройти, как можно падать и воскресать.  Какие трудности преодолеть в себе и во внешнем мире.

Женщин пока цитируют мало.

И я подумала, что мы с вами живём в удивительное время. Когда женский успех набирает обороты как таковой. Когда всё больше женщин стремятся к тому, чтобы слово «успех» было применимо и к ним!

Кого мы знаем «из прошлого»? Коко Шанель, Франсуазу Саган, Голду Меир.  Основательниц косметических компаний. Но даже они – ровесницы нашего с вами, 20-го века. В 19-м таких женщин было ещё меньше. И тогда никто из них, пожалуй, не употреблял слово «успех», и вряд ли стремился к нему специально. Ими двигали какие-то цели, они делали своё дело, не думая, какое место в истории их ожидает. Огромному количеству женщин, в десятках и сотнях поколений, слово «успех» не говорило практически ничего.

Сегодня – совсем другое дело. Прийти к успеху для многих становится осознанной целью. Состояться в карьере, достичь материального благополучия, самостоятельности или признания своих заслуг – к этому идут, прилагая усилия, взвешивая шаги, заглядывая далеко вперёд. Накопленного в столетиях опыта нет, но всё же тяга к реализации есть. И есть стремительно меняющийся на наших глазах мир, в котором нужно много успеть, сориентироваться, прочувствовать, что к чему.

Женщины часто хотят «всё и сразу». И по определённым причинам это закономерно. Мужчина, не имеющий детей до 35, спокойно живёт себе, уверенный, что он ещё всё успеет. Над женщиной громко тикают биологические часы. Командировка для отца двоих детей – это от получаса до двух на сборы, для женщины – первая мысль «я-то уеду, а дети?» За вечерним столом переговоров мужчина редко смотрит на часы, женщина – часто на нервах, так как дома семья. И работодатели это знают.

Но в то же время у женщины есть определённая степень свободы. Общество и не судит её слишком строго. Не преуспела? Зато красавица! Не можешь обеспечить себя сама? Зато какие у тебя прекрасные дети! Стремление к успеху является, скорее, личной потребностью, чем ожиданием со стороны. У мужчины такой возможности нет. Если у него прекрасная семья, это большая удача, честь ему и хвала, ну,  а сам-то что? Чего добился?

И ещё один стереотип. Если мужчина состоялся как бизнесмен, сотрудник, руководитель, — одним словом, успешен, — ему легко прощают неудачи в любви. Не женат? Разведён? Нет детей? Ну, с кем не бывает… Для многих мужчин их холостяцкая жизнь даже определённый бонус, но сейчас не об этом речь. Для женщин отсутствие семьи воспринимается как плата за успех, как жертва, которую они приносят своему карьерному росту. Это не одобряется. А если нет ни того, ни другого – тут уж совсем беда…

Воспитание детей в последние 20 лет не стало более лёгким делом. При том, что раньше не было памперсов и детских сидений в авто, на «воспитание подрастающего поколения» работала вся идеология большой страны. Многие оценили этот фактор только тогда, когда он исчез. Сейчас огромная индустрия «для мам и детей» обещает то же, но за большие деньги, которые маме ещё нужно иметь! Откуда? – постоянный вопрос!

Выбрать в этом свою стратегию, распределить свои силы, осознать риски – это очень непростой путь. И я искренне восхищаюсь женщинами, достигшими больших высот!

Но давайте всё же искать плюсы и опираться на то, в чём мы сильны!

  1. У женщин большой плюс заключается в «необязательности» её успеха. Она свободнее, ей не свойственно соревноваться. Она может выбрать свой темп, и никто не скажет ей «это слишком медленно!», если она не скажет себе это сама.
  2. Сфер, в которых женщина может преуспеть, очень много. Для мужчин – это традиционная карьера в корпорации, производство, редко — услуги, в основном, юридические или консультирование по финансам. Женщина, кроме вышеперечисленных,  может создать кружок художественной лепки, агентство добрых услуг, детский центр и много чего ещё. Декупаж, валяние, написание статей, переводы, преподавание – у женщин выбор очень большой!
  3. Женщин – фрилансеров воспринимают просто и адекватно. Вряд ли кто-то переспросит «и что, ты вот так весь день сидишь дома?» Для женщины охранять свою пещеру и поддерживать в ней огонь – естественно и благоразумно. Понятно, что, например, работая на сайте, она время от времени помешивает что-то на плите. Или заглянет в соседнюю комнату, где трудится над уроками её дитя. А если ещё есть куда выйти, «выгулять» свой наряд – так это она вообще молодец!
  4. Женщина легче обращается за помощью. Психологи, стилисты, астрологи, риэлторы, финансовые консультанты – у женщин телефонная книга полна «нужных» людей. И она воспринимает естественно эту «команду», не боясь, что обращение за помощью продемонстрирует  её слабость. Здесь только замечу, что консультанты по возможности должны быть того же пола. Как говорится, есть нюансы.

У женщин  много сильных сторон. Они гибки, мобильны, легко встраиваются в перемены. Женщины цикличны, они обновляются каждый месяц. Женщины выносливы, сильны и «многофункциональны». Они умеют признавать свои ошибки, легче идут на компромисс. У них тонкое чутьё и врождённая интуиция, которая часто работает без ошибок. Они дипломатичны, стремительны и красивы. Зная свои сильные стороны и опираясь на них, можно очень много достичь!

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская