Роджер Федерер

В свободное от работы и других повседневных дел  время я страстная теннисная болельщица. Больше 10 лет я внимательно слежу за причудливыми  перипетиями первой сотни теннисного мира.

Я хорошо помню, как Рафаэль Надаль, нынешняя звезда мирового рейтинга, ворвался на Открытый чемпионат Франции, будучи 18 лет от роду, и с ходу дерзко вырвал кубок у непревзойдённого на тот момент швейцарского теннисного бога Роджера Федерера. Несколькими годами ранее сам Федерер, появившись на корте в какой-то нелепой растянутой майке, со следами небритости на щеках, удивил всех шествием своих громких, разрушающих авторитеты побед.

nadal

Рафаэль Надаль

На несколько лет дуэли Надаль-Федерер стали ожидаемым украшением любого турнира и почти обязательными их финалами.  Восхищённая публика переодевалась в цвета флагов стран, раскрашивала лица бело-красным гримом, скандировала «Vamos, Rafa!» и писала на плакатах «Marry me, Roger!», когда Федерер ещё не был женат. Роджер Федерер удерживал первую строчку рейтинга рекордно долго, его теннис техничен, виртуозен, неповторим. Физические кондиции столь совершенны, что, проводя по 5 часов на корте, он не знал усталости, его одежда оставалась сухой, а дыхание ровным. Харизматичная и сексапильная внешность, безукоризненное джентельменство,  тактичное поведение в спорных ситуациях, когда мяч то ли попал в корт, то ли чиркнул по боковой линии, свободное владение тремя языками, которое позволяло ему в Париже с публикой говорить по-французски, в Америке – по-английски, а со своими родными швейцарскими репортёрами легко переходить на немецкий – всё говорило «за» Роджера. «Найк» стал его спортивным стилистом, растянутые майки сменились элегантными теннисками и шортами под пояс с носками и кроссовками в тон. В рекламе «Ролекс» ему также бесконечно шёл элегантный деловой костюм. Болельщики его обожали!!! Обожают до сих пор, путешествуя за Роджером по миру, переезжая с турнира на турнир.

Мужал и Рафа. Соревнуясь с Федерером, он довёл свою игру до непревзойдённого мастерства. Соперничество с Надалем становилось для всех остальных теннисистов  практически однозначным шансом на поражение и вылет с турнира.

В 2009 году в их спор вмешался сербский спортсмен Новак Джокович. Он занял третью строчку мирового рейтинга, и от встречи к встрече, проигрывая то одному, то другому,  грустно констатировал: «Мне не повезло родиться в эпоху Федерера и Надаля». Годы спортивной карьеры шли.

novak

Новак Джокович

Набирая силу, продираясь от турнира к турниру, он становился всё более заметным. И опасным.  2011-й стал годом  его триумфа, годом, когда Джокович, перелетая с континента на континент, выигрывал всё, что только можно было выиграть. Ему покорились все крупнейшие турниры с миллионными призовыми фондами, он стал легендой своей страны… Корифеи расступились.

Сегодня всё по-прежнему жарко! Надаль и Джокович меняются местами на первом и втором местах, а Федерер заслужил титул «лучшего теннисиста всех времён». Они по-прежнему сильны и непобедимы!

На это понадобился не один год.

Но если набрать в YouТube «тренировка Федерера», мы не увидим кричащий от восторга зал. Не будет переполненных трибун, ждущих автограф поклонниц. Не будет секьюрити, раздвигающих густую толпу. Сотни однообразных движений, прыжки с утяжелителями на ногах, мелкий бег со связанными резинкой ногами (отработка подхода к мячу), бесконечное попадание мячом в одну точку на корте. Психотренинг, диета и много чего ещё.

За каждым успехом стоит чёрный труд.  Каждый изящный лебедь под водой неистово перебирает своими лапами в перепонках. Пианист наигрывает гаммы, певец до боли в горле отрабатывает, чтобы звук «летел».  Этого не видно, но это тот фундамент, на котором стоят все овации и аплодисменты.

В каждом успехе есть, на мой взгляд, два этапа.

Первый – ремесленничество, подражание, отработка техник. Это когда ты долго и упорно делаешь то, что тебе говорят другие. Твои наставники, тренеры, специалисты, которые пришли в дело раньше тебя. Ты учишься, ошибаешься, злишься. Тебе может многое не нравиться и тебе часто кажется, что «надо не так!» Ты не понимаешь, зачем так много лишнего, однообразного, пустого. Но ты идешь. Идёшь вперёд,  и мы не будем сейчас обсуждать, что движет тобой.  Что-то движет. Ты устаёшь, спотыкаешься, допускаешь ошибки. Очень важно в этот момент просто делать, что тебе говорят.

А потом вдруг приходит лёгкость! Ощущение «я могу!», «я творю!», чувство авторства. Ты вдруг  понимаешь, что у тебя появился почерк! Твой, личный, неповторимый. Такого нет ни у кого. И ты из Ремесленника переходишь в Творца. Ты получаешь свободу. Ты можешь учить сама.

Это волшебное чувство. Чувство крыльев, полёта, желания отдавать. Чувство благодарности к тем, кто был рядом, был строг. Гордости за себя, сладких слёз, время признаний и время наград.

Со временем оно становится менее острым. На тебя смотрят, за тобой начинают повторять. Ты вживаешься в образ Мастера, приходит солидность, ощущение, что так и должно быть.

До следующего поворота Судьбы

Может быть, о твоём ремесленничестве кто-то будет знать. Близкие или далёкие, сейчас принято рассказывать о том, кто с чего начинал. А может, это будет твой секрет. Такой же,  как у лебедя, плывущего по воде.

Но этот этап должен быть. И он длится не день и не месяц. Для того, чтобы взойти на вершину, нужны годы. Когда о твоих судорогах в раздевалке будешь знать только ты…

В Лондоне на этой неделе идёт годовой Итоговый турнир. Он больше похож на яркое завершающее сезон шоу. В свете софитов, на ярко-синей арене 8 лучших теннисистов разыгрывают главный приз. Надаль и Джокович пока не проиграли ни одного матча, а Федерер – только одному из них. Я смотрю на них с восхищением и думаю: талант или труд? Ответ: и то, и другое. И ещё верность делу, колоссальная работоспособность и слаженная классная команда!

Пока ты ремесленник, слушай Мастера. Со временем, возможно, им станешь ты…

P.S. Эта статья была написана в 2013 году. Новак Джокович на сегодня — непревзойдённый №1. Роджер Федерер — №2. Рафаэль Надаль — №4.  В команду сильнейших органично вписался британец Энди Маррей. На сегодняшний день есть они — и остальной теннисный мир. Они по-прежнему великолепны, поражают и  вдохновляют всех уровнем игры, которого им удалось достичь. На плакатах болельщиков появилось эпохальное «Genius at work».

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская