2014-09-11_20-08-41_742666

-Вот моя дочь, она звонит мне на работу. Она звонит и говорит: мама, а где кот? Я ей говорю: дома. А она мне: его дома нет, а ты где? Как это, я где? Я на работе. И она же знает, что я на работе с 9 утра, я не могу знать, где кот! Я ей много раз говорила, чтобы она мне не звонила, что я отвлекаюсь, что у меня люди и т.д. А она всё равно звонит… Почему? Она что, не понимает, да? Потом у нас с ней конфликт.

-Давайте сменим вопрос. Не «почему?», а «зачем?». Как вам кажется, зачем она вам звонит?

-Ну, что-то хочет от меня, наверное.

-Что?

-Чтобы я всё бросила и приехала искать кота?! Я же не могу это сделать!

-Нет, конечно, это и не нужно.

-А что нужно?

-Как вам кажется, что она чувствует в этот момент? Когда звонит?

-Страх?

-Да, страх. И растерянность, и ей нужно это с кем-то разделить. Представьте, она пришла из школы, заходит домой, дома никого нет, и кота тоже нет. Ребёнок испугался?

-Ну, может быть, хотя чего ей пугаться, мы его из дома не выпускаем, уйти он не мог.

-Мог. Кто-то неплотно закрыл дверь, выходил в подъезд, открывал окно. Тем более она могла просто нафантазировать что-то, может быть, она сама выходила или к ней кто-то заходил. Ей страшно, и она не хочет оставаться с этим страхом одна. Вот она и звонит.

-И что я должна сделать?

-Успокоить её. А ещё она себя страхует, ответственность вам передаёт. Ведь если кот не найдётся, вы же сами потом спросите: когда обнаружила, что его нет, почему не сказала. Так?

-Да, так.

-Вот она и предупредила.

-Ну, кот потом нашёлся, он в шкафу спал. Просто не слышал, как она его звала.

-Всё в порядке. Страх-детское состояние, ответственность — взрослое, всё разобрали и всё стало на свои места. Ребёнок этого не может знать, но задача взрослого — всегда смотреть в суть, в подстрочку, как я это называю. Это очень хороший навык, экономящий много сил. Задавайте себе вопрос: в чём смысл ситуации, но не поверхностный, а более глубокий, тот, что бывает скрыт? Когда вы не тратите силы на бесполезные «я тебе говорила, а ты опять!», а сразу смотрите в суть, вы можете быстро разрешить любую ситуацию. А силы направить на что-то хорошее, на любовь.

Второй вопрос  родителя самому себе: что я сейчас делаю, глажу или пинаю, можно ли эту же мысль выразить по-другому, чтобы не получился пинок? Вы же можете ей сказать: молодец, что ты так о нём заботишься (о коте), я понимаю, что ты волнуешься. Это уже совсем другой разговор.

Но главное — прочитывать истинное содержание, в нём весь смысл.

-Спасибо вам!

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская