665-495-47a1ae8ffe4d1458038a727c787315fd-mddiztm3ywyzmq

Коучинг хорош тем, что в процессе работы клиенты достаточно быстро получают видимый результат. Отчасти потому, что многие приходят к коучу уже подготовленные какой-то предварительной работой над собой — посещали психолога, ходили на тренинги,  занимались саморазвитием и т.д. По крайней мере у них уже возникали какие-то вопросы о самих себе, о собственной жизни. Отчасти  есть понимание: коуч-это тренер, он будет давать задания и спрашивать об их выполнении, возможно, будет заставлять преодолевать препятствия. Будет выступать внешней организующей и мотивирующей силой, пока она наработается  у клиента внутри, пока он научится самомотивации и натренирует волю. Поэтому мы достаточно быстро переходим к конкретным действиям, а многие клиенты и приходят сразу с чётким запросом: есть такие-то задачи, как с ними лучше поступить?

Огромная радость потом видеть их успехи и результаты: новые освоенные профессии, построенные дома, выход на новый уровень дохода, новые привычки. Видеть, как человек, решая небольшие задачи, словно тренируясь на маленьком весе, постепенно переходит к большим и сложным.

Надо переехать? — переезжает.

Обследоваться? — идёт в больницу.

Перевести ребёнка в другой детский сад? — переводит.

Купить новое жильё? — значит, надо купить новое жильё. Да, жалко расставаться с бабушкиной квартирой, да, всё детство здесь провела, да, все соседи знакомы  много лет. Но она реально мала! Реально мала двухкомнатная квартира для семьи из четырёх человек. И поэтому с большой благодарностью к бабушке, с большим уважением ко всем пережитым здесь событиям, возможно, всплакнув о необратимости бытия, подкопив ресурсы — материальные, физические. эмоциональные — человек идёт на перемены, которые вскоре позволят ему расцвести на новом месте. Начать новый этап, практически новую жизнь.

Я не сторонница фраз типа «человек может всё!», «всё получится, если сильно захотеть!», «каждый сам хозяин своей судьбы» и т.д. Есть много факторов, показывающих, что мы не так сильны, как нам бы хотелось думать. Объективных, типа политической и экономической ситуации, войн, форс-мажоров и т.д. Субъективных — состояние здоровья, возраст, жизненный этап, влияние сиюминутных обстоятельств, да просто слабость, усталость от ответственности, чьё-то неудачно высказанное мнение. Изменение гормонального фона, соблазны, зависимость от  мнения или присутствия в вашей жизни других людей, ваше подчинённое положение. И это только из того, что можно заметить и осознать, не говоря об огромном пласте бессознательного, оказывающем своё влияние.

Поэтому на сессиях мы стараемся обрисовать  круг задач, отделить то, на что человек может влиять от того, на что он влиять не может. И направить его усилия туда, где в них будет смысл и толк. Где он получит результат А достигнутый результат практически всегда даёт силы на новые шаги.

-От кого ещё зависит решение этой проблемы?

-Кто-то может, кроме тебя, на это повлиять?

-Кто может сделать это за тебя?

-Заметила ли ты тот  момент, когда ты отдала инициативу и начала ждать? Это было осознанное решение или ты просто ушла в пассив? Как тебе там было? Готова выходить?

-Какую цель ты заявляла, когда это делала? А чего на самом деле тебе хотелось? Полученный результат — это о первом или о втором?

Это только малая часть вопросов, которые я задаю. Которые пробуждают инициативу, осознанность и мотивацию повлиять. Влиять на то, на что можно влиять.

Из последних результатов клиентов:

  1. Вовремя закрытый в банке счет, сэкономленные деньги.
  2. Порядок в документах. Переоформленный  дом.
  3. Делегирование обязанностей и передача части ответственности (мини-аутсорсинг) в уходе за ребёнком и ведении дома.  Освободилось время для работы и обретения финансовой независимости.
  4. Остановка конфликта и нормализация рабочей обстановки в коллективе благодаря  сдерживанию первоначальной агрессии (когда человек уже осознал, что он склонен разрушать сгоряча).
  5. Сохранение рабочего места благодаря правильно расставленным приоритетам в общении с начальством.

Взрослость решает 90% ваших проблем.

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская