dsc02552

Когда рядом с вами раздаётся фраза типа «ходят тут всякие» (а при этом никого поблизости вообще нет) есть два варианта — уйти молча и долго думать «что конкретно она имела в виду?» или спокойно переспросить
— Это вы мне?
— Нет, это я так, вообще…
— Ну, да, я так и подумала, ок.
Вопрос «какие у вас претензии лично ко мне?» лишает нападающего главного козыря — вашего страха перед ним.

-Обычно я дочку из садика забираю сама. Она у меня девочка подвижная, активная.  Иногда  отвечает взрослому, как равному. Может, кому-то  покажется, что характер у неё непростой. Но в саду она ладит с детьми, воспитателей уважает, слушается, в общем, было нормально всё. А тут я попросила свою маму её забрать. Она пришла за дочкой в садик, к ней вышла нянечка и начала ругать. Высказывать моей маме своё недовольство мной, дочкой. По поводу поведения, по поводу того, когда я её забираю и как, что-то насчёт одежды. Куча претензий, мама пришла, стала мне рассказывать, я вообще не поняла: это что? Мне завтра опять дочку в садик вести. Что мне делать? Я должна промолчать? Или сказать? Кому? Что?

-Нет, конечно, вы промолчать не должны. Это ваш ребёнок и вас, мягко говоря, попытались ущемить в ваших правах. Эта няня совершила типичный поступок для младшего персонала. Уборщицы, охранники, нянечки, санитарки в больницах время от времени пытаются себя показать. При этом, поскольку их статус «в стае» довольно низкий, они интуитивно выбирают себе тех людей, которые, скорее всего, им не возразят. Вы же замечали, наверное, как наши уборщицы убирают? Если у неё в руках швабра, то не она всех обходит, а все должны посторониться, когда она идет почти напролом. Такой у нас национальный спорт.

Вот ваша нянечка примерно пошла по тому же пути. Если бы её претензии были обоснованы, она бы всё, что нужно, сказала вам. Спокойно, типа «забирайте, пожалуйста, ребёнка вовремя» или «принесите, пожалуйста, больше одежды для переодевания», или чем она была недовольна? Но вам она этого не сказала, накопила своё недовольство и выдала его тому, кто слабее. Во-первых, у вашей мамы недостаточно информации и аргументов, чтобы что-то сказать. Сразу на такую агрессию тоже трудно ответить, если человек не скандалист по природе и не «заводится» с полуслова. В-третьих, она просто исполняла поручение на один день. И так далее, могу ещё много чего сказать. Могла просто растеряться, в конце концов.

Что делать вам? Обозначить свою ответственность и осведомлённость. Такие люди очень трусливы и не выдерживают, когда «включают свет».

Во-первых, завтра, когда придёте в сад, отведите её в сторонку и скажите, что мама вам передала вчерашний инцидент, вы в курсе и спросите:  «У вас какие-то конкретные претензии и замечания ко мне? Я готова вас выслушать». Скорее всего, вы услышите в ответ что-то невнятное: «Да вы понимаете, да вы, да я…» Типа «накипело, прошу простить».

Потом вы должны сказать: «У меня к вам большая просьба. Если у вас будут ещё подобные ситуации, ни с кем, кроме меня (или папы ребёнка, тут вы сами определите круг посвящённых), их не обсуждать. В противном случае я сообщу о происходящем заведующей (или другому начальству)».  Имеете право. Можете и об этой ситуации сообщить, это на ваше усмотрение, но в случае повторения — наверняка. Хотя если всё сделаете правильно, повторение маловероятно.

Вы не должны остаться «пострадавшей стороной». Ребёнок ваш, ответственность в первую очередь ваша, деньги платите вы. Любые конфликты или недовольства должны высказываться только в уважительном тоне. Только с соблюдением субординации. Не в присутствии ребёнка, не посторонним (бабушкам, няням и т.д.), не так, чтобы другие родители тоже слышали и были в курсе, какая вы ужасная мать. Вы хорошая мать.

Активные действия и наведение порядка — это всегда взрослое состояние, которое позволит вам оставаться в комфорте.

Тренируйтесь. Понимание ситуации — где чья ответственность, чья территория, у кого больше прав — позволяет выходить из конфликтов разной степени сложности практически без потерь.

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская