0a2184be59b17dc5c17be534535e035f

Многие наши читатели уже читали других коучей и задают вопросы. Сравнивая, интересуясь. На некоторые вопросы я отвечаю лично. А на некоторые я решила ответить здесь.

Можно ли «навстречу деньгам»  прибежать быстро, за один вебинар?

Правда ли, что «создайте себе хорошее окружение — и у вас будет всё хорошо»?

Правда же, что вообще всё сейчас нужно делать быстро? Время же сейчас такое? Надо быстро худеть, быстро эмигрировать, быстро изменить окружение, быстро решить вопросы взаимоотношений, денег, найти цели, обрести гармонию. Правда, можно быстро, буквально от одной статьи, научиться любить жизнь, а заодно и себя любить, и с детьми найти общий язык?

И тогда тот, кто задаётся размышлениями, кто не обновляется, как айфон, нажатием одной кнопки — ну, что, не быть тому счастливым, позор, стыд и срам?

А, да, ещё весело! Всё обязательно должно быть fun! Очень весело, зашибись! Удерживать внимание взрослого человека примерно так, как первоклассника, всё время опасаясь, что он зазевается на ворон за окном.

А что делать, если «Война и мир» — вообще не весело? Есть же отважные люди, которые дочитывают до конца.

Давайте я вам немножко об этом напишу. Потому что вы об этом тоже читаете. И от нас вы тоже чего-то ожидаете. И на саммит поедете, и на коучинг приходите. Пусть моё мнение будет обозначено на этот счёт.

Люди, быстро не делается.

Быстро можно измениться, если попасть в чужой поток. В новую среду. Был вольным музыкантом — делал что хотел, спал сколько хотел, играл что хотел. Пришёл в военный оркестр — за 3 дня стал дисциплинированным трубачом и играешь утверждённый репертуар. Пришла работать в новую компанию, приехала жить в новую страну — и подчинилась её правилам. Причём, чем быстрее подчинилась, тем меньше стресс.

Второй тип изменений — медленные и очень настойчивые шаги. Очень настойчивые, повторю. С преодолением лени, внутреннего саботажа, с сопротивлением, с постоянным сомнениями «а, может, ну его на…»

Зачем, спросите вы? Может, и правда, ну его?

Затем что вы человек. А человек — живой. Он меняется. Он должен расти. А про «никто никому ничего не должен» — это не здесь. Мы за ответственность. Перед самими собой, перед своими детьми, перед теми, кто нас любит и кому на нашу деградацию (а она наступает обязательно, если не расти) больно смотреть. Было бы странно, если бы мы ходили в той же одежде, что 20 лет назад? Кто-нибудь наверняка бы нашёлся и сказал: слушай, друг, такое сейчас не носят. А когда человек «носит» свои убеждения 20-летней давности — это как?

Но ещё лучшие результаты — если системно. И на мероприятия ездить, ловить обстановку, потоки и лично работать.

Иногда совершать очень простые действия. Например, перестать отвечать на чьи-то телефонные звонки или забрать у кого-то свои ключи.

Иногда новую ситуацию можно получить, изменив одну фразу. Измените «ты вечно опаздываешь!» на «я знаю, что тебе трудно быстро собраться, я подожду» — и посмотрите на результат.

Не гонитесь за сложными методиками, множеством изощрённых терминов и непонятных слов. Если что-то нельзя объяснить простыми словами, как 5 -летнему ребёнку, это вообще не стоит объяснять. Это не я сказала, а Клод Штайнер. Когда я держу это в голове, всё получается хорошо.

А про окружение — так просто хочется отдельно написать. Создайте! Общайтесь с теми, кто успешнее вас! А они хотят? А как с ними общаться, если они тоже хотят общаться с теми, кто успешнее их? А как вы будете общаться с теми, кто находится в другом слое социального пирога? Как вы туда проникнете, где этот лифт? Это совсем не легко. Для этого тоже нужны навыки, стратегия, умение росчитывать, много давать. Быть очень требовательными к себе, учиться, трезво оценивать свои шансы и много, очень много работать над собой! Видите, как много «много»?

Или родиться  в элитной семье (но тогда вопрос окружения не стоит), или уметь с юных лет грандиозно интриговать. Или колоссальное везение. Проанализируйте, что из этого у вас есть?

Есть два типа желания — хотеть чего-то добиться или хотеть хотеть. Есть два типа любого продукта — хороший и суррогат. Есть два типа  отношений — хорошие и те, которые хочется изменить. Есть два типа союзов — по любви и все остальные. Есть два типа действий — те, которые просто делаются и те, которые делаются на результат.

Огромное количество людей согласны на то, чтобы «просто хотеть», потреблять суррогаты, совершать действия ради действий, и вообще, по возможности, в сознание не приходить. Потому что  взрослость — не всегда комфортно, иногда больно, требует осознанных действий, расходов. Надо уметь идти, не зная точно, куда придёшь. И от самого пути тоже уметь получать кайф. А система сопротивляется, потому что она сопротивляется всегда, закон у неё такой. Иногда это нужно просто знать. Но на весёлых вебинарах об этом не говорят.

Я  смотрела вебинары. Марафоны.  Слушала «бесплатные» уроки. Единицы тренеров — те, кому можно смотреть в глаза. Большинство — шоубиз.

Пожалуйста, отличайте. Пожалуйста, фильтруйте то, что вы допускаете в свою жизнь. Потому что иногда вы верите. Потом делаете. Потом не понимаете, почему не получилось. «Яна, а ведь Рами Блект сказал…» Ну, сказал…

Среди вас очень много активных, занятых, целеустремлённых женщин. Тех, кто привык «всё и сразу»: быстро делать, быстро решать. Но иногда хочется сказать: подожди! Ты всё успеешь. Природа не торопится, она не сократила ни день, ни ночь, ни сроки вынашивания дитя. У тебя уже сегодня есть всё, чтобы всё, что нужно, произошло. Доверяй себе, слушай себя и верь в себя.

Настоящие изменения — это не обязательно весело. И совсем не быстро. Это камерно, вдумчиво, почти всегда дорого. Но это то, что действительно существенно улучшает жизнь.

 

 

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская