130083248_1

У статьи «Потом и Надо было» появился Уровень 2.

В последние несколько дней я часто слышала «надо было сразу всё рассказать», «надо было того-то не делать», «сразу сделали неправильно, что ж теперь?», «надо было прощения попросить», «надо было сказать, что я жалею». И видела, что человек не представляет себе свой следующий шаг.

И, даже понимая свою ошибку,  говорит и делает по-другому далеко не всегда.

Причин несколько, на мой взгляд. Стыд и неловкость. Страх наказания или порицания за то, что было сделано «тогда» и «не сразу» (ну, и что теперь?).  Чувство вины. Гордыня.

Они опутывают человека и лишают  сил. А, будучи озвученными и осознанными, дают внутреннее освобождение и позволяют идти вперёд.

Я не говорю сейчас о тех случаях, когда стыд неосознаваем. Когда чувство вины вытесняется. Когда от страха — защиты. Это  для работы с психологом.

Коучинг — это «что делать?» и «как?»

Итак, вы оказались в ситуации, когда почувствовали, что «что-то не так». А потом, проведя внутреннюю работу, отнесясь с уважением к собственным чувствам и ощущениям, поняли, что именно «не так». Но вам теперь нужно сделать «каминг-аут» и признаться, что вы были неправы. Или что-то скрыли. Или что-то ещё. Не поздно ли?  Нет, не поздно. Почти никогда не поздно. На семейно-системных расстановках по Хеллингеру даже с умершими, навсегда ушедшими и далеко живущими можно поговорить.

  1. Примите своё несовершенство. Каждый может ошибиться. Вы не идеал. Если все живы — вообще хорошо. Все взрослые и все сами себе принадлежат. И сами несут ответственность за себя.
  2. Можете ли вы исправить ситуацию? Знаете ли вы, что на то, чтобы обманывать или что-то скрывать, нужно намного больше сил, чем  на правду? На правду нужно напрячься один раз, а для лжи — постоянно. И это изматывает. Если вы не учились в разведшколе. И если вы не профессиональный лжец.
  3. «Проиграйте» мысленно два сценария — что будет, если правду не говорить и что будет, если сказать? Задайте себе вопрос «чего я боюсь?» Как правило, путь лжи заводит в ещё больший тупик, а правда как-то позволяет вырулить. И дальше идти.
  4. Если решитесь сказать — так и скажите «давно думала о тебе», «волновалась», «боялась признаться», «возможно, я выгляжу глупо», «прости, что не сделала сразу, я понимаю, что я неправа». Это искренние фразы, идущие от осознания своей «нижней» позиции. Тот, кто разоблачён и пытается потом объясниться (или вдруг настаивать на своей правоте), проигрывает почти всегда. Теряет доверие. Обижаются чаще всего не за то, что вы сделали, а за то, что не сказали.
  5. В некоторых случаях не стоит облегчать душу, если вы знаете, что это причинит сильную боль или приведёт к тяжёлым последствиям. Соизмеряйте. Измена или тайный аборт могут стать темой разговора с психологом, доверенным лицом, но не с тем, кому изменили и ни в коем случае с собственными детьми. Взвесьте, что именно происходит — может быть, вы хотите снять с себя ответственность? Или её разделить?
  6. Обращайтесь за поддержкой. К тем, кто сильнее. Это важно!!! Слабые вам ничего не дадут. ещё и ухудшат ситуацию. Искать поддержки не зазорно. Хуже — не делать вообще ничего.
  7. Могу я как-то компенсировать ущерб или исправить ситуацию? — это после того, как сказали. Что я могу для тебя сделать? — очень важный вопрос. Но внутренне знайте свою меру, вы ведь не готовы на всё?

Это если произошло что-то печальное или некрасивое. А ведь бывает, что люди и «спасибо» не могут годами сказать. Носят в себе. «Спасибо» тоже может «найти своего героя» в любой момент. Или можно мысленно его произнести.

Хорошее упражнение — начинать день с трёх благодарностей кому-нибудь. Любимым, друзьям, детям, тому, кто какую-то услугу вам оказал. Звоните, пишите, говорите тем, кто рядом.  Мне кажется, мы сейчас стали щедрее на благодарности. Вам тоже так кажется? Я лично постоянно мысленно и вслух кого-то за что-то благодарю. Её так много, благодарности, у меня!))

Кто-то может сказать: Яна, ты такая правильная, ты во всём порядок хочешь навести. Иногда говорят, что я зануда, я такое слышала не один раз. Ну, и что? В символике Таро я — Королева Мечей. Решительная дама, если кто любит Таро.

В мире ничто никуда не девается. Ни предательство, ни ложь, ни благодарности, ни добрые дела. Я верю в это и стараюсь так жить. Я вижу людей, которые разбирают завалы — коуч-сессиями, терапией, расстановками — и вижу, как они расцветают, как богато и насыщенно они живут.

И вижу тех, кто копит проблемы, не решая их, кто ходит «по светлой стороне улицы» (на позитиве). Вижу, как тускнеют их глаза, как они раздражительны, безрадостны, как натянуты их улыбки, как напряжены их тела. Имеют право, конечно, но зачем, если столько хорошего есть вокруг?

Это как русло реки очищать. Как убирать своё жилище. Только «жилище» — большего масштаба, буквально жизнь свою в порядок приводить.

Ну, или жить в грязи. По желанию.

Если вы считаете, что что-то нужно сделать — сделайте. Не «надо было», а исходя из той ситуации, которая сложилась сейчас.

Или заключите с собой внутренний контракт. Этому я учу вот здесь.

Ошиблись, чувствуете свою вину — попросите прощения. Грандиозная победа над собой, когда вы делаете это.

Забыли сказать «спасибо» — вернитесь и поблагодарите. Отдайте то, что должно отдать. Я возвращалась не раз))

Каждый шаг в сторону правды делает нас сильней. А чистая совесть — это лучшее условие крепкого сна.

Посмотреть: «Аббатство Даунтон». Весь сериал — просто пособие о том, что ничто не должно быть тайной. Как всё красиво разрешать. Об отношениях в семье — таких, в которых всем хорошо. Так бывает, да.

Прочитать: Берт Хеллингер «Порядки любви», Брене Браун «Всё из-за меня (но это не так)». Это о важном. Я  считаю, что порядки любви хорошо бы в школе преподавать. В том числе учителям и родителям.

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская