OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В 2005 году я получила статус Национального Лидера Компании «Мэри Кэй». Кто знаком с карьерной лестницей «Мэри Кэй», тот знает, что выше этого — только звёзды)) Позади было 10 лет построения карьеры и Национальной ветви, более 3000 Консультантов по красоте, подрастающая дочерняя Национальная ветвь. Впереди — получение корпоративного розового «Мерседеса», фотографии для журналов, интервью, приветствия на сцене, многочисленные выступления на различных мероприятиях, поездки по разным странам, сотрудничество и близкое общение с руководством Компании.

Честно говоря, взлетев в 34 года на такой уровень, я, наверное, даже не совсем понимала, насколько он высок. Но сегодня не об этом.

Статус я получила 1 ноября, после завершения 4-месячной квалификационной программы. Весь ноябрь был занят хлопотами: подписание нового договора, подача документов на автомобиль, фотосессии, приём поздравлений. Всё красиво, азартно (я люблю, когда азартно), насыщенно.

А в декабре я испытала первый шок. Я так хотела стать Национальным Лидером! Но я совершенно не представляла себе: а дальше что? Что делать? Что говорить людям, с которыми я вчера была на равных, а теперь при моём появлении им официально полагается вставать? Как обучать кого-то из новой своей позиции, если я и костюм Национального  Лидера ещё ходят отдельно? То есть костюм уже Национальный, а я внутри него ещё нет? На что я имею право? Можно ли кому-то сказать, как мне неловко? Ведь по всем показателям я должна излучать торжество, счастье, уверенность в себе! А их нет…

В феврале мы отправились в штаб-квартиру Компании, в город Даллас, штат Техас, США. На Ассимиляцию новых Национальных Лидеров «Мэри Кэй». Отель «Хилтон», шикарные номера, прекрасное обслуживание, уютный продуманный конференц-зал.  И первое, что нам сказала одна из спикеров: вы сейчас новички. Да, вы добились самой высокой ступени в Компании «Мэри Кэй», но вы Национальные Лидеры-новички. И если вы чувствуете неуверенность, сомнения в чём-то и страх — это нормально.  «Фух!»-прокатился по залу вздох облегчения. Мы откинулись на спинки сидений, переглянулись, расслабились и начали работать. Эту поездку я помню так, как будто это было вчера!

В книге «Транзактный анализ. Восточная версия» её автор Галина Анатольевна Макарова употребляет термин «качели жизни». Вот только что ты была наверху — и через короткое время оказываешься внизу, в начале нового этапа, нового отрезка пути.

Мы переживаем «синдром новичка» довольно часто. Переходя на новую работу, переезжая в новый дом. Заключая новый контракт, рожая детей. Нанимая персонал и становясь работодателем, если до этого вы никогда не руководили. Даже если это няня или домработница — это всё равно новое, другие отношения, другой подход. Каждый раз, когда меняется привычная организация жизни, когда идёт выход на новый уровень (или, не дай Бог, понижение, а такое тоже бывает, в эмиграции, например, или после развода, или после больших финансовых потерь) — вы новичок. Вы можете быть мама-новичок, врач-новичок, преподаватель-новичок. Автор сайта — новичок, как я была недавно и ещё остаюсь.

В этот момент все ваши прошлые достижения как бы обнуляются. Да, у вас остаётся ваша самооценка, ощущение того, что вы  уже делали что-то успешное в вашей жизни и, возможно, (и очень хочется, и так многие говорят, и скорей бы!) вы добьётесь успеха опять. Но чувства уверенности в собственных силах, авторитета  может не быть. Если вы не приглашённый профессор, дирижёр или другая звезда))

Первые ощущения — страх, неуверенность, поиск опор.

Первые шаги — в неизвестность, даже если вы сильно хотели того, что с вами произошло. Даже если это была ваша яркая цель.

Иногда именно этот страх неизвестности людей удерживает от того, чтобы идти вперёд. «Ой, я же там ничего не знаю!» — говорят они, забывая, что и «здесь» когда-то ничего не знали. Соглашаются на то, чтобы всё осталось, как есть, а потом это «как есть» их вскоре начинает  тяготить. «Надо было…» — теперь говорят они. И — пропускают очередной шанс. Чаще всего. Потому что быть новичком — это тоже навык. Принимать решения — навык. И они тренируются. Или нет.

-Не знаете, но можете узнать. Можете? — спрашиваю я на сессии.

-Ну, да, могу. Я же как-то раньше всё узнавала, — и это уже шаг вперёд, вера в свои силы.

Что может помочь, поддержать, сработать на восстановление ресурсов? Что позволит сделать переход комфортным?

  1. Знание о том, что так бывает всегда. Это нормальный этап развития. Абсолютно для всех.
  2. Инициация. Посвящение. Представление в новом статусе. Ритуал. Обязательно!!! Рассказываю на сессиях. Без этого категорически нельзя. Помолвка, свадьба, вручение диплома,  произнесение обетов и клятв, официальное знакомство с новым коллективом, «входные» и «отходные» — это оно.
  3. Вменяемые старшие товарищи, коллеги. Пишу «вменяемые», потому что новых мам могут окружить «сумасшедшие мамочки» и только ухудшить ситуацию. Вменяемые — это те, кто поддерживает и даёт знания, не нагнетая ситуацию. Кто верит в вашу силу и ваш успех.
  4. Собственная активность и желание адаптироваться. Получение новых навыков, изучение «правил игры на новом поле». Поиск своего места и стремление преуспеть.
  5. Оценка себя в новой роли не по отношению  к себе прежней, а в новых условиях. И сравнение только с теми, кто находится в похожей ситуации. Это помогает сфокусироваться. Не терять энергию, оглядываясь назад. Там вас уже нет.
  6. Готовность к ошибкам.  Спокойное отношение к своему несовершенству.
  7. Умение с благодарностью прощаться с прошлым. Испытывать к нему уважение. И вообще ко всему.
  8. Понимание того, что любая система перестраивается не в один миг. Вы должны привыкнуть, окружающие должны привыкнуть, время потечёт по-другому, имидж, возможно, нужно будет изменить. Кто-то из вашего окружения примет перемены, кто-то — нет. С кем-то вы расстанетесь. Появятся новые привычки. Вы будете создавать вокруг себя новую среду. Не торопите себя, не нервничайте.

Если правильно всё сделать, то переход на новый уровень даёт рост. Финансовый, социальный, личностный. Страх уйдёт. Его сменит уверенность и радость открытий, радость новой ступени. Если неправильно — будут сожаления, оглядывание назад, печаль, боль.

Прислушивайтесь. Будьте внимательными к себе. Наблюдайте за собой. Заведите дневник. Получите удовольствие. «Вплывайте» в новые состояния, а не прыгайте в них. Через какое-то время вы адаптируетесь, станете мастером. Потом — гуру. А потом — новый этап!

Если с вами такое сейчас происходит — приходите, проконсультирую. С радостью!

Да, и если, кстати, давно не были в этом состоянии — приходите тоже. Посмотрим, где «зависли». Новичок — это жизнь!

И те, кто хочет стать Национальным или Старшим Национальным Лидером или просто повысить свой доход и статус в Компании «Мэри Кэй» — тоже приходите. Гарантия — 100%.

Удачи всем новичкам!

 

 

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская