1449482006_thinkstockphotos-178158784

Говоря об успешных людях, общаясь с ними, мы часто замечаем, что их отличает особый способ коммуникаций с окружающими людьми. Они открыты, непретенциозны, легко заводят новые знакомства и поддерживают их. Сейчас, когда мир открыт связям и можно переписываться, созваниваться и встречаться, несмотря на разницу в часовых поясах и тысячах километров, это качество приобретает новый смысл и новое наполнение. Давайте поговорим о том, что такое успешное, продуктивное общение, ведущее к успеху. Что нужно для того, чтобы, общаясь с людьми, вы
а) оставались в комфортном для себя состоянии
б) получали удовольствие
в) развивались и получали результаты

1. Первый этап – знакомство. Успешные люди открыты новым знакомствам. Они любознательны, каждый новый человек на их пути – это чудесный повод обменяться приятными эмоциями, чем-то заинтересоваться или заинтересовать. В нашей культуре, к сожалению, не слишком принято такое общение, когда можно с любым встречными завести разговор. Наши люди часто ходят по улице с непроницаемым видом, редко улыбаются, не слишком охотно раздают комплименты. А за границей это очень распространено.
Во время наших поездок в Америку мы поражались тому, как американки откровенно, радостно хвалили нас буквально за всё! Если только ты сталкиваешься с кем-то в лифте, то за несколько минут ты обязательно узнаешь, что у тебя прекрасные туфли, роскошные волосы, ты потрясающе выглядишь и вообще это такая удача, что вы проехали вместе эти пять этажей!
В одном из магазинов Кёльна, в моём любимом Peek&Cloppenburg, милый юноша, заворачивающий покупки на кассе, приветливо улыбаясь, осведомился, «есть ли у такой прекрасной дамы кавалер, который поможет отнести пакеты домой?»
Да, это флирт. И этим флиртом — лёгким, приятным, часто шутливым, всегда уважительным — пронизано общение между малознакомыми людьми. По принципу: да, мы встретились на какие-то минуты или часы (если это, например, попутчик в самолёте), так не провести ли это время с удовольствием? Умение поддерживать непринуждённый small talk, сказать комплимент, поинтересоваться работой, породой собаки, рецептом любимого блюда, похвалить цветы на чьей-то террасе – очень важно!

Если вам это трудно – возможно, вы носитель запрета «не давать!» В вашей голове звучат голоса, которые говорят о том, что просто так хвалить – дурно, что-то давать – значит, самому остаться без ресурсов, что болтать с первым встречным – нескромно и т.д. Либо ваша самооценка настолько низкая, что вы не считаете себя достойной общения, вам трудно заводить знакомства даже с теми людьми, которые вам очень нравятся. Потому что вы думаете «ну, кто я такая, чтобы ему (ей) со мной было интересно?» Забывая о том, что тот, второй человек, тоже не супергерой. Что в мире нет ничего идеального, умение общаться приходит с тренировками, отказ – это тоже форма коммуникации и т.д.
Всем этим мы подробно занимаемся на наших сессиях в программе «My lovely life». А также будем тренировать успешные коммуникации на нашем Саммите на Кипре.

2. Поддержание общения. Обычно с теми людьми, с которыми нам хорошо, мы легко и непринуждённо скользим в общении, как фигуристы в паре. Но с чего-то же оно начинается?
Если какой-то человек вас заинтересовал – обязательно скажите ему об этом. «Вы работаете в авиакомпании? О, это, должно быть очень здорово! А кем? А как вы туда попали? А что вам в этом нравится больше всего?» И, конечно, думайте о том, что вы можете человеку дать. Каков будет ваш обмен? Вы предложите услугу, расскажете в ответ что-то занимательное? Что-то порекомендуете? Обычно в разговоре быстро находятся какие-то общие интересы. Вот вы уже делитесь телефоном хорошего турагента или собачьего парикмахера… Здесь важно не начать давить. Крайне важны формулировки! Не «ерунда этот ваш молодёжный театр», а «я, наверное, не большой любитель современных спектаклей». Не «да ездили мы в эту Турцию, жара и обжираловка», а «нам в прошлом году понравился другой отель. Могу порекомендовать, если нужно». Связка «могу — если нужно» даёт свободу выбора. И в тот момент, когда будет нужно, о вас непременно вспомнят.

Для поддержания общения важно самому быть интересным человеком, вести насыщенную впечатлениями жизнь. Уметь радоваться, делиться. Помнить о праздниках – днях рождения и свадеб, именинах, профессиональных событиях и т.д.
Успешные люди тактичны и скромны. Как это ни удивительно, но они редко кричат о своих успехах. Рассказывают уже тогда, когда спросят. Когда увидят тёплый располагающий к беседе взгляд. Те, кто доволен собой, крайне мало хвастается невпопад: у меня медали, я с красным дипломом закончил такой-то вуз… Просто в какой-то момент, когда рядом оказывается музыкальный инструмент, человек может подсесть к нему и непринуждённо заиграть. Или подойти к группе потерявшихся туристов и помочь объясниться на иностранном языке. Предложить куда-то подвезти. У них всегда оказываются зарядное устройство или домкрат в багажнике. Они бывают удивительно уместны. И это качество тоже можно тренировать!
3. Чувствовать паритет. Мы не всегда общаемся с равными нам людьми. Есть невидимые законы социума, которые говорят о том, что вот этот человек выше стоит в социальной иерархии, наделён властью (это не обязательно полицейский, а даже врач в больнице). Кто-то старше нас по возрасту, кто-то – опытнее в каких-то вопросах. Очень важно уметь чувствовать и понимать, общаетесь ли вы в формате «мы одинаково друг другу нужны» или «мне это общение нужно больше», «ему (ей) это нужно больше, чем мне». Иногда это удаётся в разговорах прояснить. Чаще – нет. Чаще – нужно соображать самой, ориентируясь на свои ощущения. Насколько всё проходит легко, насколько вы чувствуете, что берёте или отдаёте больше, насколько вы спокойны или взволнованы. Насколько вы можете компенсировать своё нахождение в «нижней» позиции. Или, наоборот, подумать, чего вам не хватает, если вы «сверху», как можно позиции уравнять. Т.к. любое неравноценное общение приводит к дискомфорту. И к постепенному или резкому его прерыванию. Грань тонкая, а проблем возникает много. В равном партнёрстве (деловом, личном) удовольствие нарастает, а разногласия разрешаются очень легко.

d941d9789dfa3d1170d5f083ae38a98f4. Любой союз приносит плоды. Союз мужчины и женщины – рост благосостояния, обоюдное наслаждение близостью, рождение детей и т.д. Друзья в виде «плодов» имеют взаимное эмоциональное и интеллектуальное обогащение, проекты, совместный отдых, моральную поддержку. Бизнес – союз даёт деньги, развитие предприятий, удовольствие от совместного творчества. Объединяясь, люди с радостью делают то, что не сделал бы каждый сам по себе. Поэтому, знакомясь с кем-то, хотеть чего-то от союза НОРМАЛЬНО! Забудьте фразу «я от тебя ничего не хочу». Хотеть можно! И нужно. Это закон жизни — в союзе что-то рождать! Требовать – нельзя. Попросить – нормально! Обидеться на отказ – нет. Главное – радостно сообщать о своём удовольствии от процесса общения (в том числе открытками, подарками, картинками в мессенджерах, улыбками, выражением лица – не только словами, у нас много органов чувств), просить, если что-то нужно, быть готовыми к отказу, не переоценивать и не недооценивать себя. Надеюсь, я не запуталась в частицах «не»))

Навыки коммуникации – это то, что можно и нужно постоянно совершенствовать и развивать. Несколько простых упражнений:
1. Не отводите взгляд, если с кем-то встретились глазами. И не стесняйтесь. Улыбнитесь.
2. Говорите «спасибо» чаще, чем вы это делаете обычно. Тому, кто придержал для вас дверь или лифт. Помог взвесить товар в супермаркете. Обслуживающему персоналу. Своим детям за малейшую услугу. Мужьям. Родителям. Всем, кто поинтересовался, как у вас дела. «Как дела?»-«Нормально» или «Как твои дела?»-«Спасибо, хорошо» — чувствуете разницу?
3. Флиртуйте. Посылайте сигналы. Делайте комплименты. Если очень трудно – начинайте с малого. «Сегодня хорошая погода, не правда ли?» — самый подходящий и абсолютно безопасный вариант. Флиртовать, хотеть понравиться — это тоже нормально!

Нас окружают люди, от того, нравимся мы или нет, умеем общаться или нет, зависит наше самоощущение, счастье и карьера. Главное — делать это осознанно, работать над своим имиджем, искоренять свои непродуктивные привычки и приобретать новые, делающие вас приятным человеком и желанным гостем везде!
Ну, и на Саммит с нами, конечно! Заводить успешные знакомства и тренироваться в коммуникациях.
С удовольствием отвечу на вопросы. Задавайте в комментариях. Спасибо, что прочитали мою статью!

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская