коллаж1

Время от времени в интернете набирают тысячи просмотров ролики и фотографии о волшебных превращениях обычных женщин в женщин особенного стиля и образа. Бьюти-блогеры прямо перед экранами своих компьютеров  рисуют  новые лица, используя контуринг, скульптурирование, стробинг и много других современных способов. (Которые на самом деле новые только в терминах, а по сути — облегчённые варианты театрального грима, посмотрите любой учебник 1990-х годов.) Клиентки преображаются на глазах. «Модный приговор», «Гадкий утёнок» и другие телешоу — та же тема.

Как человек, много лет проработавший в индустрии красоты,  выскажу по этому поводу несколько своих мыслей. О чём говорят такие посты и что можно заметить в скобках?

  1. Повседневный, обычный образ женщин преподносится как моветон. Так выглядеть нельзя, это старит, лишает вас привлекательности, соответственно, у вас меньше шансов на счастье в личной жизни, успех в профессиональной деятельности и т.д. При этом все мы знаем, что у каждой женщины есть в альбоме такие фотографии, которые не выброшены только по чистой случайности. Где мы сняты дома или на даче, или в наши не самые лучшие минуты, уставшие, больные и т.д. У меня такие точно есть. И есть фото «парадные», на которых мы с причёсками, макияжами, одетые во «всё лучшее сразу». И было бы странно, если бы по дому мы ходили в вечерних платьях или укладывали детей спать, не сняв макияж. Главное здесь — адекватность ситуации. Джинсы с рубашкой и чистое лицо — не хорошо и не плохо. Вопрос — где?
  2. Парадный образ преподносится как некая гарантия того, что теперь-то уж точно всё будет хорошо. Да, имидж — это сильно. Но это ещё не всё. Нужно обязательно помнить о том, что ваша походка, спокойствие или страх в ваших глазах, выражение лица, улыбка, манера говорить делают больше, чем просто новые вещи. И то, что на вас надето, должно обязательно совпадать с вашим внутренним «я». И гораздо чаще изменения внутренние — новая возрастная категория, социальный статус, материнство, смена работы, переезд, какие-то личностные трансформации — приводят к необходимости изменения имиджа, а не наоборот. Nadezhda28
  3. Ухоженность и красота требуют больших трат. Причёски, сфотографированные «после», почти все сложны в уходе, походы к парикмахеру станут регулярными. Хорошие краски для волос и хорошая косметика — это большие расходы. Вещи, в которых делаются  фото «после», суммарно стоят в 10 раз дороже, чем те, в которых женщина была «до». Помните об этом, пожалуйста. Все, кто когда либо существенно обновлял гардероб, знают этот эффект. Приходишь в магазин в начале сезона, покупаешь новую коллекцию, сразу несколько вещей, хорошо сочетающихся между собой, оставляешь в магазине от 500 евро — и на весь сезон у тебя отличное настроение и прекрасный внешний вид))
  4. Услуги стилиста тоже требуют затрат. Если уж решились на улучшение себя — выбирайте хорошего, по рекомендациям знакомых. У нас такой есть.
  5. «Встречают по одёжке» работает не во всех странах. Миллионы европейских женщин счастливы, покупая одежду в C&A или H&M и пользуясь косметикой по 1,5 евро, которой полно на кассах обычных супермаркетов.
  6. Ну, и фотошоп, конечно. В некоторых случаях он просто незаменим))

Быть ухоженной и нарядной — это даже не вопрос вкуса. В первую очередь, это вопрос денег. А быть очаровательной, свободной, живой, расслабленной, интересной, вдохновлённой — это вопрос кропотливой работы над собой.

Я не за и не против подобных экспериментов. Преображение Золушки в Принцессу — извечный сюжет. Это бодрит и вдохновляет. Все мы хоть раз в жизни это проходили, наряжаясь на свадьбы и торжества, участвуя в каких-то важных мероприятиях. Мы любим фильм «Красотка» в том числе и за сцены безудержного шопинга. Мы снимаем в магазинах стресс, ищем новые образы, просто общаемся с подругами, потому что только женщина в многочасовых разглядываниях и примерках  наполняется, а не устаёт.
Будьте внимательны и осторожны к навязываемым стереотипам, адекватны своему возрасту, статусу и кошельку. И будет вам хорошо.

Что почитать на эту тему: Софи Кинсела «Тайный мир шопоголика», Лорен Вайсбергер «Дьявол носит Прада»

Что посмотреть: классика — «Служебный роман», «Красотка»

Наши программы: My lovely life, Имидж как ресурс

comments powered by HyperComments
Яна Корсунская
Автор: Яна Корсунская